Самые щедрые выплаты в Риге

Unsplash.com

В этом году на пособия по переселению из денационализированных домов будет выделено более 480 тысяч евро

На днях Кабинет Министров принял решение о перераспределении финансовых средств в размере 484 442 евро для обеспечения государственного софинансирования выплаты пособий по переселению жителей из денационализированных домов.

Согласно Закону о помощи в решении жилищного вопрос государство софинансирует самоуправлениям половину суммы, необходимой для выплаты пособий по переселению хозяйских жильцов. Однако в связи с кризисом государство с 2009 года не выделяло средств на эти цели. В результате большинство муниципалитетов просто прекратили выплату этих пособий, а жители денационализированных домов разъехались или умерли, так и не дождавшись помощи.

Однако в прошлом году в Латвии был принят новый Закон о найме жилых помещений, согласно которому в стране больше не может быть бессрочных договоров найма. Хозяйские жильцы снова попали под удар, ведь многие из них живут именно по бессрочным договорам еще советских времен.

Для того, чтобы как-то защитить этих людей от произвола, государство вернулось к идее выплаты пособий по переселению. Деньги могут получить те хозяйские жильцы, которые зарегистрированы в соответствующей очереди Департамента жилья и среды Рижской думы.

Первые восстановленные пособия были выплачены уже в прошлом году, в этом сезоне выплата продолжится. Софинансирование на пособия запланировано и на 2023 год.

По состоянию на 2022 год в Риге на получение пособия зарегистрировано 37 лиц (семей), которым необходимо заплатить 900 000 евро, причем государственное софинансирование составляет 450 000 евро.

В свою очередь, в Елгаве на пособие зарегистрировались только два человека (семьи), которым необходимо выплатить 56 914,88 евро.

В тоже время в самоуправлении Цесисского края на пособие зарегистрировано семь человек (семей), которым необходимо выплатить 11 968,28 евро.

В настоящее время информацию о выплате пособий в 2023 году предоставили  только три самоуправления муниципалитетов, планирующие таким образом помочь в общей сложности 44 домохозяйствам.