Строить новое, ремонтировать старое

Freepik.com

Предполагается, что за два года Рижская дума сократит квартирную очередь еще на 30 процентов 

За последние два года квартирная очередь в Риге сократилась на 30 процентов, однако сейчас замедление остановилось. Департамент жилья и среды ежегодно выделяет нуждающимся не меньше 400 муниципальных квартир, но при этом получает около 550 новых заявок. Понятно, что для решения проблемы самоуправлению требуется серьезный прорыв.

Такой прорыв наметился на 2023-2024 годы и будет достигнут во многом благодаря софинансированию из фондов ЕС. Предполагается, что благодаря этому очередники Риги могут получить до 800 муниципальных квартир.

■ ■ ■

На 1 сентября 2022 года в рижской квартирной очереди числились 2033 семьи. Это и многодетные родители, и «хозяйские» жильцы, и инвалиды, и рижане многих других категорий, которым полагается квартирная помощь от самоуправления.

– Сегодня среднее время ожидания муниципальной квартиры составляет пять-семь лет, – признает Даце Зелтиня, специалист по вопросам доступности жилья Департамента жилья и среды Рижской думы.

Очередь тормозят многие факторы, но в первую очередь – финансового характера. Например, к октябрю удалось отремонтировать и передать нуждающимся семьям только 35 пустующих квартир, в которые нельзя было переехать без восстановления. Всего до конца года планируется отремонтировать 60 квартир, чего, конечно, недостаточно.

– Особые сложности у нас возникли с процедурой закупки, – признается специалист, – в первом конкурсе на ремонт муниципального жилья не было вообще ни одного строителя-претендента. Строительные фирмы просто не хотели брать на себя обязательства в условиях стремительно растущих цен на материалы.

■ ■ ■

Однако, как сообщила Даце Зелтиня депутатам Комитета по вопросам жилья и окружающей среды, уже в следующем году ситуация может резко измениться. Риге стало доступно финансирование на восстановление и строительство новых социальных домов, которое администрирует Министерство экономики.

Конечно, на эти деньги много желающих, но за Ригой уже зарезерезвированы значительные средства.

– По этой программе самоуправления могут подать заявки на восстановление или перестройку свободных социальных квартир, и на эти цели Риге обещают 2,5 миллиона евро, что в течение следующих двух лет позволит нам отремонтировать и вернуть в жилищный фонд самоуправления около 500 квартир, – сообщила Зелтиня.

Министерство экономики оплачивает ремонт только частично, потребуется софинансирование и от самоуправления. Но думается, что за этим дело не станет.

■ ■ ■

Также Рига может претендовать на средства для перестройки пустующих жилых помещений и зданий, и тут за столицей уже зарезервированы 12 миллионов евро. Эти средства в случае успешной реализации проекта позволят пополнить жилой фонд примерно на 140 квартир.

Прием заявок на участие в отборе проектов стартует в начале 2023 года, и уже к весне будет известно, получит Рига деньги или нет. Впрочем, и тут все должно пройти гладко, если только не вмешаются непредвиденные обстоятельства.

– Мы планируем восстановить сразу три дома, – рассказывает Даце Зелтиня, – причем вот-вот получим готовые строительные проекты, хотя по условиям отбора это и не требовалось.

В первом доме, по ул. Прушу, 25а, планируется устроить 78 больших квартир для многодетных семей, что будет стоить 13 миллионов евро.

По улице Доломита, 1 пройдет не только ремонт части квартир, но и реновация всего дома. В результате город получит еще 39 квартир, потратив на это 3,4 миллиона евро.

Наконец, планируется восстановить давно уже расселенный и пустующий дом по ул. Лиелупес, 1 на 34 квартиры, где будут запланированы и помещения для получения социальных услуг, то есть дом станет полезным центром для всех жителей района. Предварительная стоимость проекта – 3,4 миллиона евро.

Перестройка несданных жилых помещений и зданий, тут за Ригой закреплены 12 миллионов евро.

■ ■ ■

Если все пройдет гладко, то работы должны быть закончены в течение двух лет, и к 2025 году в обновленные дома сможет заехать 151 семья.

Этого маловато, чтобы полностью решить проблему квартирной очереди, но достаточно, чтобы ускорить ее продвижение.

Председатель столичного Комитета по вопросам жилья и окружающей среды Эдмунд Цепуритис прогнозирует сокращение квартирной очереди примерно на 30 процентов в ближайшие два года: «Если только этому не помешают обстоятельства, например, экономический кризис, который вызовет увеличение числа заявок от нуждающихся в муниципальном жилье».

■ ■ ■

Предположим, что Рига получит все запланированные средства и в квартирной очереди останется около 1200–1500 семей. Как решать эту проблему?

Эдмунд Цепуритис говорит, что Дума рассматривала самые разные варианты расширения своего жилищного фонда.

– Например, было предложение сотрудничать с коммерческими застройщиками по схеме: мы им землю, они нам – несколько квартир в только что построенном доме, – рассказал Цепуритис. – Но быстро выяснилось, что девелоперы готовы выделять городу весьма ограниченное количество жилья в новостройках. Соглашаясь на такой обмен, мы бы очень быстро исчерпали муниципальный земельный запас, а проблему с очередниками все равно бы не решили.

■ ■ ■

Но выход есть. По словам Даце Зелтини, у столичного самоуправления есть возможность участвовать во втором этапе программы Министерства экономики. Этот этап будет объявлен, если другие города не смогут освоить все зарезервированные для них деньги:

– Мы уже выбрали следующие три дома, нуждающиеся в полном восстановлении. Это дома по ул. Зиепью, 11, Иерикю, 2а, в которых сейчас происходит переселение жителей, ул. Э. Смильгя, 44, где расселение жителей еще не начато.

Также гипотетически Рижская дума могла бы вернуться к строительству нового жилья. Для этого Департамент жилья и среды определил два адреса. Во-первых, рядом с уже имеющимися свеженькими домами по ул. Межрозишу, 41 можно возвести еще четыре новостройки. Во-вторых, строить муниципальные дома можно и по ул. Эбельмуйжас.

Правда, пока эти проекты находятся на стадии обсуждения, никаких реальных средств для их реализации в бюджете города не предусмотрено.