Latvijas Gāze подумывает о повышении тарифов

Последние полгода цены на нефть падали, следовательно, жители Латвии должны были заметить снижение цен на газ. Но с 1 января 2015 года тариф на газ для газовых плит сократился только на 1%, а для отопления – на 2%. И даже такому снижению мы радовались недолго: в феврале предприятие Latvijas Gāze заговорило о повышении цен.

Единственный поставщик газа – AS Latvijas Gāze – подал заявку в Государственную комиссию по регулированию общественных услуг. Предприятие просит пересмотреть ставку отдачи капитала. Другими словами, монополист считает, что слишком мало зарабатывает на жителях Латвии. В дальнейшем пересмотр ставки может привести к росту тарифов как для юридических лиц, так и для домохозяйств.

Latvijas Gāze вроде бы грех жаловаться. За 9 месяцев 2014 года чистая прибыль Latvijas Gāze составила 12,9 миллиона евро. Это много, но все-таки на 7,2% меньше результата за соответствующий период 2013 года, когда прибыль составила 13,9 миллиона евро. Видимо, Latvijas Gāze такая прибыль показалась маленькой, поэтому они и запросили новую ставку отдачи капитала.

Вообще жителям Латвии полезно узнать о заработке предприятий, связанных с коммунальными услугами. Прибыль AS Latvijas Gāze за 9 месяцев 2014 года составила 12,9 миллиона евро, прибыль AS Latvenergo – за тот же период – 30 миллионов евро, а АS Rīgas siltums в 2013 году заработало 7,2 миллиона евро. По итогам 2013 года AS Latvijas Gāze выплатило дивидендов на сумму в 28,7 миллионов евро, AS Latvenergo – 23,6 миллионов евро, АS Rīgas siltums – 5 миллионов евро.

Стоимость электричества после открытия рынка выросла на 40%. Сейчас в Латвии планируют либерализацию рынка газа. Это значит, что в ближайшем будущем государство вообще перестанет регулировать тариф на голубое топливо. Стоимость газа для жителей нашей страны в обозримом будущем будет повышаться, и повышение, скорее всего, станет драматическим.