Департамент жилья: чем здесь помогут?

Все о том, сколько квартир для очередников будет в Риге, чем в споре с управляющим поможет Дума и как выписать из своей квартиры мошенника!

За квартирный вопрос в столице отвечает Департамент жилья и среды Рижской думы. Специалистам этого учреждения можно пожаловаться на работу домоуправления, задать вопрос о тарифах, они записывают рижан в квартирную очередь и рассматривают обращения, связанные с декларированием места жительства. За какой еще помощью жители Риги приходят в Жилищный департамент? – об этом рассказывает его директор Анатолий Алексеенко.

Департамент жилья и среды отвечает за все квартиры Риги, которые не были приватизированы или построены специально для очередников, а также – рассматривает заявления жителей о снятии целых домов с баланса Рижской думы. Напомним, что по Закону о приватизации собственники квартир обязаны устроить общедомовое собрание и перенять права управления своим имуществом. Это дает им больше возможностей участвовать в обслуживании дома, принимать решения по ремонтам и даже менять управляющего. Однако далеко не все жители торопятся перенимать дома, а те, которые все-таки обращаются за этим в Департамент жилья и среды, жалуются, что не сразу получают положительный ответ.

– Жители жалуются, что департамент медленно рассматривает заявления о снятии дома с баланса Рижской думы. Скажите, в чем задержка?

– Я бы не сказал, что мы медлим с передачей домов жителям, – говорит Анатолий Алексеенко. – Процессу скорее мешает то, что сами владельца квартир не знают закона и не умеют соблюдать его требований уже на первом этапе принятия решения о перенятии дома. А о том, что процесс рассмотрения протоколов общего собрания никто специально не затягивает, говорит тот факт, что в прошлом году мы передали собственникам 60 домов.

– Это много?

– Я бы не сказал, что много. Вы же понимаете, что обычно жители очень активно рассуждают о том, что дом нужно перенимать в свое управление, но ведь кричать мало, надо написать повестку общего собрания, пригласить собственников на собрание, провести голосование и правильно оформить протокол! На это у людей силы и желания уже не хватает.

– Скорее уж, как вы правильно заметили сначала, им не хватает знаний.

– В таком случае каждый собственник квартиры может прийти в департамент к нашему главному специалисту Эрику Витолсу, который консультирует жителей по вопросам снятия домов с баланса и создания общества собственников. Он принимает по адресу Рига, ул. Бривибас, 49/53, 5 этаж, 512 кабинет. Этот специалист всегда готов дать полную консультацию, помочь с оформлением всех документов и даже участвовать в собрании собственников квартир, представляя самоуправление как владельца муниципальных квартир.

– Как быстро самоуправление обязано рассмотреть протокол общего голосования собственников и передать управление домом обществу собственников?

– Это занимает в среднем три месяца, причем, включая подготовку общего собрания, консультации с жителями, рассмотрение протокола голосования. Затем Департамент собственности Рижской думы готовит решение о передаче дома. В нашем департаменте документы рассматриваются около двух недель. Мы стараемся не тянуть, (потому что понимаем, что всего за месяц жители могут переменить решение).

– В 2015 году жители переняли 60 домов. Значит ли это, что все эти дома ушли от Rīgas namu pārvaldnieks?

– Нет, когда собственники перенимают дом с баланса самоуправления, они получают более широкие полномочия на принятие решений по его управлению, содержанию, ремонту и благоустройству. Кому доверить выполнение этих решений – дело самих жителей. Они могут остаться с муниципальным домоуправлением, могут перейти к частному управляющему, а могут управлять домом сами. Какое решение самое правильное? Не могу сказать. В одних домах есть инициативные люди, и они прекрасно справляются собственными силами, а другие уходят от муниципального домоуправления и уже через полгода сдаются, потому что не знают, как бороться с должниками или как расписать коррекцию воды.

Как пожаловаться на управляющего?

– Известно, что с жалобами на своего управляющего жители могут обращаться в Департамент жилья и среды. Скажите, как именно вы можете помочь дому, который недоволен своим домоуправлением?

– Когда в Риге было 15 отдельных муниципальных домоуправлений, мы получали неимоверное количество жалоб, десятки тысяч в год. Сейчас, что интересно, таких обращений стало раз в десять меньше. Мы получаем около пяти тысяч жалоб в год. Я связываю это с тем, что в Риге образованы единые центры обслуживания клиентов Rīgas namu pārvaldnieks, где человек может и пожаловаться, и любую справку быстро получить. Раньше, например, люди жаловались, что начальник районного домоуправления – самодур и по личной неприязни не хочет идти им навстречу. А теперь, чтобы не допустить таких ситуаций, любое решение в муниципальном домоуправлении подписывают сразу четыре члена правления.

– И все-таки пять тысяч жалоб на управляющего, это немало. О чем люди сообщают в департамент?

– Я только что проверил, и оказалось, что чаще всего собственники недовольны качеством обслуживания, размером квартирного счета, невозможностью получить от управляющего какой-то документ. Учтите, что среди этих пяти тысяч жалоб есть также заявления о плохой работе частных домоуправлений, кооперативов и обществ собственников.

– То есть такие конфликты вы тоже можете решить?

– Мы рассматриваем все обращения рижан, затем делаем запрос управляющему. Но часть жалоб, конечно, являются заранее необоснованными. Например, человек забыл вовремя сделать верификацию счетчиков воды, а домоуправление ему об этом не напомнило или напечатало напоминание мелкими буквами на другой стороне квартирного счета. На третий месяц промедления человек получил от управляющего огромный счет за воду, поскольку тот списал на квартиру все потери воды по дому. Что тут поделаешь? Такой порядок предусмотрен правилами Кабинета министров, управляющий при всем желании не может уменьшить счет!

– Но предположим, что домоуправление действительно схалтурило. Что может сделать департамент?

– Мы выдаем заключение о том, в чем и как управляющий слишком свободно интерпретировал закон. Эту бумагу мы выдаем самому жителю, и он может показать его в домоуправлении: «Видите? Вы неправы!»

– А если домоуправление все равно не желает признавать ошибку?

– Тогда человек может обращаться в суд, а наше заключение будет дополнительным аргументом в его пользу.

Почему обваливаются крыши?

– В течение последнего года в Риге было четыре случая, когда в домах обваливалась крыша или подвал, падали дымоходы. Кажется, что домоуправление не справляется с обслуживанием старых домов!

– Не хочу ни хвалить, ни ругать муниципальное домоуправление. В прошлом году мы с октября по декабрь участвовали в собраниях собственников квартир 160 аварийных домов, представляя Рижскую думу, как собственника неприватизированного жилья. Мы видим, что собственники приватизированных квартир не готовы вкладывать деньги в ремонт своего имущества. Они ждут, что деньги даст домоуправление или Рижская дума. Но такое никогда не произойдет! Самоуправление будет участвовать в ремонте только пропорционально площади своих неприватизированных квартир, да и то в реальности за ремонты должен платить наниматель, а не сам город. Самоуправление по закону не имеет права вкладывать деньги в чужую собственность.

– Жители справедливо спрашивают, почему домоуправление раньше не заботилось о доме и допустило аварийную ситуацию, куда делись их накопления за предыдущие десять, двадцать и даже тридцать лет?

– Какие могут быть накопления, если жители годами голосовали против ремонтных планов домоуправления, чтобы сэкономить на квартплате? У нас есть старые дома, в которых жители хотят платить, как и в девяностые года, по 0,20 евро за квадратный метр. За такие деньги ничего содержать невозможно.

– Но в законе сказано, что управляющий в любом случае не должен сидеть, сложа руки. Обнаружив аварийную ситуацию, он обязан провести ремонт, даже если у дома нет накоплений.

– Да, но потом он должен выставить счет за ремонт собственникам квартир. Вы представляете, что это значит? Возьмем небольшой деревянный дом, в котором у жителей и так имеются долги за коммунальные услуги в размере 10–20 тысяч евро. Теперь вы предлагаете сделать этому дому ремонт еще на 20 тысяч евро и выставить собственникам дополнительный счет? Эти деньги придется взыскивать через суд, люди останутся без квартир. Катастрофа! Все будут кричать, что Рижская дума выкидывает жителей из домов.

А если... подарить квартиру городу?

– Каков же выход?

– Жители должны сами платить за содержание и ремонт собственности. Я в свое время предлагал альтернативный вариант: если вы не в состоянии платить за большую квартиру, подарите ее городу! Дума погасит ваши долги и выделит вам муниципальную квартиру поменьше.

– Но ведь город не может принять в дар сотни квартир в старых или аварийных домах! Что вы станете с ними делать?

– Я лично провел около 90 собраний, чтобы донести до людей эту идею. И вы знаете, сколько квартир самоуправление получило после этого в подарок? Ноль! В прошлом году городу была подарена одна большая квартира, ее нам передала пожилая женщина, которая не справлялась со счетами. Мы подыскали ей квартиру поменьше, но тоже со всеми удобствами.

– Собственники приватизированных квартир обнаружили страшный факт: если дом становится непригодным для проживания, Рижская дума не предоставит им другого жилья, тогда как их соседям из неприватизированных квартир положена другая жилплощадь от города!

– Все это следствия приватизации. Посмотрите, в Германии было приватизировано всего 10% жилого фонда, а в Латвии – 98%.

– В чем наша ошибка?

– Сама приватизация была авантюрой! Сегодня, чтобы жители могли договориться о принципах обслуживания дома, им нужно договориться между собой. А как договориться, если в дом 100–200 семей?

– И вдобавок такие люди лишены помощи самоуправления, если дом приходит в негодность.

– Да, это правда.

Декларирование: жуликов становится только больше

– Департамент жилья и среды рассматривает просьбы собственников квартир об аннулировании декларации места жительства третьих лиц. То есть любой человек, обнаруживший у себя непрошеного декларанта, может написать заявление о его «выселении». Скажите, много ли таких жалоб к вам поступает?

– До 2010 года количество жалоб сокращалось, и мы анулировали примерно 180 явно мошенничческих декларирований в год. Но в последние годы таких случаев, наоборот, становится больше. В 2015 году пришлось выписать 330 человек, которые при декларировании подали заведомо ложные сведения, никогда не проживали по этому адресу и никакого отношения к этой недвижимости не имели. Однако кроме мошенников мы имеем дело еще и с людьми, выехавшими за границу, разведенными супругами, которые теряют право на декларирование в квартире бывшего партнера и т. д. Всего департамент в 2015 году рассмотрел и удовлетворил 6400 заявлений об аннулировании декларирования в Риге.

– Напомните, пожалуйста, как правильно обратиться в Департамент жилья и среды, чтобы аннулировать декларирование человека, который реально не проживает в доме или квартире!

– Заявление об этом может написать собственник жилья. Это заявление следует оставить либо в департаменте (ул. Бривибас, 49/53, 5 этаж), либо подать в любом центре обслуживания клиентов Рижской думы. Его можно подать даже в своем отделении домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks. Эти заявления рассматривает специальная комиссия при Квартирном управлении, которая обязательно убеждается в том, что человек действительно не имеет права на декларирование по соответствующему адресу. У нас достаточно баз данных, чтобы никого не выписать из квартиры или дома просто так.

– Часто собственники квартиры боятся, что мошенник, незаконно продекларировавшийся в их квартире или доме, потом сможет претендовать на эту недвижимость. Скажите, так ли это?

– Нет, никакого шанса завладеть вашей квартирой у незаконного декларанта нет, однако он все равно вас обкрадывает, поскольку некоторые коммунальные платежи начисляются владельцу жилья по количеству задекларированных у него жильцов. Больше приписанных к квартире людей – больше затрат у владельца недвижимости.

– Как быстро вы аннулируете незаконное декларирование?

– Если это частный спор, например, отец хочет выписать сына, чтобы его наказать за какие-то проступки, то рассмотрение может затянуться. Если же речь идет о мошеннике, который очевидно не имеет ничего общего с хозяином жилья, то процесс будет быстрым.

На переселение нужно 11 миллионов евро

– Много лет назад Рижская дума выделяла пособия на переселение для жителей денационализированных домов. Суммы были приличными, многие семьи смогли даже купить собственное жилье. Скажите, такие пособия будут платить снова?

– В последний раз такие пособия выплачивались в 2009 году. Половину средств выделяло государство, половину – Рижская дума. Жители имели право выбирать, либо стоять в квартирной очереди, либо получать пособие на переселение. Теперь Рижская дума каждый год сообщает Министерству экономики сведения о том, сколько денег самоуправление могло бы выделить на такие выплаты. Однако каждый год государство сообщает, что оно не может выделить свою половину, поэтому пособие и не выплачивается.

– А сколько людей ждут этого пособия?

– В очереди 476 семей, Рижская дума зарезервировала на пособия 5,5 миллионов евро, одной семье из двух человек планировалось выплачивать около 23 тысяч евро. Однако государство снова не выполнило своих обязательств, поэтому пособий не будет.

Принимают заявки на энергоаудит!

– Нашлись ли в этом году у самоуправления деньги на софинансирование энергоаудитов в многоквартирных домах?

– Да, деньги на эти цели Рижская дума выделяет каждый год. В этом сезоне будет потрачено 9000 евро. Это значит, что помощь в проведении энергоаудита получат около 30 домов. Всего же в очереди на эту услугу стоят около 100 домов.

– Подавать заявки уже поздно?

– Нет, делать это никогда не поздно, потому что город способен изыскать дополнительные средства на эти полезные исследования состояния наших домов. Кстати, в последнее время энергоаудит стали проводить по более строгим критериям, поэтому и стоимость проверки возросла. Теперь каждый дом, подавший заявку, становится в конец очереди и ждет, когда город выделит деньги на софинансирование.

– Где можно подать заявку?

– Например, в муниципальном домоуправлении.

– А если дом кооперативный или управляется обществом собственников?

– В таком случае заявку лучше всего подавать в департаменте или в центре обслуживания клиентов Рижской думы. Консультации можно получить в Рижском энергетическом агентстве.

Программа для бездомных котов продолжается

– Будет ли у рижан возможность и в этом году участвовать в программе стерилизации собственных и дворовых котов за счет самоуправления?

– Да, на эти цели снова выделено 42 тысячи евро, это достаточно большая сумма. В прошлом году на такие средства мы стерилизовали 1300 котов, в этом году, возможно, сможем стерилизовать еще больше. В программе могут участвовать и малоимущие владельцы домашних котов, которым самоуправление помогает стерилизовать до двух животных. В основном же проект нацелен на дворовых животных.

– Что делать, чтобы котов из моего двора отловили и стерилизовали?

– Написать заявление в департамент. Мы передадим информацию в ветеринарные клиники, которые победили в конкурсе на освоение финансирования Думы. Всего в Риге шесть таких клиник. Они сами проводят отлов животных, стерилизуют их и наблюдают до полного наблюдения, после чего снова выпускают в привычную среду обитания.

– Как считаете, программа действует успешно?

– Вполне. Какое-то время назад мы подсчитали, что в городе около 200 тысяч бродячих котов. На самом деле, конечно, их не так много. Но главное, что сегодня количество таких животных в городе стабильно и даже понемногу уменьшается.

– В последнее время в дворах стали появляться специальные домики для котов. Скажите, как добиться их установки?

– Рижская дума не может просто прийти и установить домики для бродячих животных, для этого нужно получить протокол голосования собственников квартир. Другой вопрос, что мы можем монтировать такие домики возле муниципальных и социальных домов, не спрашивая согласия жителей.

Новости для очередников

– Расскажите, какие у Квартирного управления новости для людей, которые стоят в квартирной очереди!

– По состоянию на 1 января 2016 года в очереди на жилье стоит 4125 семей рижан. В прошлом году мы выделили этим людям 437 квартир, из которых благоустроенных было 205. Но в этом году квартир будет побольше, только что мы передали очередникам 15 двух– и трехкомнатных квартир в доме на улице Дубулты (в очереди стоит 208 многодетных семей, которым нужна просторная жилплощадь). Рижская дума обещает в этом году реконструировать еще несколько зданий. Кроме того, нам выделили 900 тысяч евро на ремонт существующего муниципального фонда. Поверьте, нам есть куда эти деньги вложить! Мы можем ремонтировать расселенные дома, например, на улице Лиелупес у нас есть пятиэтажный дом с прилегающей землей площадью в 5,5 тысяч квадратных метров. Сейчас мы ведем переговоры с Rīgas pilsētbūvnieks о возможностях изыскать внутренние резервы и сдать этот замечательный дом очередникам.