Социальная служба поможет установить подъемник

Ryazanovskoe.ru

«Я живу в Риге, мой муж инвалид I группы с нарушением движения. Что нужно сделать, чтобы установить в доме подъемник для инвалидных колясок или пандус?» Яна Хеймане, Золитуде

Действительно, собственник квартиры имеет право переоборудовать общий подъезд, приспособив его под нужды человека на инвалидной коляске. Для этого ему достаточно только соблюдать требования нормативных актов по строительству и информировать о своих намерениях общность собственников квартир (домоуправление).

На этих условиях любой хозяин квартиры может:

■ установить специальный подъемник в подъезде жилого дома;

■ соорудить пандус при въезде в жилой дом или на участке дома, если квартира имеет отдельный вход;

■ провести любые другие работы по переоборудованию общих помещений дома для того, чтобы повысить доступность жилья и среды для человека с трудностями передвижения.

Это означает, что собственник квартиры может установить подъемник или пандус на входе в здание без особого согласования с другими собственниками квартиры, но с соблюдением всех строительных требований. Также согласование с соседями не требуется, если пандус планируется установить рядом с квартирой, имеющей отдельный вход в дом.

Департамент благосостояния Рижской думы в сотрудничестве с Рижской социальной службой предоставляет таким семьям в пользование подъемник для инвалидных колясок – из расчета расходов до 5950 евро за подъемник.

Установку подъемника координирует Департамент благосостояния в сотрудничестве с эрготерапевтами и работниками Рижской социальной службы. При этом специалисты оценивают индивидуальные функциональные потребности клиентов, а также принимают во внимание техническую сложность конкретного проекта для поиска наиболее оптимального решения. Скажем, если установка стационарного подъемника для колясок невозможна, человеку могут предложить передвижной подъемник.

Департамент благосостояния оказывает такую помощь в рамках правил Рижской думы № 125 «О порядке предоставления Рижским городским самоуправлением в пользование подъемников для инвалидных колясок».

Конечно, каждый год в бюджете Риги выделяется строго определенная сумма на проекты с установкой подъемников, так что на услугу может возникнуть очередь.

Очень важно, что подъемник предоставляется человеку в пользование без оценки его доходов и материального положения. Если человеку необходим подъемник, стоимость которого превышает 5950 EUR, человек может его получить, если внесет со своей стороны доплату или сможет собрать пожертвования.

Услуга доступна инвалидам I и II групп, а также детям-инвалидам, которые передвигаются в инвалидной коляске, не получают услуги длительного социального ухода и социальной реабилитации или не находятся в местах лишения свободы. В случаях, когда стационарный подъемник предполагается установить в квартире, которую клиент арендует, Департамент благосостояния попросит представить договор аренды, согласно которому клиент имеет право проживать в данном жилом помещении еще не менее пяти лет.

Документы, необходимые для получения услуги:

■ заявление;

■ копия удостоверения инвалида (при предъявлении оригинала);

■ выписка из медицинской карты амбулаторного/стационарного больного (форма № 027/у) или справка от лечащего врача о том, что человек передвигается на инвалидной коляске;

■ копия договора аренды или документа, удостоверяющего право собственности (предъявить оригинал);

■ письменное согласие собственника или управляющего дома на установку подъемника, если лицо не является собственником дома.

Бесплатный справочный телефон Департамента благосостояния Рижской думы – 80005055.