Рига оплачивает домам половину ремонтов

В 2019 году самоуправление выделит софинансирование 100 с лишним обществам собственников

Во вторник, 16 апреля, в Рижской думе на рабочее заседании собралась комиссия, которая рассмотрела заявки от 38 многоквартирных жилых домов. Все эти дома претендуют на муниципальное финансирование на ремонтные работы.

В прошлом году самоуправление утвердило новую программу, предполагающую предоставление муниципальной финансовой поддержки обществам владельцев квартир. Город выделяет софинансирование не только на проведение энергоаудита, но и на разработку образцов технической документации.

Финансирование самоуправления в размере 50% от стоимости работ можно получить на мероприятия по повышению энергоэффективности здания, ремонт жилого дома и его теплоузла, устранение аварийных и опасных ситуаций. В Риге создана комиссия, которая оценивает поданные заявки и принимает решение о предоставлении финансирования.

– Очень радует динамика: если в 2018 году мы поддержали в целом 48 заявок от домов, то в этом году всего лишь на одном заседании комиссии рассмотрели 38 заявок. Это позволяет предполагать, что в 2019 году Рижская дума поддержит реновацию 100 с лишним многоквартирных жилых домов, – сказал председатель комиссии Алексей Росликов.

Уже 23 апреля в 12.00 в зале заседаний Рижской думы планируется торжественное подписание договоров о предоставлении финансирования с представителями жилых домов.

Новая программа вызвала большой интерес со стороны обществ владельцев квартир, так как с прошлого года жители примерно 100 жилых домов интересовались тем, какие документы необходимо подать в Рижское энергетическое агентство для участия в программе.