Канализация: успеть до конца года!

Pixabay.com

Владельцы децентрализованных канализационных систем Риги до 31 декабря 2021 года должны зарегистрировать их в муниципальном регистре KANIS

Рижская дума сообщает, что разослала владельцам местных канализационных систем около 12 200 информационных писем, в которых просит пройти регистрацию и использовать канализацию в соответствии с требованиями по охране окружающей среды.

Тут надо напомнить, что в апреле 2021 года в силу вступили поправки к правилам, согласно которым владельцы децентрализованных систем канализации должны предоставить в муниципалитет справку о техническом состоянии резервуаров, септиков и установок биологической очистки. Это означает, что владелец должен обеспечивать системе регулярное обслуживание. Вызывая сертифицированного специалиста, хозяин канализации должен взять у него письменную справку о проведенном техническом обслуживании, техническом состоянии системы и с указаниями для ее дальнейшей эксплуатации. Далее справку нужно подать в самоуправление.

Кроме того, каждые два года владелец системы должен сдавать пробы воды в аккредитованную лабораторию на анализ. Это требование относится к системам, в которых сточные воды после очистки отводятся в окружающую среду.

В свою очередь, до 1 мая каждого года владелец децентрализованной канализации обязан предоставить в Департамент жилья и среды Рижской думы письменную декларацию о количестве сточных вод, которые были вычерпаны из резервуаров за предыдущий год. За несоблюдение этих требований предусмотрена административная ответственность.

Владелец любой децентрализованной канализационной системы обязан обеспечить регулярный отвод сточных вод в канализацию, зарегистрированную в канализационном регистре. Информация о зарегистрированных канализационных коллекторах доступна на сайте Департамента жилья и окружающей среды.

Начиная с 2022 года, Департамент жилья и окружающей среды Рижской думы будет следить за тем, чтобы децентрализованные канализационные системы на административной территории Риги эксплуатировались в соответствии с требованиями охраны окружающей среды.

Владельцы недвижимости, которые еще не зарегистрировали свою децентрализованную канализационную систему, должны зарегистрировать резервуар для хранения, септик или установку биологической очистки до конца этого года. Заявление на регистрацию доступно на сайте mvd.riga.lv. После заполнения его можно отправить по почте в Департамент жилищного строительства и окружающей среды – ул. Бривибас 49/53, Рига, LV-1010.

Для получения дополнительной информации о регистрации децентрализованной канализации можно звонить по телефонам департамента: 67012626, 67026698, 67105320.