Декларировать место жительства стало проще

Freepik.com

Теперь рижанам не нужно предъявлять документы, подтверждающие их право на освобождение от пошлины

В канун Нового года жители Риги часто меняют сведения о декларировании места жительства. Ведь если на 1 января в квартире задекларирован хоть один человек, то владелец жилья получает значительную скидку по налогу на недвижимость. В Рижской думе нам сообщили, что сменить место декларации и получить в самоуправлении соответствующую справку стало проще.

Напомним, что если вы решили задекларировать место жительства по новому адресу и лично обратились за этим в Центр обслуживания клиентов Рижской думы в своей исполнительной дирекции или же в любой из загсов, то за услугу нужно заплатить государственную пошлину в размере 4,27 евро.

В то же время многие категории жителей освобождены от уплаты пошлины за декларирование или выдачу соответствующей справки. Пошлину не нужно платить, если вы:

■ политически репрессированное лицо;

■ инвалид;

■ ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС;

■ пенсионер, пенсия которого не превышает установленной в стране минимальной зарплаты (с 2021 года – 500 евро);

■ признаны неимущим лицом;

■ впервые декларируете место жительства ребенка;

■ декларируетесь электронно с использованием специальной формы на портале latvija.lv;

■ регистрируете место жительства ребенка, помещенного в учреждение длительного социального ухода и социальной реабилитации, в приемную семью или под опеку;

■ декларируетесь в приюте;

■ декларируетесь в центре длительного социального ухода или реабилитации;

■ являетесь лицом, правовой статус которого в Латвии определяет Управление по делам гражданства и миграции.

Предположим, что вам при декларировании места жительства положено освобождение от уплаты государственной пошлины. Ранее вам пришлось бы предъявить документы, подтверждающие ваше право на льготу. Однако теперь не нужно показывать работникам самоуправления ни справки о статусе репрессированного или малоимущего, ни документа о размере пенсии. Все эти сведения уже имеются в распоряжении самоуправления.

В Рижской думе сообщили, что декларацию о месте жительства можно подать в Центре обслуживания посетителей Рижской думы или в отделениях загсов. Справку о месте декларирования можно получить лично в Центре обслуживания посетителей РД только по предварительной записи по телефону 80000800.

Конечно, прием личных заявлений во время чрезвычайной ситуации существенно ограничен. По этой причине Рижская дума приглашает жителей менять данные о декларировании места жительства по возможности удаленно через портал www.latvija.lv.