В Риге остановлены 32 лифта: когда начнется их ремонт?

Unsplash.com

В Риге продолжается конфликт между домоуправлением Rīgas namu pārvaldnieks и компанией Liftu Alianse, в результате которого полностью остановлены 32 лифта в многоэтажных домах, а жители месяцами вынуждены ходить по лестнице пешком.

«Это мучение для стариков!»

В редакцию обратились жители дома по ул. Илукстес, 107, корпус 1. В этой девятиэтажке лифт остановился 27 июня.

– Вы не представляете, какое это мучение для пожилых людей, которым порой несколько раз в день нужно поднять на высокий этаж пешком, – жалуется Галина. – Мой муж пережил инсульт и плохо двигается, сама я хожу с палочкой после операции по протезированию тазобедренного сустава.

Галина обращалась с вопросом о сроках ремонта лифта в справочную службу домоуправления по телефону 8900, но диспетчер ничего определенного не обещала.

– Сказала только, что домоуправление будет судиться с фирмой, которая отвечает за ремонт лифтов, но нас, жителей, не суды интересуют, а скорейший запуска лифта, – говорит пожилая женщина.

Первые жалобы – уже в июне

Напомним, что первые жалобы на работу компании Liftu Alianse, которая по договору с Rīgas namu pārvaldnieks обслуживает и ремонтирует лифты в домах муниципального домоуправления, начались уже в июне.

Жители сообщали, что лифты в их домах остановились, о сроках же ремонта поступает самая противоречивая информация. Так, например, на запрос жителей дома по ул. Плявниеку, 7 в офисе Liftu Alianse отвечали, что не проводят ремонт лифта, поскольку домоуправление не перечисляет денег на закупку нужных для ремонта деталей. В самом же домоуправлении говорят, что Liftu Alianse вводит жителей в заблуждение, мол, на самом деле сами лифтовики нарушили условия договора.

Следствие продолжается

Начало этой истории следует искать в 2018 году, когда домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks объявило масштабный конкурс «Проведение технического обслуживания лифтов, а также запланированных и аварийных ремонтных работ».

Конкурс по непонятным причинам закончился без результатов, хотя в нем участвовали опытные претенденты – компании Hausmaster и Latvijas lifts-Šindlers, у которых имелись все необходимые ресурсы для обслуживания лифтов Риги.

Далее домоуправление организовало новый конкурс – процедуру переговоров – и просто не пригласило на него крупных претендентов. В результате конкурса с января 2019 года обслуживание лифтов в домах под управлением Rīgas namu pārvaldnieks было доверено предприятию компании Liftu Alianse, в котором на тот момент было только восемь работников.

Liftu Alianse получило право осуществлять плановый и аварийный ремонт лифтов, а также их содержание в течение двух лет на сумму до 8 300 000 евро.

По этим фактам полиция уже в первой половине 2019 года начала расследовать дело о мошенничестве в крупных размерах и в организованной группе. Сейчас же следователи начали подозревать, что обслуживающая лифты компания еще и искусственно завысила цены на свои услуги.

Когда отремонтируют лифты?

Следствие по делу Liftu Alianse продолжается, конфликт с домоуправлением тоже остается без решения, а жители многоэтажных домов просто не хотят больше бегать на свой девятый этаж пешком.

– Я хочу знать точные сроки, когда домоуправление обеспечит нам ремонт лифтов! – настаивает Галина из дома по ул. Илукстес, 107, корпус 1.

За ответом мы обратились к представителю домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks Кристу Лейшкалнсу.

– Действительно, из-за ситуации с Liftu Alianse в домах под нашим управлением остановлены 32 лифта. Всем этим лифтам требуется ремонт, – рассказал Лейшкалнс.

– Что вы сделали, чтобы обеспечить клиентам эту услугу?

– Уже в первой половине июля домоуправление объявило конкурс на ремонт этих лифтов. К сожалению, о своем желании выполнить эти работы заявил только один претендент. Когда дело дошло до подписания документов, он выдвинул нам дополнительные требования, которые не соответствовали условиям договора.

– Получается, что конкурс на ремонт 32 лифтов ничем не закончился?

– Но на первой неделе августа мы объявили повторный конкурс, который должен завершиться через 10 дней.

Если все будет в порядке и мы получим заявки от претендентов, ремонт остановившихся лифтов начнется после 17 августа.

– А что сейчас происходит с компанией Liftu Alianse?

– Эта фирма продолжает осуществлять регулярное обслуживание лифтов, но специалисты домоуправления заново оценивают условия заключенного с ней договора.

В тему

Второго июля 2020 года на собрании госсекретарей был провозглашен проект правил Кабинета министров «Правила о техническом надзоре и правилах безопасности для лифтов и вертикальных подъемных платформ».

Цель новых правил – установить точные требования безопасности для лифтов, которые находятся в эксплуатации более 25 лет.

Как сообщает Министерство экономики, в Латвии насчитывается 3734 лифта, которые были запущены более 25 лет назад и которым нужно углубленное обследование с тем, чтобы оценить их соответствие современным требованиям безопасности и определить нужные им улучшения.

Планируется, что такую проверку в определенный срок должен будет пройти каждый старый лифт.

Сегодня требования к лифтам определяет Закон о техническом надзоре за опасными устройствами. Надзор за такой техникой обеспечивает Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП), в свою очередь, технические проверки проводят учреждения и фирмы, аккредиторванные на национальном уровне.

В 2018 году ЦЗПП провел контрольную проверку 259 лифтов и в 159 случаях обнаружил несоответствия:

■ 15% лифтов не была обеспечена техническая проверка;

■ 81% из несоответствующих требованиям лифтов имели повреждения, которые могли сделать их использование небезопасным;

■ 47% проверенных лифтов прошли техническую проверку, но все равно имели несоответствия, которые могли помешать их безопасному использованию.