Плата за свет не изменится

Административный окружной суд 13 января отклонил все иски против дифференцированного тарифа Latvenergo, вступившего в силу в 2011 году. Напомним, что против повышенного тарифа выступали многие известные лица, начиная с депутата Сейма Риты Строде и заканчивая хакером Илмаром Пойкансом, более известным под именем Neo.

Активисты оспаривали систему тарифов, согласно которой домохозяйства платят по 8,25 сантима за киловатт-час за первые 1200 киловатт-часов потребленной электроэнергии в год, а далее тариф вырастает до 10,74 сантима. С их точки зрения, это дискриминация отдельных категорий населения. К тому же остается непонятным, как Latvenergo поступает с деньгами, заработанными на повышенном тарифе.

Административный окружной суд уже рассматривал дело против Latvenergo и в середине 2012 года удовлетворил иск Пойканса с товарищами. Согласно решению суда, двойные тарифы Latvenergo следовало отменить, вернув старый тариф, действовавший до 1 апреля 2011 года. Однако предприятие посчитало решение несоразмерным и оспорило его. В результате Административный суд все-таки занял сторону монополиста.

В этом контексте важно напомнить, чего именно добивались Илмар Пойканс и его единомышленники, подавшие в суд целых 18 исков против новых тарифов Latvenergo. В открытом заявлении знаменитый хакер поднимал вопросы, ответы на которые не найдены даже сейчас, спустя три года:

«Мы должны понять, что отмена новых тарифов – это лишь один шаг. Даже если их удастся отменить, ничто не мешает Latvenergo на следующий день подать новый, «исправленный», план тарифов. Если не отвечать на важные вопросы, связанные с Latvenergo, борьба с новыми тарифами будет напрасной. А это уже вопрос политической воли, точнее, ее отсутствия.

Незаконное использование средств Latvenergo – это не новость. Это старая добрая традиция. Почти каждый житель Латвии помнит о печально известном деле о трех миллионах Latvenergo. Но мало кто имел возможность углубиться в последние достижения Latvenergo в области коррупции. Наша цель изменить эту ситуацию. Мы хотим осветить коррупционную, полулегальную и юридически сомнительную схему в сфере электроэнергии, которую уже сейчас все мы оплачиваем.

Банальная истина – невозможно определить уровень реальной прибыли госпредприятия (и его истинные производственные затраты), если это предприятие охвачено коррупцией. Ведь нет особого искусства в том, чтобы поднять все затраты на 20–100%, особенно в сферах, где нужны специфические технические знания.

В результате мы не знаем, за что платим. Допускаю, что часть домашних хозяйств и предпринимателей готовы платить по нынешним тарифам, если бы видели в этом дорогом удовольствии пользу для страны. Например, если бы средства использовались на укрепление энергетической независимости, создание соединения со странами Европы, поддержку коммерчески выгодного использования местной биомассы.

Вместо этого Latvenergo и зависящий от него Регулятор «предлагают» нам платить еще больше, чтобы мы в еще большей степени содержали бардак в сфере электроэнергии. Не мне одному показалось, что с нас хватит.

Перед принятием решений об изменении тарифов ответственные политики обязаны обеспечить обществу исчерпывающие, профессиональные и честные ответы на следующие вопросы:

Когда обществу представят экономическое обоснование тарифов Latvenergo и связанных с ним предприятий, не объясняя своего молчания коммерческой тайной?

Когда будет проведен прозрачный независимый аудит деятельности Latvenergo, особенно в отношении адекватности закупок?

Правда ли, что объем откатов в конкурсах АО Sadales tīkls колеблется в пределах 10–20%, а в конкурсах АО Augstsprieguma tīkls – даже до 50%? Правда ли, что победители этих конкурсов участвовали с руководством Latvenergo в «круглых столах», где решалось, какое предприятие выиграет?

Готов ли представитель владельца Latvenergo (народа Латвии, если кто-то не в курсе), Министерство экономики, провести переаттестацию высшего и среднего руководства концерна с использованием детекторов лжи и психологических тестов?

Известно ли число предприятий, для которых повышение тарифов будет означать разорение?

Пока ответов на эти вопросы мы не получили. От честных ответов в большой степени зависит реальный размер тарифов и безопасность наших кошельков. Если нет овец, то их некому стричь».

Несмотря на победу Latvenergo в деле о новых тарифах, вопросы Илмара Пойканса остаются актуальными, а народ Латвии продолжает чувствовать себя стадом овец, которых стрижет каждый, кому не лень.