Rīgas pilsētbūvnieks обещает строить

На прошлой неделе Комитет жилья и среды Рижской думы рассмотрел новую программу муниципального строительства. При благоприятном раскладе предприятие Rīgas pilsētbūvnieks до 2018 года сдаст городу более 2000 новых квартир, что позволит сократить жилищную очередь почти вдвое.

Рижские муниципальные строители доложили депутатам, что по опыту прошлых лет могут сдавать каждый год около 800 новых квартир. Причем в последнее время городу все выгоднее строить муниципальные дома самому, а не закупать готовые или полуготовые проекты у коммерческих девелоперов. Дело в том, что цена квадратного метра в обычной новостройке сейчас по данным компании Latio перешагнула через планку в 1300 евро, а Rīgas pilsētbūvnieks готов строить дома для очередников по щадящей цене в 850 евро за «квадрат».

Ранее в Риге действовала другая программа муниципального строительства на 2014–2018 год, согласно которой очередники должны были получить 1964 квартиры. Как видим, нынешние планы даже поамбициозней. Например, только в Зиепниеккалнсе на Чакстес гатве запланировано возведение девяти девятиэтажных домов на 650 квартир – целый новый микрорайон.

Любопытно было узнать, какие именно квартиры получат рижане. Оказывается, по стандартам Rīgas pilsētbūvniek, средняя площадь однокомнатной квартиры должна составлять 35 квадратных метров, двухкомнатной – 40 метров, трехкомнатной – 55 метров, четырехкомнатной – 65 метров. По сути – жилье эконом-класса, но если вспомнить, что в десяти регистрах квартирной очереди Риги стоят сотни людей, выселенных по решению суда или прозябающих в хозяйских каморках без воды и отопления, то и эти скромные «квадраты» им покажутся раем.

По состоянию на 31 марта 2014 года примерно 79% очередников нуждались в однокомнатных квартирах, а 17% полагались двухкомнатные жилища. Интересно, что всего в квартирной очереди зарегистрировано 4612 семей, из которых 1700 ждет социальную жилплощадь. Вспомним: в начале нового века в муниципальной квартире нуждалось около 14 000 рижских семей, и даже на 1 января 2010 года в очереди было зарегистрировано больше 8000 претендентов.

Департамент жилья и среды докладывает, что в период с января 2011 по апрель 2014 года очередь сокращалась со средней скоростью 600 человек в год. Это значит, что квартиры получали 700–900 семей, а 200–300 семей ежегодно становились на очередь.

Представители Rīgas pilsētbūvnieks полагают, что при сохранении нынешних темпов муниципального строительства полностью удовлетворить потребность рижан в муниципальном жилье можно в течение семи-восьми лет. Важный факт: в период с 1 января 2009 по 31 декабря 2013 года в Риге было сдано 2400 квартир общей жилой площадью в 110 тысяч квадратных метров (для сравнения, в течение следующих четырех лет планируют возвести 78 000 квадратных метров жилья). Самым большим проектом стал комплекс из пяти девяти­этажек на улице Улброкас, 13 – он дал рижанам почти 900 новых квартир.

Rīgas pilsētbūvnieks признает, что планирование муниципального строительства – дело трудное, ведь количество очередников напрямую зависит от экономической ситуации в госуарстве. Да и изменения в нормативных актах серьезно влияют на работу строителей: например, недавно Рижская дума приняла более благоприятные правила постановки на очередь многодетных семей. Это значит, что в новых домах Rīgas pilsētbūvnieks должен предусмотреть для них четырех– и пятикомнатные квартиры.

Разумеется, сейчас весь вопрос в финансировании проектов. На строительство нужно 88 миллионов евро + НДС. Для сравнения, прогнозируется, что одна только дотация на общественный транспорт в Риге в этом году достигнет 105 миллионов евро, так что жилье стоит вроде бы и недорого.