Социальное жилье: кому полагается и как получить?

Все о квартирах, за аренду которых нужно платить всего 0,06 евро за квадратный метр!

На прошлой неделе руководители Рижской думы посетили строительную площадку по адресу ул. Аглонас, 35, корпус 1, где вовсю кипит перестройка бывшего общежития. Еще несколько месяцев назад это было просто полуразрушенное здание, однако уже в следующем году здесь откроют социальный дом на 215 квартир.

В этом году столичное самоуправление вплотную взялось за реконструкцию домов под социальные квартиры. Мы решили узнать у специалистов Департамента жилья и среды, что это такое муниципальные социальные квартиры и кто может претендовать на такое жилье.

Что такое социальная квартира и как она отличается от обычной квартиры, которую самоуправление предоставляет очередникам?

Социальная квартира отличается от муниципальной размером платы за наем и коммунальные услуги. Выделение социальной квартиры – это вид муниципальной помощи тем лицам, которые соответствуют критериям 1-го регистра квартирной очереди.

Какие категории рижан имеют право претендовать на социальную квартиру?

В 1-й регистр квартирной очереди могут записаться лица, которые являются отдельно живущими малообеспеченными пенсионерами или инвалидами 1-й или 2-й группы. Также в 1-й регистр включают семьи, которые растят детей-инвалидов, если у такого ребенка нет отдельной комнаты. Кроме того, право на социальную квартиру в Риге имеют люди, нуждающиеся в сервисной квартире, поскольку они передвигаются в инвалидной коляске. В 1-й регистр включают нанимателей квартир денационализированных домов, которые достигли пенсионного возраста, и лица с инвалидностью 1-й и 2-й группы, если они жили в соответствующем хозяйском доме еще до денационализации.

Как нужно действовать человеку, который имеет право на социальную квартиру и желает стать в очередь?

Такому человеку необходимо подать документы в Департамент жилья и среды Рижской думы (Рига, ул. Бривибас, 49/53, 5-й этаж). Список документов утвержден в правилах самоуправления № 153 «О порядке регистрации и оказания помощи в решении квартирного вопроса». Вот эти документы:

■ копия договора о найме жилых помещений (показать оригинал)

■ для лиц с определенными доходами – справка владельца дома или его уполномоченного лица о продолжении арендных отношений

■ копия решения суда о потере права пользования жилого помещения (показать оригинал)

■ копия справки или решения Государственной комиссии по экспертизе трудоспособности

■ удостоверение о статусе политически репрессированного лица или решения о присвоении статуса политически репрессированного лица (показать оригинал)

■ копия решения об окончании обеспечения содержания ребенка вне семьи (показать оригинал)

■ для нанимателя муниципального жилого помещения – справка от предприятия Latvijas gāze и поставщика электроэнергии об оплате полученных услуг соответствующей компании

■ для владельца квартиры – справка от управляющего об отсутствии долгов по плате за обслуживание и услуги, связанные с пользованием жилым помещением, и плате за аренду земли под домом, а также справка от предприятия Latvijas gāze и поставщика электроэнергии об оплате полученных услуг соответствующей компании

■ письменная информация с предыдущего места жительства (от лица владельца дома или управляющего) о причинах прекращения договора о найме помещений, если наниматель переехал из одного денационализированного дома в другой или справка о том, была ли получена компенсация за освобождение жилых помещений (для нанимателей квартир в денационализированных домах).

Насколько велика очередь на социальные квартиры в Риге?

По ситуации на 1 августа 2015 года в очереди были зарегистрированы 1447 лиц.

Сколько сейчас в Риге социальных квартир и много ли людей получают эту услугу от самоуправления?

Сейчас в Риге существует 15 социальных домов с отдельными квартирами и два дома с отдельными комнатами, однако общими подсобными помещениями (по ул. Унияс, 49 и Гарозас, 15). Возможность снимать социальные квартиры Рижской думы сейчас имеется у 1700 человек. В прошлом году был сдан в эксплуатацию комплекс из трех социальных домов по ул. 8-я линия Иманты. В этих домах совершенно новые социальные квартиры получили 273 семьи или отдельно живущие лица, среди которых восемь инвалидов, нуждающихся в сервисной квартире. Всего в 2014 году Рижская дума присвоила социальные квартиры 364 лицам.

Сколько социальных квартир самоуправление сдаст в течение ближайших лет?

В 2016 году нового строительства в Риге не предусмотрено, однако полным ходом идет реновация старых общежитий. Очередники получат 215 социальных квартир в доме по ул. Аглонас, 35, корпус 1. Также будут сданы 45 обычных муниципальных квартир в доме по ул. Иерикю, 28.

Сколько жители социальных квартир платят за аренду и коммунальные услуги? Правда ли, что большую часть этих затрат компенсирует самоуправление?

Плата за наем социальной квартиры – всего 0,06 евро за квадратный метр. Это в пять или даже в десять раз дешевле, чем в обычных домах самоуправления. Кроме того, самоуправление покрывает часть коммунальных счетов – оплачивает 25% счета за тепло и 50% счета за воду и канализацию.

На какой срок самоуправление заключает договора аренды социальных квартир? Есть ли нарушения, из-за которых договор с жильцом могут разорвать или отказать в его продлении?

Рижская дума заключает договора с нанимателями социальных квартир на шесть месяцев, после чего, если обстоятельства не поменялись, договор можно продлевать снова и снова. В Законе о социальных квартирах и социальных жилых домах описаны нарушения, за которые самоуправление имеет право расторгнуть договор аренды социальной квартиры и выселить нанимателя и членов его семьи. Это делается, если:

■ наниматель и члены его семьи потеряли право снимать социальную квартиру, потому что более не соответствуют критериям, определенным законом

■ наниматель и члены его семьи, которые живут вместе с ним, разрушают или портят квартиру или жилой дом, или используют его в целях, для которых он не предназначен, или нарушают правила пользования квартирой, тем самым делая невозможным проживание в квартире или жилом доме для остальных. В таком случае подать иск в суд с требованием о прекращении договора найма могут также другие лица, которые живут в данной квартире или доме

■ наниматель более трех месяцев не платит за наем квартиры и коммунальные услуги. В этом случае самоуправление передает в пользование упомянутого лица другую социальную квартиру, менее благоустроенную, и заключает с человеком новый договор найма

■ дом, в котором находится квартира, предусмотрено пустить на снос, перестроить, капитально ремонтировать, а также в случае, если существует угроза обрушения и самоуправление приняло решение об освобождении здания. В данной ситуации самоуправление передает в пользование человека другую социальную квартиру и заключает с ним новый договор найма.

Бывшие наниматели обязаны освободить квартиру в течение трех месяцев после предупреждения, высланного самоуправлением. Если этого не происходит, Дума обращается в суд с требованием принудительно выселить бывших нанимателей.

Если человек, который потерял право на социальную квартиру, поскольку больше не соответствует критериям оказания помощи, желает и дальше снимать у самоуправления привычную жилплощадь, Дума имеет право отменить для квартиры статус социальной. Это значит, что впредь нанимателю придется оплачивать аренду и коммунальные услуги по полной стоимости.

Можно ли со временем приватизировать социальную квартиру?

Нет, это исключено.

А какова площадь таких социальных квартир?

В основном очередникам, которые дожидаются социального жилья, сдают малогабаритные квартиры эконом-класса. Только в отдельных случаях жителям достаются двухкомнатные квартиры.

Существует мнение, что Дума устраивает социальные квартиры в домах типа общежития, где бытовые условия, скажем так, очень скромные. Это соответствует истине?

Нет, это миф. Бывшие комнатки общежитий могут стать социальными квартирами только после полной реновации или реконструкции. Сейчас в Риге продолжается расселение трех жилых домов, бывших общежитий по ул. Баускас, 189, Мангальсалас, 21 и Прушу, 25А. Эти дома также будут реконструированы и благоустроены под отдельные квартиры. С 2009 по 2015 год самоуправление освободило шесть домов такого типа, их жители получили другую муниципальную жилплощадь.

Некоторые рижане боятся претендовать на социальные квартиры, поскольку считают, что в таких домах рядом с одинокими пенсионерами живут наркоманы, пьяницы и так далее. Скажите, делят ли социальные дома по категориям жителей? А может, в таких домах предусмотрена охрана?

О том, какими будут ваши соседи, можно тревожиться в любом доме, даже в новостройке. У русских людей есть хорошая поговорка: мы покупаем не квартиру, мы покупаем соседей. Когда Рижская дума присваивает человеку социальную квартиру, она не оценивает его образ жизни, а всего лишь проверяет соответствие критериям оказания помощи. Социальную квартиру могут получить одинокие, малообеспеченные, больные люди, которым нужна поддержка самоуправления. Пьют ли они? Этот вопрос в Квартирном отделе не поднимается. К сожалению, в социальных домах действительно встречаются неблагополучные жильцы, однако по всем таким адресам постоянно находятся дежурные. Во многих случаях рядом находится также отделение социальной службы.

Может ли самоуправление присвоить социальный статус обычной квартире, в которой живет человек, нуждающийся в подобной помощи?

Да, это возможно, если малообеспеченная семья, соответствующая требованиям 1-го регистра квартирной очереди, живет в муниципальной квартире. Однако статус социальной квартиры такому жилью присваивается с одним условием: в будущем арендный договор с жильцами будет заключаться только на полгода, после чего он подлежит пересмотру или продлению.

Как быть, если человек, который соответствует всем критериям получения социальной квартиры, живет в собственном приватизированном жилище или имеет другую недвижимость? Есть ли у такого человека право, например, подарить свою собственность Рижской думе в обмен на право снимать социальную квартиру?

Если человек соответствует всем требованиям для присвоения социальной квартиры, но ему принадлежит квартира или другая недвижимость, то эту собственность действительно можно подарить самоуправлению и впредь снимать социальную квартиру. Однако в таком случае договор с человеком также будет заключаться только на полгода, а в будущем пересматриваться.

В Риге только что приняты новые правила оказания помощи в решении квартирного вопроса. Что изменилось для нанимателей социальных квартир?

Никаких существенных перемен в сфере социального жилья не предусмотрено. Поменялся только номер регистра квартирной очереди, в который заносят людей, нуждающихся в социальном жилье. Теперь их записывают не в 13-й, а в 1-й регистр. В новых правилах более четко сформулированы нюансы оказания квартирной помощи, однако суть самой помощи осталась неизменной.

Как, по мнению специалистов Квартирного управления Рижской думы, будет развиваться спрос на социальные квартиры в будущем: вырастет, стабилизируется или упадет? Как должно действовать самоуправление, чтобы упорядочить этот вопрос?

Приходится признать, что пока спрос на социальные квартиры в Риге только растет. Средний возраст рижан увеличивается, население стареет и больше болеет, а значит, увеличивается число инвалидов. Также в Риге много одиноких людей. Возможно, отчасти в обществе сильно потребительское отношение к помощи города: «Дайте нам то, что положено по праву!» А еще возможно, что будущие поколения смогут взять на себя больше ответственности за качество жизни. Здесь предстоит хорошо поработать всем, в том числе и журналистам, потому что мы должны изменить мышление людей и их отношение к собственным жизням.

Что говорит нормативный акт?

Важнейшее о социальных квартирах – из правил Рижской думы о порядке регистрации и оказании помощи в решении квартирного вопроса:

Кто имеет право стать на очередь?

19. В 1-м регистре для получения социальной квартиры или социального жилого помещения регистрируют:

19.1. малоимущих лиц с условием, что:

19.1.1. вступило в законную силу решение суда о выселении лица из жилых помещений в соответствии с первой частью статьи 28.2 Закона о найме жилых помещений;

19.1.2. вступило в законную силу решение суда о выселении пенсионера или инвалида 1-й или 2-й группы в соответствии с первой частью статьи 28.3 или в соответствии со второй частью статьи 28.4 Закона о найме жилых помещений;

19.1.3. это сирота, который не обеспечен жилплощадью;

19.1.4. это отдельно живущее лицо, достигшее пенсионного возраста, или отдельно живущий инвалид 1-й или 2-й группы, который снимает жилое помещение самоуправления или социальное жилое помещение с меньшей степенью благоустройства;

19.1.5. это лицо, имеющее инвалидность 1-й или 2-й группы, которое в течение последних пяти лет имело задекларированное место жительства в Риге и арендует в Риге жилое помещение, не обеспеченное отдельной комнатой, которая полагается этому лицу в соответствии с характером заболевания, упомянутого в 1-м приложении к данным правилам;

19.1.6. это отдельно живущее лицо, достигшее пенсионного возраста, или отдельно живущий инвалид 1-й или 2-й группы, который в течение последних пяти лет имел задекларированное место жительства в Риге;

19.1.7. это отдельно живущее лицо, достигшее пенсионного возраста, или отдельно живущий инвалид 1-й или 2-й группы, который в течение последних пяти лет имел задекларированное место жительства в Риге и проживает на собственной жилплощади;

19.1.8. это лицо, которое постоянно проживает в учреждении социальной реабилитации и ухода и которое не может вернуться в жилые помещения, которыми пользовалось ранее (в случае, если получено заключение социальной службы о способности человека жить самостоятельно);

19.1.9. это бывший сирота или ребенок, оставшийся без опеки родителей, который проживает в групповой квартире и перед помещением туда был зарегистрирован для получения помощи (если получено заключение социальной службы о способности человека жить самостоятельно);

19.1.10. это лицо, которое воспитывает ребенка-инвалида и в течение пяти последних лет было задекларировано на территории Риги и нанимает либо же использует собственную квартиру, в которой ребенок не обеспечен отдельной комнатой;

19.2. это лицо, достигшее пенсионного возраста, или инвалид 1-й или 2-й группы с определенными доходами, в том числе, если этот человек выселен из жилых помещений на основании второй части шестой статьи или же первой части статьи 28.2 Закона о найме жилых помещений;

19.3. это отдельно живущее лицо со статусом политически репрессированного или лицо с инвалидностью 1-й или 2-й группы, которое в последние пять лет было задекларировано в Риге и нанимает жилое помещение в Риге;

19.4. это лицо, которое воспитывает ребенка-инвалида, или лицо с 1-й или 2-й группой инвалидности, которому необходима сервисная квартира, и которое в течение последних пяти лет было задкларировано в Риге, нанимает или использует в Риге квартиру, собственником которой является он сам или член семьи. (…)

Кому откажут в социальной квартире?

19.1.10. Комиссия по регистрации принимает решение об отказе в правах лица на получение помощи в найме социальной квартиры или социального жилого помещения, упомянутой в 1-м регистре, если:

19.1.10. лицу принадлежит недвижимость, за исключением квартирной собственности, которой оно пользуется и после получения помощи соглашается передать самоуправлению, а также если лицо в течение последних пяти лет продавало, дарило и совершало другие сделки со своей недвижимостью;

21.2. у лица имеется долг за обслуживание и/или коммунальные услуги, которые связаны с использованием принадлежащей ему квартирной собственности, долги за газ, электричество, аренду земли под домом или налог на недвижимость;

21.3. у лица имеется долг за обслуживание и/или коммунальные услуги, которые связаны с использованием квартирной собственности, принадлежащей самоуправлению, или если у лица имеются долги за газ, электричество, аренду земли под домом или налог на недвижимость – и с управляющим не заключено соглашение о выплате долга;

21.4. отдельно живущее лицо, достигшее пенсионного возраста, или лицо с инвалидностью 1-й или 2-й группы использует жилое помещение, принадлежащее супругу или родственникам первой степени по восходящей и нисходящей линии;

21.5. лицо с определенными доходами после 31 марта 2004 года продавало, дарило или совершало другие сделки с принадлежащим ему имуществом;

21.6. лицо с определенными доходами получило денежную компенсацию за расторжение договора найма.