Стартовала адресная реформа

В 2014 году в Риге начнется адресная реформа. Рижская стройуправа приведет в соответствие с правилами Кабинета министров около 10 000 адресов. Жителей пригласят на обсуждение, а управляющим придется менять адресные указатели.

Всего в Риге около полумиллиона адресов, из которых 35 тысяч – это здания, а 40 тысяч – земельные участки. Рижская стройуправа обещает, что реформа коснется 10 000 адресов.

Во многих местах столицы под одним номером расположено несколько домов: один фасадный, два или три во дворе. Таким домам оставят прежний номер, но каждому присвоят свою литеру.

Появятся на карте новые улицы. Как правило, это произойдет в местах, где историческая улица прерывается: дальней части присвоят новое имя.

Некоторые дома после реформы будут привязаны к другим улицам. Это сделают для того, чтобы адрес было проще найти, ведь сегодня часть домов находится на изрядном расстоянии от улиц, к которым относятся.

Перемены коснутся и одно– и двухквартирных домиков. Сегодня здесь можно найти удивительные номера квартир – №5, №10. Это странно, ведь дом совсем маленький! Оказывается, в городском учете такие особнячки являются приложением к большим домам, стоящим рядом. Нумерация квартир, начатая в доме побольше, автоматически продолжается в соседнем домике. Эти номера также планируется пересмотреть.

Рижская стройуправа сообщает, что жителей пригласят на собрания по районам, предложат высказаться: «Ждем, что люди поделятся сведениями, обсудят с нами новые номера, новые улицы, будут задавать вопросы». Первое такое собрание пройдет в Задвинье, число пока неизвестно.

Адресную реформу Рига планирует закончить за два года. Информация о новых адресах будет автоматически передаватся Земельной службе, Земельной книге, в Регистр жителей и Регистр предприятий. Так что жители без хлопот продолжат получать письма, газеты и документы по новому адресу.