Дадут деньги на балконы

В Риге стартовала обновленная программа софинансирования ремонтов в жилых домах: выделят до 30 000 евро

В Департаменте собственности Рижской думы сообщают о запуске обновленной программы поддержки в ремонте жилых домов. Теперь собственники квартир, хорошенько подготовившись, могут получить от самоуправления деньги на ремонт фасада или его отдельных элементов, например, нескольких балконов.

Предполагается, что деньги по программе «Софинансирование для культурно-исторических зданий и фасадов жилых домов» будут выделять не только домам довоенной постройки, но и обычным серийным многоэтажкам в жилых микрорайонах. Например, на ремонт фасада можно будет получить до 30 000 евро, а на восстановление балконов или входного узла – до 5000 евро.

Радовать глаз

О программе рассказала Илона Петерсоне, руководитель службы поддержки клиентов Департамента собственности Рижской думы.

– Обновленная программа получила название «Софинансирование Рижского самоуправления для сохранения жилых домов и культурно-исторических строений, доступных для публичного осмотра». Это значит, что дома, которые претендуют на деньги самоуправления, должны быть открыты для общества, – говорит эксперт.

По словам Петерсоне, этот критерий помешает получить средства тем домам, которые находятся во дворах или за воротами. Самоуправление готово вкладывать средства только в те проекты, которые будут радовать глаз как можно большего количества рижан.

В 2023 году – большие перемены

Самоуправление и ранее выделяло софинансирование на ремонт фасадов жилых домов, но по этой программе деньги могли получить только строения, расположенные в исторических зонах или имеющие статус культурно-исторических памятников.

– Но в 2023 году в конкурсе будут большие изменения, – говорит Илона Петерсоне. – Так что все собственники домов и квартир, желающие получить помощь города, в первую очередь должны внимательно ознакомиться с уставом конкурса, который уже опубликован на сайте нашего департамента atjauno.riga.lv.

Конечно, устав конкурса также не может дать ответы на все вопросы, поэтому у потенциальных участников конкурса есть возможность получить консультацию специалистов Департамента собственности. Консультации проходят удаленно, в среде Microcoft team.

Времени осталось мало

Что же важно знать, если вы планируете в своем доме ремонтные работы и хотели бы получить частичную оплату от Рижского самоуправления?

– В этом году конкурс проектов открыт уже с 7 октября, – поясняет Петерсоне. – Это значит, что уже сегодня представители домов могут получать консультации и подавать пакеты документов.

Последний день подачи заявки на городское софинансирование ремонтных работ 17 февраля 2023 года, причем прием завершается ровно в 9.00. «В 9.10 приносить документы будет уже поздно», – напоминает Илона Петерсоне и просит всех будущих участников конкурса ознакомиться с рабочими часами департамента, поскольку есть дни, когда Центр обслуживания клиентов работает удаленно.

– В течение всего марта и апреля 2023 года специалисты Департамента собственности Рижской думы будут заниматься проверкой полученных проектов, их оценит специальная комиссия. С представителями тех домов, которые пройдут конкурс, в мае 2023 года будет заключен договор. Далее они до 15 ноября 2023 года должны будут выполнить запланированные работы.

Не ошибитесь со сроками!

Если дом успеет провести ремонтные работы в срок и по запланированной смете, то самоуправление берется выплатить ему софинансирование в срок до декабря 2023 года. Однако, как говорит представитель Департамента собственности, в реальности деньги будут перечислены быстрее, обычно это происходит в срок до двух месяцев после завершения и сдачи проекта.

– Часто спрашивают, когда можно начинать строительные работы в доме, ведь если ждать решения о присвоении софинансирования, то остается не так много времени на сам ремонт, – комментирует Илона Петерсоне. – Так вот, в 2023 году строители могут приступать к реализации заявленного проекта уже с 1 января. Существенно другое, а именно: чтобы все работы были закончены к 15 ноября 2023 года.

Также и расплачиваться со строителями можно только в срок с 1 января 2023 года, нельзя делать авансовые платежи, например, в декабре 2022 года, поскольку такие проплаты нельзя будет учесть в рамках программы софинансирования.

Большая и малая программа

Теперь о главном, то есть о деньгах. Для участия в программе все дома будут разделены на две группы, а именно: жилые и культурно-исторические.

Для того, чтобы жилой дом смог участвовать в проекте Рижской думы, в нем должно быть не менее трех квартир. Причем одному человеку должно принадлежать не более 20 процентов квартирных собственностей (в жилом доме на три-пять квартир одному собственнику может принадлежать не более одной квартиры).

Такие дома по программе софинансирования 2023 года могут получить от Рижской думы до 50 процентов от строительных издержек, но не более:

■ 30 000 евро для домов на 16 и более квартир,

■ 25 000 евро для домов на 6–16 квартир,

■ 21 000 евро для домов на 3–5 квартир.

Но при этом по большой программе владельцы квартир могут выполнить только восстановление или реставрацию публично доступного фасада жилого дома.

Но для жилых домов предусмотрена также малая программа, в рамках которой самоуправление выделяет только до 5000 евро. По этой программе жители могут получить софинансирование на:

■ восстановление лоджий и балконов (в том числе – только отдельных),

■ восстановление входных узлов,

■ восстановление или реставрацию архитектонических элементов.

На восстановление крыши и порога

Как вы заметили, в программе софинансирования могут участвовать только те жилые дома, у которых много собственников. Но как быть культурно-историческим зданиям в центре Риги, которые часто принадлежат одному-двум владельцам, но также нуждаются в срочном ремонте?

– Такие дома также смогут получить софинансирование, но немного на других условиях, – успокаивает Илона Петерсоне.

Владельцы таких домов могут претендовать на сумму до 20 000 евро, и эти средства они получат на:

■ восстановление или реставрацию фасада,

■ восстановление или реставрацию крыши,

■ восстановление или реставрацию всех фасадных окон.

Владельцам культурно-исторических строений будет доступна также малая программа с софинансированием до 5000 евро, по которой они смогут выполнить:

■ восстановление или реставрацию окон и балконов,

■ восстановление или реставрацию дверей и порогов,

■ восстановление или реставрацию архитектонических элементов.

За что начислят баллы?

Конечно, получить средства самоуправления не так-то просто, для этого претендентам надо вложить много сил и времени в оформление документов.

– Для участия в программе необходимо подготовить пакет бумаг, – подтверждает Илона Петерсоне. – Например, для большой программы потребуется заявка, образец которой имеется на сайте atjauno.riga.lv, документы на представительство (договор полномочий, заключенный с владельцами квартир, или протокол общего голосования о полномочиях и запланированном ремонте). Также необходимо подать строительные документы, например, проект и смету, а также договор на строительные работы с графиком выполнения.

Все полученные Департаментом собственности проекты будет оценивать специальная комиссия. Чем больше баллов наберет дом, тем больше его шансы получить деньги от города.

Критерии оценки каждой заявки описаны в уставе конкурса.

Скажем, для жилых домов это:

■ вид строения (деревянный или каменный дом),

■ год сдачи дома в эксплуатацию,

■ сохранение аутентичности после запланированных строительных работ,

■ число квартир (чем больше в доме квартир, тем больше дополнительных баллов начисляет комиссия),

■ участие соседних домов в проекте.

Для культурно-исторических домов это:

■ вид строения,

■ год сдачи дома в эксплуатацию,

■ сохранение аутентичности,

■ участие соседних домов в проекте.

Все критерии оценки описаны в уставе конкурса, так что каждый участник программы может заранее подсчитать, сколько пунктов наберет его дом.

А хватит ли денег?

– Пока неизвестно, сколько средств самоуправление выделит на софинансирование проектов ремонта домов в 2023 году. Но ясно, что треть финансирования будет потрачена на культурно-исторические дома, а две трети – на сохранение жилых домов, – подчеркивает представитель Департамента собственности Рижской думы.

Также напомним, что в Риге действуют и другие программы софинансирования ремонтных работ в жилых домах. Например, владельцы квартир, объединившись, могут претендовать на помощь в утеплении стены, крыши и перекрытий дома (до 50 000 евро), в устранении аварийных ситуаций (до 30 000 евро), в благоустройстве прилегающего земельного участка (до 10 000 евро).

Больше информации можно получить, записавшись на онлайн-консультацию к специалистами Департамента собственности Рижской думы по электронному адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или телефону 67037293, 67012061.