«Мы решили – надо участвовать!»

Дом по ул. Лемешу, 17 в Болдерае получил от Рижской думы более 7500 евро на ремонт! Как это было?

В Риге продолжается программа самоуправления, в рамках которой жители могут получить 50-процентное софинансирование на необходимые их дому ремонты. В июле Рижская дума выделила более 7500 евро дому по ул. Лемешу, 17 в Болдерае. Эти средства будут потрачены на ремонт межпанельных швов. Представители дома рассказали, как узнали о программе и сложно ли было принять в ней участие.

Пример для всей Риги

Дом по ул. Лемешу, 17 можно назвать примером не только для Болдераи, но и для всей Риги. По этому адресу давно создано общество собственников квартир, жители активно участвуют в обсуждении ремонтных работ и создании общих накоплений. Управляет домом компания Rīgas namu apsaimniekotājs, специалисты которой всегда готовы прийти на помощь собственникам квартир.

В результате сейчас в доме установлена самая прогрессивная система учета потребления воды и тепла, отремонтированы трубы, установлена новая детская площадка и т.п. Как говорит старший по дому Вячеслав Кузин, нерешенной оставалась только проблема старых межпанельных швов.

Узнали лично от мэра

Дайна Табака, член домового комитета, рассказывает, что о программе Рижской думы в доме узнали лично от мэра Нила Ушакова:

– В прошлом году мы были на приеме у господина Ушакова по другому вопросу и получили помощь. При этом мэр сообщил, что в Рижской думе готовят новые правила, по которым дома, перенятые собственниками, смогут получить от города софинансирование на различные ремонты. Мы поняли, что это наш шанс, и стали готовиться.

Вячеслав Кузин заблаговременно провел опрос нескольких строительных фирм, выполняющих герметизацию межпанельных швов и запросил у всех сметы. По результатам выбрал компанию A&A, у которой имеется 22-летний опыт работы. Финальная смета составила 15 000 евро.

Приятный сюрприз – скидка по налогу

Весной 2018 года обещанная мэром программа стартовала, и уже в мае первые четыре дома получили договора о софинансировании. Узнав об этом, активисты дома по ул. Лемешу, 17 также засобирались в Рижскую думу.

– Однако имелось одно ограничение для участия в программе, – вспоминает Табака. – В доме не должно быть ни одной квартиры, за которой числилось бы более 50 евро долга по налогу на недвижимость.

Сначала казалось, что это условие может стать препятствием для получения софинансирования. Но жителей ждал приятный сюрприз – они узнали, что каждый дом, который заявляет о желании участвовать в программе по софинансированию ремонтов, получает от самоуправления 90-процентную скидку по налогу на недвижимость. Скидка действует в течение двух лет.

– В июне Управление по доходам самоуправления выслало каждому жителю нашего дома сообщение о присвоении скидке по налогу. Причем вышло очень интересно: еще в феврале 2018 года все собственники квартир получили от Управления по доходам обычные налоговые квитанции и в большинстве своем их уже оплатили. А теперь то же управление сделало нам перерасчет с учетом скидки! – смеется Вячеслав.

Каждый собственник мог выбрать, затребовать ли возврат уже уплаченного за 2018 год налога или оставить самоуправлению в качестве предоплаты по налогу за 2019 год. Для жителей это стало приятной неожиданностью. Например, семья самого Вячеслава платит налог в размере 59 евро в год.

– За этот год Рижская дума вернула нашей семье 52 евро, за два года чистая экономия превысит 100 евро, – говорит старший по дому.

Где получить информацию?

Рижское энергетическое агентство

Ул. Маза Яуниела, 5, Рига, телефон 67012350. Время работы: понедельник – пятница, 8.30 – 17.00, перерыв: 12.00 – 12.30.

Как получить согласие жителей?

Скидка от Управления по доходам самоуправления позволила дому по ул. Лемешу, 17 выполнить требования Рижской думы по налоговой дисциплине. В июне активисты дома при помощи консультантов Рижского энергетического агентства подготовили необходимый пакет документов для получения софинансирования. О том, что самоуправление выделило деньги на ремонт швов, в доме узнали почти сразу, в июле.

– Правда, перед этим нам пришлось провести серьезную работу с жителями нашего дома. Ведь требовалось, чтобы они утвердили участие в проекте путем общего голосования, – рассказывает Вячеслав Кузин. – Каждый год в начале мая мы устраиваем общее собрание владельцев квартир. На этот раз вынесли на повестку дня два вопроса: ремонт межпанельных швов (15 000 евро) и покраску фасада (около 30 000 евро). Если с покраской соседи решили повременить, то насчет швов я сказал жителям прямо: «У нас есть возможность обновить швы за полцены! Давайте попробуем участвовать в программе Рижской думы».

При этом у дома была реальная необходимость в этих работах. Жители двух квартир жаловались Вячеславу на то, что швы текут. Ремонт двух отдельных участков обошелся бы дому в 1500–2000 евро. Простой подсчет показывает, что гораздо выгодней заново герметизировать швы сразу во всем доме и забыть о проблемах сразу на семь-десять лет.

Однако согласование таких крупных ремонтов никогда не проходит гладко. Несколько жителей выступили против: «Эти швы стояли с советского времени, и ничего не текло! Что вы придумываете?» Что ж, Кузин взял этих соседей под ручку и повел вокруг дома: «Своими глазами посмотрите, как швы осыпаются! Еще год – и после каждого дождя у вас на стенах будут мокрые пятна». В результате удалось убедить даже скептиков. За ремонт проголосовали 62 собственников квартир из 90, то есть теперь у Кузина было намного больше необходимых 50% голосов. Далее, говорит он, оставалось только подготовить пакет необходимых документов для участия в программе Рижской думы:

– Мы подали в Рижское энергетическое агентство смету на ремонтные работы, подготовленную выбранной нами фирмой, акты об обследовании дома, договор на управление, инвентаризационное дело и протокол общего собрания владельцев квартир. Дольше всего пришлось ждать инвентаризационного дела, которое мы запросили в архиве. И вот 28 июня мы подали все документы на участие в программе, а 10 июля получили сведения о выделении денег. Уже 16 июля представителей дома пригласили на подписание договора.

Работы за полцены – в течение четырех лет

У дома по ул. Лемешу, 17 имеется достаточно общих накоплений, чтобы выплатить строителям свою часть стоимости работ – 7700 евро. Это показывает, что при умелом хозяйствовании жители вполне способны содержать дом и даже улучшать его состояние.

– Работами по герметизации швов мы в этом году не ограничились, – говорит Вячеслав Кузин. – Весной по требованию жителей в подъездах была установлена новая система освещения с датчиками движения, что обошлось в 1000 евро.

Одновременно в доме пошли навстречу собственникам, которые жаловались на плохую работу вентиляции – поручили управляющему вызвать трубочистов. Специалисты за 1000 евро прочистили и детально проверили всю систему вентиляции.

– Этого в нашем доме никто не делал с момента постройки, – говорит Вячеслав. – Разумеется, в ходе ревизии специалисты обнаружили разные неисправности. В одной квартире вентиляция не работала, потому что в канале находилась коробка, в другой квартире из шахты вытащили бутылку, забытую еще строителями.

В этом году жители дома по ул. Лемешу, 17 продолжат делать ремонтные накопления на будущие работы. Мечта старшего по дому – покраска фасада. Участвуя в программе самоуправления, собственники квартир в течение ближайших четырех лет и эту работу смогут выполнить за полцены.