Боремся с «паутиной»!

Twitter.com

Как действовать управляющему, если в доме появились незаконно протянутые кабели?

Управляющим и владельцам многоквартирных домов в Риге большие неприятности доставляют воздушные сети, то есть кабели и провода, протянутые между зданиями. Часто такие сети никому не принадлежат или их владелец неизвестен.

Для того, чтобы помочь обслуживающим организациями, Департамент городского развития Рижской думы подготовил рекомендации по борьбе с такими «паутинами».

«Нередко такие воздушные сети протянуты как минимум десять лет назад, и на них нет никаких документов. Кабели мешают проводить ремонт в домах, чистить снег с крыш. Мы решили разъяснить управляющим, как правильно демонтировать такие сети. Предупреждаю, что процесс может занять несколько месяцев, ведь вам нужно обратиться к операторам связи, чтобы точно узнать, что мешающий вам кабель – просто ничейный», – говорит руководитель Управления дизайна окружающей среды и инженерных строений Валдис Домбровскис.

Департамент городского развития указал четыре шага, которые необходимо предпринять для демонтажа воздушных сетей:

■ Управляющий должен убедиться, что кабель промаркирован или отмечен как собственность определенной телекоммуникационной компании. Департамент многократно просил поставщиков услуг промаркировать свои кабели и провода.

■ Далее управляющий должен обратиться в Департамент городского развития с просьбой констатировать незаконное строительство при проведении воздушных сетей. Строительный инспектор департамента примет решение об устранении последствий незаконного строительства и возложит на владельца воздушных сетей обязанность согласовать их проведение или демонтировать эти сети. Обычно на это дается срок в шесть месяцев.

■ Далее управдом имеет право по заявкам собственников квартир организовать демонтаж проводов, причем это можно сделать и силами домоуправления. Сначала нужно подготовить рабочий чертеж, на котором будет видно размещение воздушных сетей. Если кабель тянется в соседнее здание, то в целях безопасности его демонтаж нужно согласовать с его управляющим или владельцами.

■ Наконец, четвертый шаг – после демонтажа в Департамент городского развития необходимо подать замеры, по которым будет видно, что сети демонтированы. Это необходимо, чтобы внести изменения в топографические данные.

Узнать больше можно в департаменте по телефону +371 67105800 или по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..