Что в Риге?

Работа коммунальных служб летом не останавливалась, а мэр столицы обещал бороться с нечестными управляющими и предоставить очередникам 3000 квартир.

■ ■ ■

На днях мэр Риги Нил Ушаков проверил, как проходит ремонт внутренних кварталов, на который столичная дума выделила 4 миллиона латов. Программа была начата в прошлом году, в обозримом будущем планируется осваивать на эти цели по 4 миллиона латов в сезон.

В прошлом году ремонт дворов прошел не слишком гладко. Кое-где рабочие схалтурили, поэтому весной мэр обещал призвать виновных к ответу и недоделы ликвидировать. Жалобы прекратились.

Нынешним летом деньги активно осваивают в Пардаугаве. Отремонтированы дороги по 15 адресам – на проспекте Курземес, на улицах Даммес, Золитудес и Русес. По 60 адресам в Иманте и Ильгюциемсе работы уже начаты или вот-вот начнутся, а там и до Болдераи у исполнительной дирекции руки дойдут.

■ ■ ■

Нил Ушаков после летнего перерыва приказал городским службам разработать программу по выполнению обещаний, данных жителям перед выборами. Напомним, что именно нынешние отцы города обещали нам в жилищно-коммунальной сфере:

■ До 2017 года уменьшить квартирную очередь, предоставив жителям минимум 3000 квартир как в новостройках, так и в перестроенных общежитиях, а также отремонтированные квартиры в отдельных домах.

■ В домах, где не планируется полномасштабных работ по реновации, проводить небольшие работы – утепление чердаков, замену окон и дверей в подъездах, реновацию отопительных систем зданий, обновление теплоизоляции и др.

■ Проводить работы по уменьшению теплопотерь – менять теплотрассы и теплоизоляцию. Каждый год предприятие Rīgas siltums ремонтируется около 12–15 км теплотрасс, что позволяет уменьшить потери тепла на 10 000–15 000 МВт в год. За период с 2009 по 2012 год общий объем отремонтированных теплосетей составил 68,9 км. Это позволило уменьшить потери тепла на 85 000 МВт. C 2012 по 2017 год будет отремонтировано еще 77,72 км теплосетей, что позволит уменьшить теплопотерю на 73 000 МВт.

■ Предложить собственникам квартир в утепленных домах скидки по налогу на недвижимость до 90% на протяжении 10 лет.

■ Ввести дополнительные услуги в муниципальном домоуправлении Rīgas namu pārvaldnieks. Например, страхование жилья, которое убережет собственников квартир от дополнительных непредвиденных расходов в случае возможных происшествий.

■ Оборудовать в домах Риги внутренние кабельные сети, к которым смогут подключаться провайдеры по выбору клиентов. Устранить теперешнее нагромождение кабелей в подъездах многоквартирных домов.

■ Обеспечить, чтобы в каждом доме под управлением Rīgas namu pārvaldnieks хотя бы раз в год проходили собрания собственников квартир и важные решения принимались законным большинством голосов – 50% собственников + 1 голос. Обеспечить, чтобы хотя бы в 60% домов через четыре года были созданы общества собственников квартир или был назначен старший по дому.

■ До 2017 года продолжать работы по подключениям домов к централизованному водоснабжению и канализации. Подключить 634 жилых дома на общую сумму в 19 млн латов, в том числе 312 жилых домов на территории Пардаугавской исполнительной дирекции, 107 – Восточной исполнительной дирекции, 215 – Северной исполнительной дирекции.

Обещать было легко, как будут выполнять?

■ ■ ■

Перед отопительным сезоном Нил Ушаков собрался бороться с нечестными управляющими и провел на эту тему собрание с руководством предприятий Rīgas ūdens, Rīgas siltums и Rīgas namu pārvaldnieks.

По словам мэра, в прошлом сезоне некоторые управляющие не перечислили деньги жителей поставщикам коммунальных услуг, поэтому люди остались без тепла. Муниципальному домоуправлению пришлось срочно перенимать дома и подключать услугу.

Осенью 2013 года поставщикам предлагают заранее обобщить информацию о долгах клиентов частных домоуправлений и сообщить о проблемах непосредственно жителям. «Это заставит людей вспомнить об оплате счетов. Если же управляющий не перечисляет коммунальным предприятиям деньги клиентов, владельцы квартир хотя бы вовремя об этом узнают», – говорит Ушаков.