Мнение

Прогнозируется, что в январе 2015 года цена на электроэнергию для домашних хозяйств вырастет на 15–30%, сообщил на пресс-конференции заместитель госсекретаря Министерства экономики Юрий Спиридонов.

Сообщается, что к началу 2014 года о своей готовности продавать жителям электроэнергию сообщили только четыре торговца. Сейчас претендентов уже семь. Однако из этой семерки только трое коммерсантов имеют реально оформленное предложение для потребителей (это компании Latvenergo, Baltkom и Win Baltic). Остальные торговцы планируют выступить со своими тарифными планами только к концу года или даже в следующем году.

Спиридонов сообщил, что Минэкономики оценило предложения торговцев. По опубликованным данным видно, что уже с 1 января цена электричества вырастет до 30%. Размер повышения в каждом случае будет индивидуальным, поскольку он зависит от потребления конкретного домашнего хозяйства.

До дня открытия рынка электроэнергии каждая семья должна выбрать поставщика и тарифный план. Те домохозяйства, которые вовремя не сделают выбор, без услуги не останутся – электричество им автоматически продолжит поставлять компания Latvenergo (по плану «Универсальный»). Выбрать нового поставщика можно и после Нового года.