Пора платить налог?

«Добрый день! У меня вопрос о налоге на прирост капитала, который необходимо платить государству при продаже квартиры. В 2002 году я купил квартиру за 2000 латов, сразу занес ее в Земельную книгу и задекларировался по этому адресу. В упомянутой квартире я прожил до 2009 года, после чего переехал к сыну и там же задекларировался. В 2014 году я наконец-то продал квартиру за 12 750 евро.

В Законе о подоходном налоге с населения сказано следующее:

«9 статья. В облагаемый годовой доход не включаются и налогом не облагаются следующие виды дохода:

…33) доход от передачи недвижимого имущества, которое находилось в собственности плательщика (со дня внесения соответствующего имущества в Земельную книгу) более 60 месяцев и как минимум 12 месяцев подряд (в течение упомянутого 60-месячного периода) до дня заключения договора о передаче имущества являлось местом декларации жительства этого лица».

Получается, что квартира была в моей собственности больше 60 месяцев, и я более 12 месяцев подряд был по этому адресу задекларирован. Из упомянутого я делаю вывод, что налог на прирост капитала мне платить не нужно. Разве я ошибаюсь?» С уважением, Ивар

С 2010 года в Латвии введен новый вид подоходного налога, который необходимо платить при продаже квартиры. Этот налог уплачивается с разницы между той ценой, которую хозяин квартиры оплатил при покупке, и суммой, которую он получил при продаже. Правила оплаты налога оговорены Законом о подоходном налог с населения и правилами Кабинета министров № 899.

В большинстве случаев ставка налога составляет 15% от разницы, которая образуется, если от доходов бывшего владельца недвижимости отнять сумму, которую этот человек ранее уплатил при  покупке объекта. Если такой разницы нет (квартира куплена в 2011 году за 20 000 евро и продана в 2014 году за ту же сумму), то налог платить не нужно.

Законом предусмотрены случаи, в которых владельцы квартиры освобождаются от уплаты налога. Вот три основных исключения:

■ Налог не нужно платить, если человек владел собственностью более 60 месяцев (со дня внесения в Земельную книгу) и как минимум 12 месяцев подряд (в течение этого 60-месячного периода) до дня продажи был задекларирован по соответствующему адресу. Критерий декларирования – любые 12 месяцев в течение последних пяти лет до заключения договора купли-продажи.

■ Налог не нужно платить, если имущество принадлежало лицу более 60 месяцев (со дня регистрации в Земельной книге) и в течение последних 60 месяцев являлся единственной недвижимостью данного лица. В этом случае в квартире или доме не обязательно декларироваться. Под эту же норму подпадает вся нежилая недвижимость: земля и лес, индустриальные строения.

■ Налог не нужно платить, если у бывшего владельца не было другой недвижимости, однако затем он вложил полученный доход в другой функционально равноценный объект. Вложение должно быть сделано в течение 12 месяцев после продажи собственности (или еще до заключения сделки).

Согласно толкованию закона, который дает официальное издание Latvijas vēstnesis, снизить налог можно также, если вы можете доказать капитальные вложения в квартиру.

«Например, квартира приобретена в 2010 году за 25 000 евро, продана за 30 000 евро. Хозяин не был задекларирован в квартире, и она не являлась его единственной недвижимостью. Разница между ценой покупки и продажи составляет 5000 евро. Это и есть доход, который будет обложен налогом по ставке 15% – 750 евро.

Однако облагаемый доход можно снизить, если бывший хозяин может доказать вложения, сделанные в квартиру. Например, заменены окна (900 евро) и вставлены новые двери (600 евро). Таким образом налог будет уже меньше – 525 евро. Конечно, эти вложения необходимо подтвердить чеками».

Также к стоимости приобретения недвижимости бывший хозяин может прибавить расходы, связанные с получением объекта: налоги, пошлины и даже проценты по ипотечному кредиту.

Теперь вернемся к вопросу нашего читателя. Скорее всего, платить налог Ивару придется. Хотя он и владел квартирой более 60 месяцев, однако прервал свое декларирование по соответствующему адресу раньше, чем за пять лет до продажи. Однако в случае, если проданная квартира была единственной собственностью Ивара на протяжении последних пяти лет, то СГД освободит нашего читателя от налога.

В случае, если налог платить все-таки придется, бывший владелец недвижимости должен сам объявить о себе Службе госдоходов, заполнить декларацию и в течение 15 дней внести деньги.

Сроки заполнения декларации:

■ если доходы от прироста капитала превышают 714 евро – до 15 числа следующего месяца после получения доходов;

■ если доходы от прироста капитала от 142,30 до 711,44 евро – до 15 числа первого месяца следующего квартала;

■ если доходы от прироста капитала меньше 142,30 евро – до 15 января следующего года.

Информационный телефон Службы госдоходов – 67120000.