Зима холодная, тепло… дешевеет

Синоптики многих стран предупреждают, что зима 2014−2015 годов будет аномально холодной.

Интересно, что осень 2014 года выдалась самой теплой за последние 50 лет. Температура ноября во многих странах Европы превысила норму на три градуса. Однако синоптики сообщают, что природа только играет с нами. За ласковой осенью последует самая холодная с 1981 года зима.

Жители Латвии привыкли к суровой погоде, однако их пугают будущие счета за отопление. Предприятие Rīgas siltums поспешило обнадежить: в декабре и январе Ригу ждет не повышение, а понижение стоимости теплоэнергии, которое отчасти компенсирует аномальные холода.

В ноябре 2014 года стоимость теплоэнергии для рижан останется такой же, какой была в октябре – 58,32 евро за мегаватт-час (без НДС). В этом месяце тариф на теплоэнергию в Риге будет самым низким среди столиц стран Балтии. Он на 16% ниже, чем в Вильнюсе, и на 6% ниже, чем в Таллинне.

Тариф на теплоэнергию установлен на основании опубликованного в официальном издании Латвийской Республики Latvijas Vēstnesis сообщения Latvijas Gāze о том, что закупочная цена природного газа в ноябре составит 291,69 EUR/тыс.nm3. В свою очередь, прогнозируется, что в декабре и январе закупочная цена природного газа снизится и составит 284,57 EUR/ тыс.nm3 .