Не прозевайте скидку по налогу на недвижимость!

Для рижан с 2023 года вступает в силу новое требование: хотите платить меньший налог – зарегистрируйте электронный адрес

Многие жители Риги привыкли оплачивать налог на недвижимость со скидкой от 25 до 90 процентов. Но к 1 января 2023 года часть рижан, чтобы не лишиться льготы, обязана выполнить новые требования. Для невнимательных налог увеличится как минимум на четверть.

В Управлении доходами самоуправления Риги нам пояснили, что новое условие для получения скидки по налогу на недвижимость – это наличие электронной связи между хозяином квартиры или дома и управлением.

Собственник, который не хочет потерять льготу, до 1 января 2023 года должен зарегистрировать официальный электронный адрес или сообщить Управлению доходами самоуправления, по какой электронной почте с ним можно связаться. Электронная почта должна быть настоящей, а не фиктивной, и хозяин недвижимости должен регулярно ее проверять.

■ ■ ■

Хотя правило вступает в силу только с 1 января 2023 года, оно было принято в начале 2022 года и уже тогда вызвало много вопросов. Рижане волновались: «Как быть, если у человека нет доступа к интернету или он просто не пользуется электронной почтой?».

В Управлении доходами самоуправления «Делаем вместе!» пояснили, что требования зарегистрировать электронный канал связи не относится к налогоплательщикам, которые являются пенсионерами, лицами с инвалидностью 1 или 2 группы, ликвидаторами аварии на ЧАЭС или пострадавшими от нее, а также на лиц со статусом малоимущих, неимущих или политически репрессированных.

Все освобожденные от обязательной регистрации электронной почты лица должны подать в Управление доходами самоуправления документы, подтверждающие их статус, только в том случае, если этой информации у управления нет. Получается, что, если вы и так пользуетесь скидкой по налогу на недвижимость как пенсионер или малоимущее лицо, то никакие дополнительные документы от вас не требуются.

■ ■ ■

Хорошая новость заключается в том, что 2023 год является переходным. В связи с этим человек, который не успел к 1 января сообщить самоуправлению свой электронный адрес и в феврале получит большой налоговый счет, все-таки сможет претендовать на привычную скидку.

Для этого собственнику нужно до 15 декабря 2023 года обратиться в Управление доходами самоуправления и все-таки зарегистрировать электронный адрес (или подать заявление с обоснованием причин, которые препятствуют это сделать). На таких условиях владельцу недвижимости снова присвоят льготу за весь 2023 год.

■ ■ ■

Зарегистрировать электронный адрес для связи с Управлением доходами самоуправления Риги проще всего в интернете, на портале eriga.lv, в разделе Nekustamā īpašuma nodoklis («Налог на недвижимость»), электронная услуга E-dokumentu iesniegums («Электронное заявление»). Также зарегистрировать электронную почту можно на портале epakalpojumi.lv, в разделе Nekustāmais īpašums («Недвижимость»), электронная услуга E-pasta un SMS pieteikums («Заявка на е-почту и SMS»).

Больше информации о новом требовании рижане могут получить по бесплатному информационному телефону 80000850.