Кто успел – тот и съел!

В программе Рижской думы по софинансированию ремонтных работ еще остается 400 тысяч евро! Кто получит эти деньги?

С 2018 года в Риге действует программа, по которой самоуправление погашает 50% расходов жителей на ремонт многоквартирных домов. Поначалу заявок от желающих поступало немного, но уже к 2019 году владельцы квартир сообразили, что программа позволяет сэкономить десятки тысяч евро и пошли за деньгами.

Как это работает?

Условия программы описаны в правилах Рижской думы № 19, и они просты. Обратиться за деньгами в самоуправление может любой дом, владельцы которого переняли у Думы права управления своей недвижимостью. Важный нюанс: менять домоуправление при этом не обязательно.

Участвовать в программе могут многоквартирные дома:

■ где не меньше восьми отдельных квартир;

■ у каждого владельца квартиры нет долгов по налогу на недвижимость, превышающих 50 евро на одну квартиру (не должно быть долгов по налогу на принадлежащих квартирным собственникам других объектах недвижимости, если они также расположены в Риге).

Каков размер финансирования?

Рижское самоуправление предлагает три вида софинансирования, которые могут получить собственники квартир многоквартирных домов:

■ на проведение мероприятий по повышению энергоэффективности дома (проще говоря, на утепление или реновацию) – не более 50% от общих издержек на проект;

■ на ремонт всего дома или отдельных его элементов или технических систем, если они признаны опасными для жизни и здоровья людей, – не более 50% от общих издержек на проект;

■ на проведение энергоаудита – 80% от издержек, но не более 426,86 евро;

■ на разработку образцов технической документации для типовых проектов – 100% от издержек, но не более 5217,20 евро.

Хватит ли денег?

Артур Хроленко, руководитель Комиссии по рассмотрению заявок на софинансирование проектов по обновлению жилых домов, рассказал, что в 2019 году самоуправление выделило на ремонты миллион евро:

– Но мы уже видим, что миллиона мало, поскольку по состоянию на август получены заявки на миллион и 400 тысяч евро.

Первое рассмотрение заявок в этом году состоялось весной. Тогда между 44 претендентами разделили софинансирование в размере 600 тысяч евро. Но с тех пор Дума через Рижское энергетическое агентство получило еще 71 запрос от жителей на общую сумму в 800 тысяч евро. Возможно, город выделит дополнительные средства, чтобы удовлетворить все заявки, если же прибавки не будет, то полученные заявки перейдут на следующий год.

– Я надеюсь, что программа в 2020 году будет продолжена, – говорит Артур Хроленко. – Рижане просто не поймут того политика, который решит ее закрыть.

Нужен 51% голосов

Для участия в программе дому нужно провести общее собрание квартировладельцев, которое проголосует за заявку на софинансирование. Это решение необходимо принять 51% голосов собственников квартир.

Однако перед тем, как оформлять любые документы, лучше всего обратиться за бесплатной консультацией в Рижское энергетическое агентство по адресу ул. Маза Яуниела, 5, 1 этаж.

Встретиться с консультантом Марией Кругловой можно по вторникам с 9.00 до 13.00 и по четвергам с 13.00 до 17.00. Для визита требуется предварительная запись по телефону 26664533.

– Мария Круглова и ее коллеги помогут представителям дома в оформлении документов, – говорит Артур Хроленко. – Они же вовремя укажут представителям дома на ошибки и посоветуют, как их исправить.

Заявку на софинансирование во многих случаях придется подкрепить техническим проектом будущих работ. Также не обойтись без предоставляения полной сметы, которую специалисты Энергетического агенства обязательно проверяют на соответствие рыночным ценам.

Некоторые не знают

Интересно, что в 2019 году увеличилось не только количество заявок на участие в программе Рижской думы, но и средние суммы поданных домами смет. Жители поверили в то, что программа работает, и участвуют в ней с планами крупных ремонтов. Рекорд на данный момент остается за домом в центре Риги, который планирует установить новую крышу за 260 тысяч евро. Софинансирование самоуправления в этом случае должно составить 130 тысяч евро.

– Но некоторые рижане и сегодня еще удивляются: «А что, такая программа в Риге есть?» – рассказывает Артур Хроленко. – Так что наша задача сделать так, чтобы все собственники квартир были проинфомированы о возможности получить 50-процентное софинансирование на любые ремонтные работы в доме.

Факт

В 2018 году одобрена 51 заявка на софинансирование ремонта дома из средств Рижской думы на 671000 евро.

В 2019 году одобрены 44 заявки на 600 000 евро, еще 70 заявок находятся на рассмотрении.

Председатель комиссии надеется, что политическая турбулентность, в которую временно попала Рижская дума, не помешает ей продолжить программу и в 2020 году. А жителям он советует не ждать и готовить заявки на софинансирование уже сегодня:

– Это ничего не стоит, зато сулит большие экономические выгоды для дома.

Предполагается, что самоуправление будет рассматривать заявки домов в хронологическом порядке. Чем раньше заявка подана, тем раньше товарищество получит софинансирование самоуправления и приступит к ремонтным работам. А мы расскажем о первых домах, которые уже освоили деньги Думы и много чего отремонтировали.

Какие работы обойдутся дешевле?

Товарищество собственников Jūrmalas gatve 59, в доме 72 квартиры:

■ Разработка технического проекта системы пожаротушения, софинансирование Думы – 965 евро.

■ Восстановление системы отвода дыма, софинансирование – 6806 евро.

■ Частичная замена стояков холодной, горячей воды и канализации, софинансирование – 4381 евро.

Товарищество собственников Ezermala 2, 71 квартира:

■ Замена окон на лестничной клетке, ремонт подъездов, софинансирование – 6482 евро.

Товарищество собственников Ozolciema māja 10/5, 160 квартир:

■ Гидроизоляция бетонной крыши, софинансирование 16 945,65 евро.

Товарищество собственников Kazarmu nams, 10 квартир:

■ Ремонт труб горячей и холодной воды в подвале, софинансирование – 997,52 евро.

Товарищество собственников Brantkalna 9, 71 квартира:

■ Замена окон и дверей на лестничной клетке, ремонт подвала, софинансирование – 7224,03 евро.

■ Гидроизоляция бетонной крыши, софинансирование – 5542,41 евро.

Кооператив Inženieris, 80 квартир:

■ Замена кровельного покрытия, софинансирование – 17 348,91 евро.

Товарищество собственников Bolderaja-17, 90 квартир:

■ Герметизация межпанельных швов, софинансирование – 7781,49 евро.

Товарищество собственников Bauskas 63, 42 квартиры:

■ Восстановление системы водоснабжения, софинансирование – 2957,65 евро.

Жилищный кооператив Ziemeļnams, 62 квартиры:

n  Восстановление лифта в двух подъездах, софинансирование – 13 618,85 евро.

Товарищество собственников ĀPŠU 3-3A, 24 квартиры:

■ Восстановление системы электроснабжения, софинансирование – 704,83 евро.

■ Замена дверей в коридорах, софинансирование – 2047,37 евро.

■ Ремонт лестничных клеток, софинансирование – 3223,83 евро.