В Риге ремонтируют дворы сотни домов

В 2014 году Рижская дума продолжает программу асфальтирования аварийных дворов за счет самоуправления. Жители спрашивают о главном: как заявить свой двор на участие в программе и есть ли шанс дождаться ремонта.

Миллионы под асфальт

Шанс, к счастью, есть и немаленький. В этом сезоне работы запланированы как на левом, так и на правом берегу Даугавы. В Пардаугавской исполнительной дирекции рассказывают, что в программу 2014 года попали Болдерая и Зиепниеккалнс, на территории Восточной дирекции работы продолжатся в Кенгарагсе, но самое большое финансирование этим летом выделено на дворы Северной исполнительной дирекции: Юглы, Вецмилгрависа и Межциемса.

Изначально в бюджете Рижской думы на ремонт внутренних кварталов в 2014 году было предусмотрено 5,7 миллионов евро, но в начале мая депутаты выделили и дополнительное финансирование – еще 0,56 миллиона евро. Столичное самоуправление точно придерживается программы, заявленной в 2012 году. Тогда мэр Нил Ушаков обещал, что вплоть до 2016 года Дума станет каждой весной выделять на ремонт дворов по четыре миллиона латов.

На территории Северной исполнительной дирекции работы проходили и в 2012–2013 годах, когда ремонта дождались жители Пурвциемса. В одном этом районе за два года были отремонтированы дворы 105 домов. В этом сезоне ямы и колдобины на севере Риги ликвидируют как минимум у 66 домов. То есть в общем по городу счет в 2014 году снова перевалит за сотню дворов.

Берем пример с Вентспилса

– В 2015 году очередь дойдет до наших районов Саркандаугава, Тейка и Чиекуркалнс, – сообщил исполнительный директор Северного района Сергей Христолюбов, – также ремонты будут продолжены в Пардаугаве. А в 2016 году задумано по второму разу пройти по всем микрорайонам, отзываясь на вновь накопившиеся жалобы жителей.

В нынешнем сезоне дорожники впервые будут не только класть новый асфальт, но и замостят некоторые дворы брусчаткой.

– Пилотный проект проведем в Межциемсе и частично в Вецмигрависе, – обещает Христолюбов, – это было мое предложение, мы обсуждали его с мэром, и вот решили попробовать. Примером может послужить Вентспилс, который весь в брусчатке и прекрасно выглядит. Знаю, что мощеные дворы появятся и в Болдерае. Вскоре увидим, что из этого получится.

Жители еще никуда не опоздали

По словам исполнительного директора, попасть в программу ремонта домам несложно:

– Все адреса для ремонта выбираются по заявкам жителей. Правда, иногда рижане думают, что нужно побольше подписей собрать под обращением в исполнительную дирекцию или побольше таких жалоб написать. Но количество тут имеет весьма небольшое значение. Куда важнее будет заключение наших специалистов по благоустройству территорий, которые выезжают на заявки жителей и отбирают для программы самые аварийные дворы.

Дальше, рассказывает Сергей Христолюбов, жители часто спрашивают: «Почему на Югле ремонтируют много дворов, а у нас на Тейке ни одного?» Ответ простой: до Тейки просто не дошла очередь, ведь каждый год работы проводят только в районах, утвержденных исполнительным директором Риги.

Еще одна важная информация для жителей заключается в том, что заявку на ремонт двора нужно писать вовремя. Например, предварительный список дворов-участников программы 2015 года будет сформирован уже к концу 2014 года. Как видите, жители Чиекуркалнса, Тейки, Саркандаугавы и Пардаугавы еще никуда не опоздали и могут обращаться в исполнительные дирекции своих районов с заявками.

Новой дорогой нужно пользоваться!

– Конечно, нужда Риги в ремонтах дворов удовлетворена не полностью, – говорит Сергей Христолюбов, – например, в Пурвциемсе отремонтированы дворы более чем 100 домов, но жалобы по-прежнему приходят. И я с жителями полностью согласен! Дело в том, что дворы были запущены до такой степени, что даже нынешнее финансирование не решает проблемы полностью. В том же Пурвциемсе мы могли бы отремонтировать в два раза больше дворов, и на Югле за два сезона проблема будет решена только на 60–70%. Но надеюсь, что в 2016 году дело дойдет и до внутренних кварталов, которые по какой-то причине не попали в программу раньше.

Исполнительный директор напомнил, что в программе могут участвовать и дома под управлением кооперативов и обществ собственников. Для этого они также должны принять соответствующее общее решение, после чего обратиться в исполнительную дирекцию. Таким домам предлагают либо оплатить 50% работ из домового фонда, либо – что намного проще – внести в Земельную книгу отметку о том, что отремонтированная дорога является сервитутной. Это делается для того, чтобы двором, отремонтированном на средства города, смогли пользоваться все рижане.

Кажется, что охотников перегородить свой двор шлагбаумом среди жителей Риги немного, но все-таки город осторожничает не напрасно. На вопрос о том, сталкиваются ли власти с особыми сложностями при ремонте дворов, Сергей Христолюбов ответил такой историей:

– Недавно самоуправление отремонтировало общий для двух домов двор в Пурвциемсе. Один дом хотел поставить на въезде цветочные клумбы – мол, надо перекрыть проезд, чтобы машины не портили новое покрытие. Жители второго дома возражали, что новой дорогой нужно пользоваться. Конечно, до рукопашной между ними не дошло, но путем общего голосования жители все-таки решили часть двора перекрыть, а часть – оставить для проезда. Лично я считаю это правильным хотя бы потому, что к домам теперь сможет проехать оперативный транспорт: скорая помощь и пожарные.

Управляющий: «Многие наши жители скажут спасибо»

– Мы очень довольны ремонтом внутренних кварталов в нашем районе, – говорит Александр Павловский, руководитель участка Jugla муниципального домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks. – В 2014 году программа впервые дошла до Юглы, будут сделаны дворы сразу 35 домов по правую сторону улицы Бривибас. Если все сложится, сможем дополнительно привести в порядок квартал на Бривибас 365, 367 и 373.

Поначалу я думал, что дворы будут ремонтироваться частично, но работники полностью снимают старый асфальт, аккуратно ставят новые бордюры и даже землю на клумбы подсыпают, – продолжает управляющий. – Делается работа действительно на совесть!

Интересно, что домоуправление тут выступает только наблюдателем. Единственная наша задача – обеспечить, чтобы дворы были освобождены от припаркованных машин. Но почему программа самоуправления так долго не предусматривала работ на Югле? Думаю, это оттого, что наш участок начал ремонтировать дворы уже семь лет назад. Правда, на эти цели мы с согласия жителей использовали домовые накопления. Возле домов, не имевших ремонтного фонда, мы ежегодно засыпали ямы крупной щебенкой. Конечно, это было временное решение, но люди все-таки ног не ломали, и машины в ямы там не проваливались. В Плявниеки и Пурвциемсе состояние дворов хуже нашего, хотя сами районы поновее. Почему? Да потому что там щебенку не засыпали...

В общем, очень приятно посмотреть на хорошую работу дорожников. Многие наши жители в этом году скажут самоуправлению спасибо. Но и домоуправление не сидит сложа руки: у нас большие планы по ремонту домов. Если вам интересно, то аварийные крыши на Югле почти все заменены. Начиная с 2011 года, мы меняли по 30 крыш в год, и на этот сезон осталось только семь домов, пожелавших новую кровлю. Теперь мы переходим к новым работам – замене стояков и лежаков горячей и холодной воды.