Как выкупить квартиру?

Freepik.com

В большинстве государственных и муниципальных домов приватизация квартир давно закончилась. Но более 20 000 квартир и одноквартирных домов по-прежнему принадлежит самоуправлению, а более 300 квартир государству. Большая часть этого жилья сдается, и наниматели хотели бы выкупить такие квартиры купить.

Предложить выкуп может сам наниматель

Получить квартиру самоуправления или государства в собственность можно по правилам, установленным в Законе об отчуждении имущества публичного лица. Предприятие Possessor, которое управляет государственным жильем, само предлагает нанимателям государственных квартир и членам их семей использовать право первой руки при выкупе недвижимости. Об этом говорит Дарья Иванова, руководитель департамента жилых домов и квартир Possessor.

Если государство решает продать жилье, которое законным образом сдано в аренду, то сначала Possessor письменно обращается к нанимателям, предлагая им выкупить такую квартиру или дом.

Правда, в отдельных случаях сам наниматель или член его семьи тоже может стать инициатором выкупа государственного жилья. 

Но в любом случае наниматель или члены его семьи могут выкупить одноквартирный дом или квартиру только, если между ними имеется нотариальный договор о том, кто получит это жилье в собственность. А еще выкупить государственное жилье не получится, если против арендатора заведен судебный иск с требованием разорвать договор найма.

Кому принадлежит право первой руки?

Но предположим, что государство предложило нанимателю и членам его семьи выкупить жилье. Если в течение месяца жильцы не сообщат, что готовы использовать право первой руки на выкуп квартиры, то недвижимость предложат выкупить другим владельцам квартир в этом доме (если их право первой руки установлено взаимным договором). Если речь идет об одноквартирном доме на хозяйской земле, то его предложат владельцу участка.

Но может случиться так, что лица, имеющие право первой руки, в течение месяца также не выразят желания купить государственную недвижимость. В таком случае квартиру или одноквартирный дом продадут с аукциона.

Тут надо заметить, что, если в проданной квартире имеются наниматели, то новый хозяин обязан исполнять все условия их договора найма.

Какой будет цена?

Многие наниматели, получив предложение выкупить квартиру, охотно используют свое право первой руки. В таком случае государство не устраивает аукцион и заключает с нанимателем договор купли-продажи недвижимости по условной цене, которую определяют в соответствии с Законом стандартизации.

Квартиру государства можно купить и в рассрочку. Но по закону срок выплаты не может быть растянут дольше, чем на пять лет. За непогашенную часть платежей покупатель платит законный процент – 6% в год.

Покупка социальной квартиры? Это невозможно

Теперь о выкупе квартир самоуправления. Они бывают просто муниципальными, а бывают социальными. По Закону о помощи в решении квартирного вопроса социальные квартиры не подлежат выкупу. Обычно в договоре найма такой квартиры делается соответствующая отметка.

Координатор общественных отношений Рижской думы Мартиньш Вилемсонс пояснил, что сегодня столичному самоуправлению принадлежит более 14 000 неприватизированных квартир, часть из которых – именно социальные.

Если наниматель освобождает социальную квартиру со всеми удобствами, то ее вскоре сдают следующей семье, которая стоит в квартирной очереди. В продажу поступают только квартиры с частичными удобствами, без удобств или с помещениями общего пользования. Такие квартиры продают с аукциона, если совпадают несколько из следующих условий:

■ это единственная квартира самоуправления в данном доме,

■ дом находится в неудовлетворительном техническом состоянии,

■ стоимость восстановления квартиры несоразмерно высока.

Такие квартиры продают с аукциона Рижской комиссии по приватизации жилых домов.

А вот жители, которые заключили договор найма до 1 января 2002 года, могут по собственному желанию выкупить муниципальную квартиру за деньги.