В Риге – прямая линия для жалоб!

Теперь каждый жители может попросить помощи самоуправления по коммунальным вопросам прямо на Facebook

В январе мэр Риги Нил Ушаков пригласил жителей столицы задавать вопросы о работе муниципального предприятия Rīgas namu pārvaldnieks. Вопросы можно было присылать мэру в Facebook. За первые дни рижане составили 300 жалоб и обращений, а к середине февраля число публикаций перевалило за 600.

Мэр обещал ответить на все письма, а также вмешаться лично, где это нужно. Уже через неделю в Facebook стали появляться не только жалобы, но и благодарности. «Я приятно удивлена, – пишет, например, Татьяна Флошик из дома по ул. Я. Эндзелина, 5, – не успела я пожаловаться на плохую работу дворника, как в доме появился новый дворник. Большое спасибо!»

Мы решили посмотреть, как в столице отвечают на коммунальные жалобы жителей и нашли, что многие из ответов Рижской думы будут интересны всем владельцам квартир.

Почему разный тариф на отопление?

Наталия Савельева и Валентина Саватьева спрашивают, по какому принципу рассчитывается стоимость отопления одного квадратного метра жилой площади? Почему в квартирах, одинаковых по площади, но находящихся в разных домах, плата за отопление за один квадратный метр отличается.

ОТВЕТ Нила Ушакова: Чтобы ответить на этот вопрос, приведу пример с машиной и топливом. Литр бензина стоит для всех одинаково, но у каждой машины свой расход горючего. Одна на 100 км потребляет три литра, другая – 12. Значит, на первом автомобиле можно проехать в четыре раза больше. Аналогичным образом обстоит дело и с ценами на отопление за один кв. метр.

Есть тариф на теплоэнергию, и это то же самое, что и литр бензина – тариф для всех одинаковый. Rīgas siltums устанавливает его на основании рыночного тарифа на природный газ, который каждый месяц высчитывает AS Latvijas gāze, поскольку рыночная цена на газ постоянно меняется. Соответственно, повышается или снижается и тариф на теплоэнергию.

Но потребление теплоэнергии у каждого дома отличается, так же как и расход топлива у каждой машины. На объемы потребления тепла влияют многие параметры дома, от которых и зависит его энергоэффективность. Даже открытые окна в подъезде могут повлиять на объемы потребления тепла, не говоря уже о таких факторах как, например, из панелей или из кирпича построен дом, в каком состоянии находится чердак, есть ли трещины между панелями и т.д.

Именно поэтому даже в тех домах, которые в одном районе стоят рядом, потребление тепла может существенно отличаться, а, следовательно, будет отличаться и цена за отопление за один квадратный метр.

Почему мусор так дорог?

Марина Яновна Терентьева спрашивает, почему жители дома № 3 на ул. Плекснес платят за вывоз мусора больше, чем жильцы соседнего дома?

ОТВЕТ: Плата за вывоз мусора для каждого дома отличается и зависит от числа контейнеров, их вместимости, от частоты вывоза контейнеров в месяц, а также от количества задекларированных в доме лиц.

Начиная с 6 ноября 2014 года, стоимость вывоза мусора для собственников квартир рассчитывается пропорционально числу задекларированных в квартире лиц. До этого стоимость вывоза мусора рассчитывалась пропорционально числу квартир в доме. Новый порядок расчета указан в правилах Кабинета министров № 1013 от 9 декабря 2008 года «Порядок, по которому владелец квартиры многоквартирного жилого дома рассчитывается за услуги, связанные с использованием квартирной собственности».

Кто платит за должников?

Вадим Рожко спрашивает, почему в ежемесячных счетах за коммунальные услуги указывается общий долг дома, даже если собственник квартиры исправно платит по счетам и не имеет долгов? Как домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) борется с должниками? В свою очередь Марина Яновна Терентьева спрашивает, вправе ли домоуправление за счет средств, собранных с жильцов дома, погашать долги всего дома?

ОТВЕТ: Дом – это общая собственность всех владельцев квартир. Именно поэтому и важно, чтобы всем владельцам была доступна информация о том, что с ним происходит. Предположу, что финансовое положение дома – важнейшая информация, которую надо знать про свой дом. Именно от финансового положения дома зависит, когда и какие ремонтные работы в доме смогут позволить себе собственники квартир.

Для взыскания долга вначале применяют специальные административные процедуры, в том числе и информативного характера. Каждому должнику (владельцу квартиры) отсылается досудебное предупреждение, в котором ему предлагается оплатить долг, в том числе, воспользовавшись возможностью заключить соглашение о погашении долга. Своим клиентам RNP предлагает заключить соглашение о постепенном погашении долга с возможностью списания до 90% пени (штрафных процентов).

Против владельцев квартир, которые являются злостными неплательщиками по счетам за коммунальные услуги и даже не пытаются прийти к компромиссному решению с домоуправлением, RNP готовит исковые заявления в суд о взыскании долгов. Разумеется, что, если договориться по-хорошему не получается, то начинается судебный процесс.

К сожалению, судопроизводство в Латвии – процесс долгий. Но на это мы повлиять никак не можем.

Владельцы квартир и арендаторы, не имеющие долгов за обслуживание, аренду и оплату полученных услуг, не обязаны оплачивать долги других собственников квартир и арендаторов. Ваши деньги не направляются на погашение чужих долгов!

Как дозвониться до управляющего?

Владек Кевич недоволен тем, что с RNP сложно связаться.

ОТВЕТ: С вопросами, касающимися обслуживание своего дома, клиенты RNP, прежде всего, должны обращаться к управляющему дома. Узнать контакты своего управляющего можно, например, зарегистрировавшись в системе e-parvaldnieks.lv или позвонив на информационный телефон 8900. Кроме того, информация о том, кто является вашим управдомом и как до него дозвониться, должна быть размещена в каждом подъезде.

Клиенты RNP также могут получить очную консультацию в своем участке. Приемное время во всех участках домоуправления одинаковое: в понедельник с 14:00 до 19:00, во вторник – с 8:30 до 11:00.

Если же вы хотите поговорить, например, с инженером-строителем, то вам надо заранее договориться о приеме, поскольку инженеры и другие специалисты, часть своего рабочего времени проводят вне стен участка, обследуя дома, выезжая на вызовы и так далее.

Со своими вопросами и проблемами, можно также обратиться в один из одиннадцати центров обслуживания клиентов. Адреса и время работы центров можно найти на сайте www.rnparvaldnieks.lv.

Конечно, можно связаться с RNP и по информационному телефону – 8900, и по электронной почте – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

К сожалению, вынужден отметить, что в дни, когда клиенты получают счета, дозвониться до RNP сложно, поскольку в эти дни число людей, желающих уточнить какие-то детали и звонящих на 8900, резко возрастает. В итоге, линия перегружена. Но в настоящий момент предприятие RNP работает над возможностью увеличения объема принимаемых звонков.

Кто обучит на старшего по дому?

Марина Стеца спрашивает, как можно стать старшим по дому?

ОТВЕТ: По своему опыту могу вам сказать, что те дома, которые выбрали старшего по дому, даже визуально выглядят лучше, чем остальные.

Старший по дому – это человек, которому собственники квартир доверили представлять и защищать их совместные интересы во многих хозяйственных и финансовых вопросах при общении с представителями RNP. Старший по дому работает как посредник между владельцами квартир и домоуправлением. Это позволяет значительно сэкономить энергию и время, когда речь идет о решении как ежедневных, так и стратегических вопросов.

Многие дома наделяют своих старших по дому правом самостоятельно решать все вопросы, связанные, например, с небольшими ремонтами. Это позволяет старшему по дому и организовать эти ремонты, и принимать их, подписывая акты сдачи-приемки.

Некоторым старшим по дому даются еще более широкие полномочия, позволяющие им оплачивать определенные расходы из накоплений дома. В этом случае обычно устанавливается ограничение на максимальную сумму.

Нередко владельцы квартир наделяют своих старших по дому и другими полномочиями. Они могут иметь право, например, выбирать фирму, которая проведет ремонт или, например, самостоятельно согласовывать с Rīgas siltums температурный режим в теплоузле.

В случае, если вы решили стать старшим по дому, советую обратиться в Центр обслуживания клиентов RNP, чтобы получить всю необходимую для начала информацию. Кстати, все необходимые примеры протоколов доступны также на сайте RNP www.rnparvaldnieks.lv.

С 2015 года Рижская дума организует бесплатные курсы для старших по дому. Приглашаются все заинтересованные – как те рижане, которые уже исполняют обязанности старших по дому, так и те, которые только планируют заняться столь полезным для себя и соседей делом. На курсах можно приобрести базовые знания действующего законодательства, порядка принятия решений на общих собраниях собственников квартир, технических аспектов по управлению домами, прав и обязанностей собственников квартир и др.

Курс состоит из девяти семинаров (пять недель). Каждый семинар длится от 2 до 2,5 часов, то есть в целом 25 академических часов. По окончанию курса сдается экзамен и выдается сертификат, удостоверяющий успешное прохождение учебной программы. Занятия проходят в группах с латышским языком обучения и в билингвальной.

Чтобы записаться на курсы, надо подать заявку по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или, позвонив по телефону 20255187. В заявке надо указать: имя и фамилию, контактный телефон, а также уведомить в какой именно группе вы хотите заниматься (в латышской или в билингвальной).

К сожалению, на настоящий момент число домов, в которых выбраны старшие по дому, очень мало. Бывает даже так, что есть активный кандидат, с желанием работать, но утвердить его не удается – владельцы квартир или слишком инертны, или игнорируют общедомовые собрания. А часто нет и кандидата, несмотря на то, что закон не требует, чтобы старший по дому обязательно являлся собственником квартиры. На самом деле, старшим по дому могут выбрать как арендатора квартиры, так и человека со стороны.

Важно отметить, что для того, чтобы старший по дому был выбран, за его кандидатуру должны проголосовать 2/3 собственников квартир. Мягко говоря, выполнить эту норму нелегко. Но другого решения нет – не имея поддержки со стороны собственников квартир, быть старшим по дому не имеет смысла. И это одна из важнейших задач для меня и Думы – работать над тем, чтобы по возможности большее число домов имело своих старших по дому.

Мы такое пить не хотим!

Лаура Барчевска (ул. Салнас, 24) и Мадара Мейнерте (ул. Улброкас, 22) жалуются на то, что из крана течет грязная вода.

ОТВЕТ: Кратковременное загрязнение воды из крана (ржавая вода) по этим адресам было связано с аварией магистрального водопровода, которая произошла 29 января 2016 года. На настоящий момент Rīgas ūdens уже завершило ремонтные работы.

Мутная или ржавая вода из крана может течь по разным причинам. Например, в результате ремонтных работ магистрального водопровода (предупреждение о ремонте размещается на сайте rnparvaldnieks.lv и rigasudens.lv). В этом случае, мутная, ржавая вода, как правило, течет не только в каком-то конкретном доме, но в целом квартале и даже не в одном.

Бывает, что грязная вода течет только в одном подъезде или в каком-то отдельном доме. Это связано с ремонтом трубопровода непосредственно в самом доме или ремонтом в конкретной квартире (обычно, предупреждение о проведении таких работ вывешивается в подъезде на первом этаже). Как правило, это кратковременное явление. Если же после ремонта вода все еще мутная, об этом надо проинформировать Rīgas ūdens, позвонив по бесплатному информативному телефону 80002122.

Особенно хочу подчеркнуть, что каждый дом имеет право обратиться в домоуправление, с просьбой провести перерасчет за период, когда шли аварийные ремонтные работы.

Но необходимо отметить, что причиной мутной или ржавой воды могут быть и проблемы с трубами непосредственно в самой квартире. В таком случае ни RNP, ни Rīgas ūdens ответственности за это не несут.

Надоел дым сигарет!

Эвия Лединя, проживающая на ул. С. Эйзенштейна, 69, спрашивает, что делать, если соседи непрерывно курят на лоджии?

ОТВЕТ: С одной стороны, Закон об ограничениях на реализацию, рекламу и использование табачных изделий указывает, что запрет на курение распространяется не только на лестничные клетки, коридоры и другие места общего пользования многоквартирных домов, но и на балконы и лоджии, если у жителей дома есть соответствующие претензии. В случае несоблюдения закона обращайтесь в муниципальную полицию. Но с другой стороны, необходимо понимать, что констатировать подобное нарушение нелегко. И сотрудники полиции не всегда могут позволить себе находиться долгое время в засаде, чтобы поймать нарушителя.

У дома сваливают мусор!

Татьяна Мехнева спрашивает, куда надо обращаться по факту загрязнения окружающей среды и появления несанкционированной свалки.

ОТВЕТ: Вопросами загрязнения окружающей среды занимаются различные учреждения (как государственные, так и муниципальные, в том числе и домоуправление). Все зависит от того, о каком именно загрязнении идет речь – это загрязнение, которое угрожает окружающей среде в целом (слив химических веществ в водоемы и др.) или это бытовые отходы, техника, строительный мусор и тому подобное.

Если речь идет о веществах, которые угрожают окружающей среде, опасных химических и бытовых отходах, химических веществах или смесях, радиоактивных веществах, то эти вопросы находятся в компетенции Государственной службы среды (Valsts vides dienests). Номер телефона – 67084200.

Если же в порядок необходимо привести территорию рядом с домом, на которой, например, свален крупногабаритный мусор, то об этом надо незамедлительно сообщить в RNP, связавшись с управляющим домом или прислав письмо на э-почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

В случае же, если некая территория завалена бытовым мусором, например, бутылками, мешками, опавшими листьями, а вы не знаете, кому принадлежит эта земля и кто ее обслуживает, то об этом необходимо сообщить Административной инспекции Рижской думы – по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по телефону 67026610.

Вопрос про бригады, убирающие подъезды

Валентина Шнепсте, проживающая на ул. Руденс, 10, недовольна тем, как работает бригада по уборке подъездов. Олеся Кузнецова интересуется, зачем вообще придумали эти бригады.

ОТВЕТ: В январе прошлого года был начат экспериментальный проект по уборке подъездов. В ряде больших домов подъезд убирают работники RNP из специализированных бригад. Различные виды уборки они проводят еженедельно, ежемесячно, а также два раза в год (генеральная уборка). Например, еженедельная уборка означает влажную уборку подъезда, проверку проходимости и чистоты мусоропровода, стены, лифты и электрощиты в подъездах очищаются от рекламных наклеек и граффити.

Но вместе с тем, этот эксперимент показал, что необходим постоянный ежедневный контроль. Качественная еженедельная уборка – это очень хорошо. Но за неделю в подъезде может произойти все, что угодно. У кого-то рассыпался пакет с покупками и разбилось несколько бутылок, где-то подростки покурили и раскидали окурки и так далее. И без каждодневного присутствия дворника или работников бригады обойтись невозможно.

Поэтому RNP будет дальше комбинировать работу дворников и специализированых бригад.

Хочу отдельно подчеркнуть – увольнять дворников предприятие не собирается!

По поводу Руденс, 10 – проследим за качеством уборки. Если будут еще жалобы – сигнализируйте!

Вопрос про котов

Марина Кирюшина, проживающая по адресу ул. Слокас, 70, интересуется: почему забиты все подвальные окошки в ее доме. По ее мнению, если оставить открытыми несколько окошек, то коты смогут греться в подвалах зимой, а заодно избавят жильцов дома от крыс и мышей.

ОТВЕТ: Держать ли окошки в подвале открытыми или закрытыми, должны решать сами жильцы дома. Есть дома, где жильцы против. Это объясняется тем, что открытые окна в подвале приводят к потерям тепла зимой. Кроме того, есть люди, которым не нравится, что в подвалах живут какие-либо животные. И если в доме большинство жильцов против, то соответственно RNP держит окна в подвал закрытыми.

Есть дома, и таких абсолютное большинство, где жильцы не против, что в подвале живут коты. И в этом случае RNP старается оставлять открытыми, как минимум, одно слуховое окно, ведущее в подвал. А чтобы не вызывать жалобы со стороны жильцов, не желающих видеть у себя под окнами котов, открытыми, по возможности, оставляются подвальные окна, находящиеся на торцевой стене здания.

Хотелось бы также воспользоваться случаем и попросить любителей животных проявлять уважение к своим соседям и стараться не кормить котов под окнами дома или рядом с подъездами, а также убирать после кормежки посуду и остатки еды.

В вашем же конкретном случае, в первом и втором подъездах дома № 70 по улице Слокас, подвальные окошки открыты. В подвале, а также рядом с домом установлены кошачьи домики. Что касается борьбы с грызунами, то последняя дератизация в вашем доме была проведена 2 сентября 2015 года, а следующая запланирована на первый квартал 2016-го.

Вопрос о ремонтах подъездов

Мария Беляева и Лара Владова интересуются, можно ли сделать ремонт в подъезде, не дожидаясь согласия всех жильцов дома?

ОТВЕТ: Без согласия большинства жильцов дома нельзя сделать ни один ремонт. Логика такой системы очень простая: платят-то за ремонт все жильцы. Значит, большинство (обычно 50% + 1) должны одобрить решение. Также надо отметить, что это не только требование RNP, но и требование закона.

Но в случае с ремонтом в подъезде RNP сейчас предлагает новый подход. Можно сделать ремонт только в одном подъезде, и платят за него соответственно жильцы только этого подъезда.

Процедура следующая. За ремонт в подъезде должно быть 2/3 жильцов подъезда. И учитывая требования закона, – также 50% + 1 жильцов всего дома должны быть «за». Про 2/3 жильцов подъезда – это логичное требование. Платить-то потом всем жильцам этого подъезда. А про 50% + 1 жильцов дома – это требование закона, и обойти его нельзя.

Далее о ремонте подъезда. RNP предлагает сейчас возможность провести ремонт подъезда без создания накоплений. RNP дает возможность оплатить ремонт в рассрочку после проведения работ. Платеж можно разделить на период до 36 месяцев.

Более подробная информация о ремонте в подъездах доступна на сайте RNPwww.rnparvaldnieks.lv. Информацию также можно получить в любом центре обслуживания клиентов RNP.