Дмитрий Павлов: «Ремонт дворов дает результаты!»

В этом году Восточная исполнительная дирекция установит три детские площадки и начнет бороться с вандалами при помощи видеокамер

Мы хотим видеть Ригу благоустроенной, удобной и чистой, а это во многом зависит от исполнительных дирекций. В столице таких дирекций три – Пардаугавская, Северная и Восточная. О том, как в этом году будут ремонтировать дворы в Кенгарагсе, Московском форштадте и в Плявниеки, сколько здесь появится детских площадок и как станут воевать с хулиганами, рассказал Дмитрий Павлов, руководитель Восточной исполнительной дирекции.

Бывшие развалюхи становятся украшением

– Организация Free Riga насчитала в Московском форштадте около 40 заброшенных строений. Скажите, как столица борется с развалюхами?

– В Департаменте собственности Рижской думы создана комиссия, которая рассматривает отдельно каждый случай. Дважды и даже трижды в месяц мы собираемся и на каждом заседании рассматриваем целый пакет адресов развалюх. В случаях, если собственник имеет четкое видение, как привести дом в порядок, и выполняет обещания, его никто не накажет. Но вот если с благоустройством покинутого здания выходит заминка, то у собственника сначала запросят пояснения, а потом могут и наказать. Очень помогает, например, применение повышенной ставки налога на собственность.

– Много ли на территории Восточной исполнительной дирекции брошеных строений, к которым применяется повышенный налог?

– Таких свыше 120, но список адресов постоянно меняется. Живой пример – дом по ул. Католю, 29. До весны прошлого года это была одна из страшных развалюх, но ее собственник поменялся, и теперь это красивейший дом округи.

– Будете ли вы принудительно сносить заброшенные строения?

– Уже в прошлом году по решению Рижской думы в Московском форштадте было снесено несколько таких зданий. Будем ли сносить в этом году? Пока сказать не могу, но это не исключено.

Когда заасфальтируют дорогу?

– Жители домов по ул. Каниера жалуются, что самоуправление красиво заасфальтировало променад вдоль Даугавы, однако в самом его начале у жилых домов оставило участок грунтовой дороги. Летом там пылят машины, собственники квартир недовольны и спрашивают, когда будет заасфальтирована и эта дорога?

– Дело в том, что этот участок принадлежит не самоуправлению, а самим собственникам квартир, поэтому мы не можем проводить там работы без согласования с жителями. Для того, чтобы вместо щебенки там появился асфальт, необходимо, чтобы за работы проголосовали 100%
собственников квартир каждого из этих четырех домов. Признаюсь, что в прошлом мы все-таки проложили на этом участке продолжение променада для пешеходов, а грунтовую дорогу выровняли, подсыпали щебенки. И что бы вы думали? Некоторые жители тут же пришли ко мне на прием и возмутились: «Зачем вы выровняли эту дорогу без нашего согласия? Теперь по этому участку начнут ездить машины, шуметь и пылить нам в окна!»

– Каким будет ваш совет для жителей этих домов?

– Провести общее собрание и выбрать уполномоченных лиц, которые донесут до исполнительной дирекции волю большинства собственников квартир.

– В таком случае асфальт тут проложат за счет самоуправления?

– Если жители проголосуют «за», то, чтобы дорога была занесена в Земельную книгу как сервитут, да, за работы заплатит город.

Как собрать 100% голосов соседей?

– Но вы понимаете, что собрать 100% голосов собственников квартир невозможно?

– Согласен, это очень сложно, но таковы требования Закона о квартирной собственности. Вместе с тем в нашем предместье были случаи, когда жители собирали нужное количество подписей. В пример приведу вам Антонину Копылову, старшую по дому по ул. Маскавас, 269А. Она ратовала за то, чтобы двор дома был включен в муниципальную программу по ремонту внутриквартальных дорог. Однако при этом жители хотели, чтобы самоуправление не только заново заасфальтировало двор, но и устроило новую автостоянку. Сделать это без поручения 100% собственников квартир мы не могли.

– И чем закончилось дело?

– Антонина побывала в исполнительной дирекции три раза, получила все инструкции и через некоторое время принесла не только протокол общего собрания, в котором под решением о новой стоянке проголосовали 100% соседей, но и готовый проект этой стоянки. В этом году работы будут проведены, мы построим там стоянку в рамках городской программы по ремонту дворов. Обязательно напишите, что мы считаем Антонину примером для всех остальных жителей, которые заботятся о своих домах!

– Пример, безусловно, хороший, но в наших домах многие квартиры сдаются и редко когда можно застать настоящих владельцев, чтобы получить их подпись...

– Это же я сказал Антонине, когда она принесла решение жителей. «Как, – спрашиваю, – вам это удалось?» Женщина рассказала, что решила вопрос просто: «Когда я обходила квартиры, сданные в наем, то предупреждала квартиросъемщиков, что настоящие хозяева в течение недели должны прий­ти и подписать протокол. В противном случая я обещала сообщить о них в Службу госдоходов, мол, пусть она проверит, платят ли эти люди налоги за сдачу квартиры!» В течение недели все соседи поучаствовали в опросе и дали свои подписи.

Как участвовать в программе ремонта дворов?

– В каких случаях жителям, чтобы самоуправление починило дорожное покрытие в их дворе, понадобится общее собрание и проект?

– Решения собрания и проекта не нужно, если мы просто укладываем новый асфальт или брусчатку. А если жители хотят, чтобы мы при этом расширили двор, стоянку и т. п., то они действительно должны за это проголосовать и финансировать проект такой реконструкции.

– Сколько дворов в этом году будет отремонтировано в вашем предместье?

– В этом году мы снова получили достаточное финансирование от Рижской думы, поэтому ремонтов будет столько же, сколько в 2015 году. Ремонтировать дворы будем в рамках отдельных кварталов. Например, в Кенгарагсе дворы будем асфальтировать, а в Плявниеки и Дарзциемсе – выкладывать брусчатку. Работы запланированы в квартале между ул. Маскавас, Булту, Прушу и Икшкилес, а также между ул. Деглава, Сахарова и Келдыша и между ул. Ницгалес, Сеску и Зелтиню. В последние четыре года Дума выделяет нам на эти ремонты от 1,3 до 1,5 миллиона евро.

– Как скоро приведете в порядок все дворы при таком ежегодном финансировании?

– Если будем двигаться вперед такими темпами, то нужно еще пять-семь лет. Но результаты есть, мы это чувствуем по жалобам жителей.

– Как это?

– Смотрите, когда в квартале проведены дорожные работы, то жители начинают писать в исполнительную дирекцию: «Скажите, когда у нас будут новые скамейки?» и «Мы хотим новую контейнерную площадку!» Это же совсем другой разговор!

«Жители становятся требовательней!»

– Весной жители обращают внимание на стихийные свалки и неубранные территории. Скажите, как правильно пожаловаться властям, если где-то недоработал дворник или намусорили сами хозяева дома?

– Жаловаться на загрязненные территории можно как в исполнительную дирекцию своего предместья, так и в полицию самоуправления и административную инспекцию Рижской думы (жалобы можно подать в любой службе самоуправления или в центре обслуживания клиентов Рижской думы). Во всех случаях жителям обеспечена быстрая реакция. Хочу подчеркнуть, что штрафы для самоуправления не самоцель. Мы на административной комиссии рассматриваем такие дела дважды в месяц. Если владелец земли или управляющий говорит «Я готов убрать свою территорию, но в силу объективных обстоятельств мне нужен месяц», то этот месяц ему предоставят. А вот если нет взаимного движения, то приходится применять штрафы.

– Кто принимает решение о штрафах?

– Это компетенция соответствующей исполнительной дирекции. При этом, если в 2014 году мы рассмотрели 224 протокола о ненадлежащем содержании территории, в 2015 году уже 588, то сейчас на апрель рассмотрено уже 475 таких случаев.

– Выходит, жалоб на плохую уборку территорий поступает больше?

– Да, люди становятся более требовательными. Вы понимаете, мы за последние годы благоустроили много парков и скверов. А там, где появляются чистые территории, жители болезненно реагируют на всякий непорядок.

Хулиганы на променаде: бояться нечего?

– Если уж мы заговорили о непорядках, позвольте спросить о ситуации на кенгарагском променаде. Недавно хулиганы на глазах у десятков гуляющих перевернули будочку туалета, в которой на тот момент находилась женщина. Как вы будете на это реагировать?

– Да, неприятный случай, выбивающийся из общей статистики... Вспоминаю, как пять-шесть лет назад хулиганы там же разожгли огонь на бетонных столах для настольного тенниса. После этого мы везде клеили объявления и встречались с детьми и родителями в близлежащей школе, чтобы внушить жителям, что так делать нельзя. Тогда ситуация наладилась. Но вот в прошлом году с променада «ушли» несколько скамеек, в этом году на одной скамейке вандалы разложили костер, а теперь еще и случай с туалетом. Что мы сделали? Мы укрепили все временные кабинки туалетов на променаде, так что жителям теперь не нужно бояться. Но прошу особо передать всем рижанам, что любая порча имущества самоуправления, любой вандализм вредит и самим вандалам, потому что у города становится меньше денег для нужных работ и ремонтов.

– Боюсь, одними словами таких людей не убедишь.

– А мы и не будем действовать одними словами. В Дарзини, где у нас возникают проблемы со стихийными свалками и хулиганами, мы скоро запустим видеонаблюдение при помощи мобильных камер.

– Для Риги это что-то новое!

– Расположение камер будет меняться, и хулиганы не смогут узнать, в каком месте за ними наблюдают сегодня. А главное: зафиксировав нарушение, такая камера сразу передаст сигнал работникам полиции.

Все о стоянках и детских площадках

– В Иманте обещают устроить новые стоянки для машин, которые уже не помещаются во дворах. Будет ли сделано нечто похожее на территории Кенгарагса, Плявниеки и Московского форштадта?

– Действительно, сегодня уже нельзя разместить весь транспорт во дворах многоэтажных домов. Решение этой проблемы – искать место вдоль больших улиц. Для этого хорошо подошли бы улицы Келдыша, Сахарова и Локомотивес. Есть где развернуться с устройством карманов для стоянок! Начнутся ли такие работы в этом году? Посмотрим, какой успех будет иметь проект стоянок в Иманте вдоль проспекта Курземес. Вдобавок это компетенция департамента сообщения, а не исполнительной дирекции.

– Появятся ли на вашей территории новые детские площадки?

– Да, первую установим в новом сквере на ул. Балву, вторую – на участке променада, открытом в прошлом году, а третью – в сквере в районе Дарзини. Все эти площадки мы постараемся установить уже в нынешнем году.