Жителям выделят до 30 000 евро

Unsplash.com

С 2023 года при поддержке Рижского самоуправления жители смогут реновировать фасады своих многоквартирных жилых домов, которые обращены в сторону улиц

Этой весной Рижская дума приняла поправки к обязательным правилам, которые предусматривают, что в будущем при софинансировании самоуправления можно будет реновировать фасады многоквартирных жилых домов и их отдельные элементы на всей  административной территории Риги.

До сих пор муниципальное софинансирование на реновацию жилых домов было доступно только по программе реновации памятников культуры. Помощь города можно было запросить только на ремонт исторических зданий, а также на повышение энергоэффективности многоквартирных жилых домов и предотвращение аварийных ситуаций. А вот теперь, с внесением поправок в городские правила, возможности муниципальной поддержки многоквартирных жилых домов существенно расширились.

Итак, с 2023 года Рига намерена оказывать финансовую поддержку с ремонтом фасадов многоквартирных жилых домов и их отдельных элементов, таких как окна, лоджии, подъезды и т.п.

Условия программы софинансирования Рижской думы будут опубликованы на сайте https://atjauno.riga.lv осенью 2022 года. Что важно, подача, оценка и реализация проекта будут осуществляться в течение одного финансового года.

Новый вид поддержки можно будет получить на реновацию не только всего фасада целиком, но и на обновление его частей, например, балконов. Муниципальное софинансирование по таким малым проектам составит 50% от прямых затрат на строительные работы, но не более 5000 евро.

А вот для участников большой программы, аналогичной программе реновации исторических зданий, муниципальное софинансирование при комплексной реновации фасадов составит 50% от прямых затрат строительных работ, но не более 21 000, 25 000 или 30 000 евро в зависимости от количества квартир в доме.

Известно, что софинансирование муниципалитета можно будет получить в качестве компенсации уже после полного завершения предусмотренных проектом работ и полного расчета с подрядчиком.