Промедление не выгодно!

Pixabay.com

Новости для жителей денационализированных домов: теперь станет проще получить помощь в решении квартирного вопроса

Рижское самоуправление расширило круг нанимателей денационализированных жилых домов, которые могут получить помощь, то есть встать на квартирную очередь или же получить единовременное денежное пособие по переселению.

Жители «хозяйских» домов, желающие получить помощь в решении квартирного вопроса, должны пройти оценку средних доходов за последние три месяца. С 7 июня на получение помощи могут претендовать:

■ единственное лицо в домохозяйстве, средние доходы которого в течение последних трех месяцев не превышали 600 евро в месяц (ранее порог доходов был установлен на уровне 500 евро в месяц);

■ семья из двух и более лиц, средние доходы которой в течение последних трех месяцев не превышали 500 евро на каждого домочадца и которая имела общие накопления в сумме не более пяти месячных минимальных зарплат (ранее порог дохода был установлен на уровне 400 евро).

Фактическое положение семьи, претендующей на помощь самоуправления, должно соответствовать и остальным критериям, описанным в нормативных актах.

Важно знать, что в 2023 году и государство, и самоуправление зарезервировали в своем бюджете средства на выплату единовременного пособия для нанимателей квартир в денационализированных домах.

«Хозяйским» жильцам, которые планируют претендовать на выплату этого пособия, нужно обращаться с заявлением и необходимыми документами в Департамент жилья и среды Рижской думы (телефон для получения информации 67474700). Бланк заявления на получение выбранной услуги можно найти в интернете по адресу: https://mvd.riga.lv/pakalpojumi в разделе Veidlapas pašvaldības dzīvokļu jautājumos («Бланки по жилищным вопросам к самоуправлению»).

Решение о соответствии доходов семьи всем упомянутым выше условиям принимает Рижская социальная служба (телефон для получения информации 67105048).

Наниматели квартир в денационализированных домах могут использовать единовременное пособие по освобождению жилплощади для приобретения собственного жилья или земли с правами застройки, или же в качестве предоплаты при заключении договора аренды жилья сроком не менее, чем на десять лет, с внесением этого договора в земельную книгу. Если семья хочет запросить такую помощь, следует не откладывать подачу заявления на конец 2023 года, поскольку оформление документов требует времени.

Если затянуть с обращением, можно остаться без денежного пособия. По информации Министерства экономики, в 2024 году государство не планирует выделять средства для выплат «хозяйским» жильцам. Существует вероятность того, что и Рижская дума в рамках бюджета следующего года не зарезервирует нужное финансирование.