Саркандаугава: «Как нам жить?»

В конце августа и начале сентября мэр Риги Мартиньш Стакис провел встречи с жителями районов. На этих встречах рижане могли задать главе Рижской думы любой вопрос, но доминировали темы вывоза мусора, нехватки автостоянок и работы муниципального домоуправления Rīgas namu pārvaldniek.

«Рижская дума придумала, что районную площадку для сортировки отходов нужно устроить по ул. Озолу, 8, на расстоянии 50 метров от нашего дома. Теперь вся Саркандаугава будет привозить под наши окна бумагу, пластмассу, металл и биологические отходы. Как нам жить?» 

– Я вам не советую нагнетать негатив, – ответил на этот вопрос Мартиньш Стакис. – Такие площадки для сортировки отходов будут открыты по всей Риге, хотя бы по одной в каждом районе. Пункт в Саркандаугаве будет расположен еще более-менее удачно, в других местах площадки планируется устроить еще ближе к домам.

Я сейчас не говорю о том, нужно ли было делать площадку именно у вашего дома. Но это решение оценили эксперты, потом депутаты Комитета жилья и среды, а затем и все депутаты Рижской думы. Решение принято демократическим путем, пусть вы и считаете, что оно не соответствует вашим интересам.

Поверьте, у вашего дома не будет куч мусора, все отходы будут храниться в закрытых контейнерах. Так что сначала дождитесь открытия этого пункта, а потом посмотрите, так ли он плох, как вам кажется.