Сколько платим за тепло?

В июле Рижское энергетическое агентство сделало большое дело: открыло сетевую базу данных о энергоэффективности домов. Звучит непонятно и, пожалуй, даже страшно. На деле все просто – теперь каждый владелец квартиры может узнать, сколько теплоэнергии потребляет его дом, и сравнить его с соседними.

Частенько во время отопительного сезона наши читатели сердятся:

– Почему мы должны платить за отопление 1,5 Ls с квадратного метра, когда соседний дом платит всего 1,2 Ls?

Эксперты не устают объяснять, что в Латвии не существует единых тарифов на тепло и подогрев горячей воды. В подвале каждого дома установлен индивидуальный счетчик тепла, который учитывает мегаватты, потребленные его жителями. Потом управляющий делит плату за теплоэнергию по квадратным метрам жилплощади. В одном доме действительно получается один лат с «квадрата», а по соседству может и в два раза больше накрутить.

– Все зависит от привычек жителей, – считают в Рижском энергетическом агентстве, – например, от того, многие ли семьи привыкли зимой спать при открытых окнах. Но еще больше зависит от технического состояния каждого дома.

Большая часть тепла удирает от пользователей через прохудившиеся панели, неутепленную крышу и старые окна на лестничной клетке. Но нам, простым жителям, все равно было непонятно, за какую такую теплоэнергию мы платим, если по ночам приходится спать в трех свитерах.

– Начиная с 4 июля, каждый желающий может ознакомиться с базой данных по энергоэффективности домов, – рассказал специалист Энергетического агентства Юрис Голунов. – В список внесено уже около 2000 адресов – это клиенты муниципального домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks. Со временем список будет постоянно пополняться. Мы надеемся внести в него дома жилищных кооперативов и частных управляющих.

В базе данных можно видеть, сколько теплоэнергии получает ваш дом из расчета kWh/m2 в год. Данные получены от предприятия Rīgas siltums, которое контролирует потребление тепла при помощи домовых счетчиков. Это значит, что каждый житель может сравнить свой дом с соседским и убедиться в том, что управляющий не накручивает счета.

Что интересного обнаружилось в ходе подготовки базы данных? Обычные дома Риги потребляют в среднем 201 kWh/m2 теплоэнергии в год. Однако среди них есть антирекордсмены. Скажем, маленький домик по улице Бирзниека Упиша, 5/7 «скушал» в прошлом году аж 362 kWh/m2. Это значит, что и счета здесь были в полтора раза выше средних.

А вот шесть жилых домов Риги, прошедших комплексную реновацию, потребляли в среднем по 101 kWh/m2 в год. Следовательно, и за теплоэнергию здешние жители платили в два раза меньше соседей. Рекордсменом по части экономии стал дом на улице Гауяс, 29 – всего 89 kWh/m2 в год.

– Я хотел бы, чтобы жители столицы внимательно изучили данные своих домов, – говорит Юрис Голунов, – и подумали о перспективах. Если дом потребляет больше средних 200 kWh/m2 в год, то это повод задуматься хотя бы об элементарных работах по утеплению (замене дверей и окон, утеплении труб и чердака). Но есть еще один аспект. Я подозреваю, что наша база данных повлияет на рынок жилья – квартиры в домах с большим энергопотреблением упадут в цене, квартиры же в экономных домах будут стоить дороже.

База данных еще не полна, но ознакомиться с внесенными данными можно в интернете по адресу http://www.rea.riga.lv/energoefektivitate/datu-baze-dzivojamam-majam-riga.