Каждый дом сможет получить до 10000 евро

Maps.google.com

В Риге новая программа муниципального софинансирования: будут выделять деньги на ремонт внутриквартальных дорог

Депутаты Рижской думы поддержали поправки к обязательным правилам, по которым впредь дома смогут получать софинансирование самоуправления не только на ремонт аварийных конструкций в своих домах, но и на благоустройство земельного участка. Например, жители при помощи города смогут отремонтировать дорожное покрытие или восстановить систему освещения.

В новой программе софинансирования Рижской думы максимальная сумма софинансирования, доступная для реализации одного проекта, составит до 50% от его прямых затрат, но не более 10000 евро. Софинансирование на разработку технической документации составит еще до 3000 евро на каждый дом.

Собственникам разрешат использовать муниципальное софинансирование для ремонта дорог, установки скамеек, детских игровых комплексов, спортивного инвентаря, фонарей для освещения, велосипедных держателей. Также деньги можно потратить на реконструкцию площадок для сбора мусора и т.п.

Управляющие подтверждают, что жители Риги интересуются возможностями привести в порядок придомовые территории, но зачастую такие работы слишком дороги. Так что новая программа станет важным подспорьем в реализации проектов по благоустройству столичных дворов, что заодно поможет повысить стоимость квартир.

Важно знать, что муниципальное софинансирование позволительно использовать для  предотвращения деградации земельного участка. То есть на такие деньги можно запланировать снос или демонтаж заброшенных строений или обветшавших элементов благоустройства.

О том, как именно дома смогут участвовать в конкурсе и затребовать софинансирование, читайте в одном из следующих выпусков «Делаем вместе!».