Очередникам – лучшие условия!

На прошлой неделе Комитет жилья и среды Рижской думы одобрил важные поправки к правилам самоуправления о помощи в решении квартирного вопроса. Вскоре многодетные семьи и наниматели, у которых нет долгов, смогут получать от самоуправления гораздо лучшие квартиры, чем до принятия поправок.

Председатель Жилищного комитета Вячеслав Степаненко рассказал, что депутатов особенно волновало положение многодетных семей: «Поправки предусматривают, что теперь самоуправление обязано предоставить отдельную комнату на каждых двух детей в возрасте от семи лет. До сих пор мы должны были обеспечивать отдельной комнатой только детей, которым исполнилось девять».

Также поправки улучшат положение нанимателей жилья, не имеющих долгов. Теперь при расселении таких людей из квартир самоуправления им смогут предоставлять квартиры со всеми удобствами, сообщили нам в Рижской думе.

Надо сказать, что рижская квартирная очередь за последние годы сократилась в три раза. Сейчас в ней зарегистрировано всего 4730 лиц (семей), из которых 2728 являются жильцами денационализированных домов. В период с 1 января по 30 октября 2014 года на очередь было заново поставлено 675 лиц (семей), из которых 73 оказались именно многодетными семьями.

Поправкам предстоит слушание в Рижской думе.