Мега-развод на экономии электричества

Недавно в интернете и в газетах появилась агрессивная реклама чудо-прибора, который якобы способен сэкономить до 30-35% потребляемой вами электроэнергии. Втыкаешь такую чудо-коробочку в розетку, и дело сделано – в следующем месяце платишь на два-три лата меньше обычного. По крайней мере, так обещают объявления.

Но что это за прибор и как он устроен, раз может оставить с носом само могучее Latvenergo?  Продавцы устройств утверждают, что коробочки что-то там выравнивают и что-то компенсируют – отсюда и экономия. Поскольку наш народ, во-первых, не слишком подкован в вопросах физики, а во-вторых, до крайности утомлен высокими счетами за электричество, многие верят распространителям коробочек на слово.

В Риге такое устройство можно приобрести по объявлению за 14-16 латов. Продавцы будут убеждать вас, что коробочка окупится за два-три месяца, а дальше начнется реальная экономия.

Но стоит ли верить людям, активно втюхивающим нам эти SberBox, smartBox, Energy Saver, Saving-box и т.д? Российские энергетики проверили новомодные устройства в специальных лабораториях. Они приобрели один из таких приборов – небольшую коробочку, напоминающую обыкновенное зарядное устройство, на передней панели которой находится светодиод. В более продвинутых моделях встроен еще и ионизатор воздуха (с какими целями, сказать трудно, но экономии это точно не способствует).

Специалисты взяли на себя смелость заглянуть внутрь чудо-прибора. Что же они увидели? Под крышкой находился конденсатор неопределенной емкости и небольшой блок питания для светодиода. Собственно, вот и все. Непонятно, за счет чего должна была достигаться 30-процентная экономия.

В рекламных листках говорится, что устройство вроде бы компенсирует часть реактивной энергии. Действительно, энергия бывает активная и реактивная. Но бытовые потребители электричества – мы с вами, платят только за потребление активной энергии. Реактивную энергию оплачивают только большие предприятия, для этого у них установлены даже специальные счетчики, которые подсчитывают этот самый реактив.

На больших предприятиях и правда устанавливают специальные устройства, чтобы «разгрузить» электрические сети от негативной нагрузки. Это компенсаторы реактивной мощности, то есть КРМ. Это достаточно громоздкие и сложные приборы, которые изначально рассчитаны под определенную нагрузку. Маленькая штучка, которую вы купили за 14 латов, не имеет с этими устройствами ничего общего.

Итак, компенсировать что-либо в домашних условиях невозможно. Это подтвердили нам и в Центре энергоэффективности Latvenergo, где несколько дней проверяли таинственные коробочки на специальном стенде: «Никакого эффекта!»

Из сказанного можно сделать два вывода. Если вы хотите экономить на свете, возможно, вам и стоит прибрести домой такой приборчик. Научно доказанного эффекта от него никакого, зато психологический – огромен. Замечено, что владельцы чудо-коробочек начинают следить за своими привычками: выключают свет, покидая помещение, правильно эксплуатируют электроплиту и не гоняют полупустую стиральную машину. За счет этого многие вскоре замечают кое-какую экономию.

Если же вы хотите экономить на свете по-настоящему, просто выключайте электроприборы из розетки, когда ими не пользуетесь. Телевизор или микроволновка в режиме ожидания «кушают» намного больше киловатт, чем вы надеетесь сэкономить благодаря непонятному блоку, купленному в интернет-магазине.