Снег будут убирать по новым правилам: плохо это или хорошо?

В этом месяце Рижская дума планирует ввести новые требования к уборке листьев и снега, а также к покосу травы. Так что не удивляйтесь, если ваш дворник начнет убирать двор и газон совсем не так, как жители к этому привыкли.

Покос травы

Предполагается, что возле домов и строений, а также на прилегающей к ним территории, как и раньше, траву нужно будут косить регулярно. Высота травы не должна превышать 20 сантиметров.

Однако на незастроенных участках нужно будет косить только территорию, обращенную к общественным местам. Делать это нужно не реже двух раз, до 30 июня и до 15 сентября. Дополнительно следует выкашивать полосу шириной в два метра вдоль подъездных дорог, автостоянок, пешеходных переходов, тропинок и площадок, а также полосу шириной четыре метра вдоль границ земельного участка. Высота травы в этих зонах не должна превышать 20 сантиметров.

Сбор листьев

На данный момент в Риге действуют правила, согласно которым владелец обязан собирать листья на всем участке и на прилегающей к нему территории. В новой редакции сказано, что листья нужно либо собирать до 31 октября, либо же до 30 апреля следующего года измельчить их одновременно с покосом травы.

При этом по-прежнему нельзя допускать накопление листьев и веток на общественных дорогах, подъездных путях, пешеходных дорожках и площадках (детских, спортивных и т.п.), а также в двухметровых зонах, прилегающих к автостоянкам.

В новых правилах будут определены требования к централизованному вывозу листвы в мешках, который будет осуществляться с 15 октября по 30 ноября.

Чистка снега

В поправках к правилам Рижской думы сказано, что дворники больше не обязаны будут полностью очищать пешеходные дорожки от снега и льда, поскольку из-за этого в почву попадает слишком много соли.

После того, как новые правила будут приняты, дворники смогут чистить как минимум 50% от общей ширины дорожек (очищенная дорожка должна быть не менее 1,5 метров шириной). Таким образом, считают в Думе, самоуправлению придется вывозить из города меньше снега.

Как и ранее, дворникам в зимний период придется обеспечивать очистку дорожек до 8 часов утра. Будет строго запрещено складывать снег ближе, чем на расстоянии в пять метров от перекрестков и пешеходных переходов.

В будущем рижские дворники не смогут использовать для борьбы с оледенением чистую соль. Вместо этого им придется посыпать дорожки смесью соли и песка, в которой концентрация соли не должна превышать 20%. Получив согласование от предприятия, обеспечивающего содержание ливневой канализации, для посыпания можно будет использовать и мелкую каменную крошку.

Твердые материалы, которые будут использованы зимой для борьбы со льдом на дорожках, впоследствии нужно будет собирать, чтобы снизить загрязнение воздуха пылью. Речь, конечно, идет именно о каменной крошке.

Жителей и домоуправления, которые по правилам должны чистить прилегающие к их недвижимости общественные территории, будут поддерживать, выделяя им бесплатный песок – по 50 килограммов.

Принудительная уборка территорий

На так давно уже вступили в силу поправки к правилам Рижской думы о содержании строений и уборке территорий. Теперь в правилах сказано, что, если сам хозяин не ухаживает за принадлежащей ему территорией, то самоуправление может провести уборку в принудительном порядке.

Как поясняют в самоуправлении, сразу владельца земли или дома не оштрафуют. Для начала ему вынесут предупреждение и дадут срок на уборку собственной и прилегающей территории. Если собственник продолжит игнорировать правила, то самоуправление сможет нанять фирму и провести принудительную уборку участка. А собственнику потом выставят счет за услугу, и можно быть уверенным, что принудительная уборка влетит ему в большую копеечку, чем уборка собственными силами.

Решение о принудительном приведении территории в порядок будет принимать рижская Административная инспекция. Ожидается, что уже зимой 2021/2022 гг эту систему опробуют, чтобы улучшить чистку улиц от снега.