Жителям предлагают деньги

Рижская дума готова выдать софинансирование на техническую документацию, нужную для проектов энергоэффективности многоквартирных домов

С 1 марта самоуправление Риги предлагает представителям жилых домов подавать заявки на частичную оплату энергетического сертификата дома и/или заключения технического обследования. Эти документы необходимы для выполнения мероприятий по улучшению энергоэффективности многоквартирных жилых домов. 

Муниципальное софинансирование для разработки энергетического паспорта и его приложений может достигать 70% стоимости документов, но не более 800 евро.

Софинансирование при заказе заключения технического обследования дома предоставляется в размере 70% от стоимости заключения, но не более 1100 евро.

Вы можете одновременно подать заявку на софинансирование как энергетического сертификата, так и заключения технического обследования. Каждому дому поддержка предоставляется только один раз по каждому виду технической документации. Если на земельном участке стоят два и более многоквартирных жилых дома, то каждый дом может подавать отдельные заявки на софинансирование.

Софинансирование можно получить, если:

■ многоквартирный жилой дом находится на административной территории Рижского самоуправления;

■ введен в эксплуатацию до 1993 г. или если его базовый уровень потребления тепла (кВтч/м2) независимо от года ввода в эксплуатацию соответствует классу F;

■ многоквартирным жилым домом считается дом, в котором имеется не менее трех квартир;

■ в доме должно быть создано общество собственников квартир, которому поручено управление общей собственностью дома, или же жители должны передать права управления профессиональному управляющему (за исключением случаев, когда многоквартирный жилой дом находится в собственности одного собственника).

Софинансирование жители могут получить только после того, как разработка технической документации дома будет закончена и муниципалитет получит документы, подтверждающие оплату оказанных услуг.

С правилами программы можно ознакомиться на сайте www.rea.riga.lv/lv/lapas/energoefekvititate.

Программу софинансирования администрирует Рижское энергетическое агентство. Заявку на бесплатные консультации можно подать электронно https://rea.riga.lv/lv/lapas/konsultacijas или по телефону +37167012437.