Прямые платежи – кто рискнет первым?

В январе домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks разослало жителям Риги опросные листы для общего голосования по введению прямых расчетов с поставщиками. Владельцам квартир предоставлена возможность до 31 января высказаться «за» или «против» новой системы. Однако пока в Риге нет домов, которые подписались бы на прямые расчеты – слишком дорога эта услуга.

Внимание, в Риге большое голосование!

Напомним, что прямые платежи задуманы Сеймом как средство защиты жителей от нечестных управляющих. При этой системе собственники и наниматели квартир могут пересылать плату за услуги непосредственно поставщикам и быть уверены в том, что деньги дошли до адресата. Однако коммунальные предприятия против. Как ни абсурдно это звучит, они согласны принимать деньги жителей только за… дополнительную плату. Например, компания Rīgas siltums просит за выставление квитанций 3,87 евро в месяц с каждой квартиры.

Прямые платежи на таких условиях жителей не устраивают. Сегодня владельцам квартир важно понять, как правильно проголосовать в опросе Rīgas namu pārvaldnieks, чтобы осенью 2015 года не столкнуться с неприятными сюрпризами.

– В голосовании могут участвовать только собственники квартир, – напоминает Санта Валюма, руководитель проектов отдела коммуникаций домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks. – Им предложено отдельно проголосовать за переход на прямые расчеты по трем позициям: отопление, водоснабжение и вывоз мусора. Наши клиенты могут выбрать получение индивидуальных квитанций только за одну услугу, а могут проголосовать и за все три. Важно помнить: на прямые платежи не может перейти отдельная квартира, это доступно только всему дому. Решение считается положительным, если «за» проголосовало более половины собственников квартир.

Я не согласен. Как быть?

Если владелец квартиры против введения в его доме прямых расчетов, то согласно Закону о квартирной собственности он может не заполнять и не возвращать анкету в домоуправление. В таком случае считается, что он проголосовал «против» по всем позициям. Если же владелец квартиры выступает «за» прямые расчеты, заполненную анкету необходимо принести или прислать в домоуправление до 31 января 2015 года.

В случае, если управляющий не организовал в доме опрос, письменное голосование или общее собрание могут устроить и сами жители. Главное – передать обслуживающей организации верно заполненный протокол голосования собственников квартир.

Дома, которые выберут систему прямых расчетов, станут получать отдельные квитанции от поставщиков с октября 2015 года. Подсчитано, что по объявленным поставщиками расценкам получение таких счетов каждому собственнику квартиры будет стоить около 10 евро в месяц.

Жители заплатят и за суды, и за контролеров

Похожая дороговизна наблюдается и в других городах страны. Поставщики повсеместно объявили, что желают получать большие деньги за прямые расчеты с жителями. Они делают все, чтобы переход на новую систему не состоялся.

Евгений Богданов, управляющий из Юрмалы, рассказал, что коммунальные предприятия этого города уже летом сообщили о тарифах на рассылку прямых счетов.

– Мало кто ожидал, что цены будут такими высокими, – говорит управляющий. – Больше всего удивили операторы по вывозу мусора. Они запросили за прямые расчеты такие деньги, будто готовились поставить по индивидуальному мусорнику у дверей каждой квартиры.

Неприятно поразило управляющего и предприятие Jūrmalas ūdens, которое готово обслуживать жителей за 3,1 евро с каждой квартиры ежемесячно. По запросу водоканал выслал Евгению Богданову так называемое экономическое обоснование расчета.

Вот, что заложил в свой тариф юрмальский «уденс»:

Зарплата операторов             0,31 евро

Зарплата контролеров           0,21 евро

Зарплата юристов 0,17 евро

Судебные издержки              1 евро

Покупка программы              0,07 евро

Обслуживание программы      0,40 евро

Другие издержки  0,24 евро

Бумага 0,01 евро

Конверт                0,13 евро

Марка  0,50 евро

Почтовые услуги   0,05 евро

Картридж             0,01 евро

Всего   3,10 евро

6000 евро на компьютер ежемесячно

В основе расчета лежит предположение, что на прямые платежи с Jūrmalas ūdens перейдут все 15 000 квартир города. Нетрудно подсчитать, что на обслуживание компьютерной программы предприятие планирует потратить 6000 евро в месяц, на зарплаты юристов – 2500 евро, а на судебные издержки – целых 15 000 евро в месяц.

– Я показывал это так называемое «обоснование» юристам, – говорит Богданов, – они только посмеялись: если бы жители захотели оспорить законность расчетов, то суд наверняка был бы на их стороне! Jūrmalas ūdens предусмотрел даже должности контролеров и этим людям готов платить из средств жителей до 3000 евро в месяц. За что?

Интересно, что в большинстве городов, в том числе и в Риге, объявленная поставщиками плата за введение прямых расчетов не является окончательной. Например, если на новую методику перейдут не все жители Риги (Юрмалы, Саласпилса и т.д.), то поставщик оставляет за собой право повысить расценки за выставление счетов. Например, предприятие Salaspils siltums объявило, что наивысший тариф – 24 евро за каждую квитанцию, будет применяться в случае, если на прямые расчеты перейдет меньше 300 квартир города.

Реальная стоимость в три раза ниже

По сравнению с этой невероятной цифрой тариф Jūrmalas siltums (0,5 евро за квитанцию) кажется детским. Даже великан Rīgas siltums объявил, что не справится с ежемесячными счетами дешевле, чем за 3,87 евро с каждого клиента.

– Однако нужно знать, что в Юрмале и теперь по сути действует система прямых расчетов между жителями и поставщиком тепла, – говорит Евгений Богданов. – Причем отдельные счета Jūrmalas siltums высылает совершенно бесплатно.

По мнению управляющего, сегодня предприятие просто пользуется моментом, чтобы «накрутить» цену на услугу, которая давно вложена в основной тариф. Ведь даже 0,5 евро с каждой юрмальской квартиры даст поставщику 5000–7000 евро дополнительного дохода в месяц.

Евгений Богданов припоминает времена, когда поставщики требовали с жителей так называемую «абонентную плату» и платили управляющему за услугу выставления счетов жильцам. Плата, которую получало домоуправление, равнялась 7% от общей стоимости услуги, потребленной домом.

– Это реальная цифра, столько и должно стоить введение прямых платежей в доме, – считает Богданов. – Сейчас же Jūrmalas ūdens пытается дополнительно заработать около 20% от стоимости воды, потребляемой средним домом. Это слишком много! На мой взгляд, жители должны голосовать за переход на прямые платежи, однако после этого сразу обращаться в суд с требованием, чтобы поставщики обосновали чудовищные расценки на обслуживание счетов.

Как видим, собственникам квартир есть, о чем подумать. Пока никто не решился вступить в борьбу с поставщиками, и без поддержки политиков из хваленой системы прямых платежей едва ли выйдет толк.