По 1000 евро за вандала

Рижская дума столкнулось с проблемой: жители громят муниципальные новостройки. Выбивают окна, сжигают лифты, ломают двери и отрывают перила, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

На улице Межрозишу в Болдерае недавно было построены четыре социальных дома. Здесь удобные парковки, детские и спортивные площадки, прекрасный вид из окна. На домах камеры видеонаблюдения. Однако в домах выбивают окна, а гости поджигают кнопки лифта.

Жильцы домов во всех бедах винят воспитанников интернатов, которым здесь предоставили жилье после достижения совершеннолетия.

На прошлой неделе в Рижской думе у вице-мэра Андриса Америкса состоялось заседание, посвященное вандализму в социальных домах. Общие потери города достигли 30 тысяч евро. В одном только комплексе Дрейлини было разбито 20 окон.

«Я сегодня предложил службам подойти с оригинальной стороны – объявить премию людям, которые найдут и поймают этих хулиганов», – пояснил Америкс.

В cоциальных и арендных домах, принадлежащих муниципалитету, заключены краткосрочные договоры аренды. В Болдерае, например, не дольше года. Руководство города предлагает расторгать соглашения о найме с выявленными вандалами.