Мусор возьмут под контроль

В Риге вот-вот появятся новые обязательные правила по обслуживанию отходов, определяющие порядок сбора и вывоза мусора. Самоуправление в очередной раз пытается закрутить гайки операторам по обслуживанию отходов и взять отрасль под твердый контроль.

Новые правила предусматривают, например, что Департамент жилья и среды Рижской думы будет содержать большую информационную систему PARIS со сведениями о всех производителях отходов в столице. Это значит, что владельцы квартир, частных домов и садовых участков попадут под строгий учет.

В новой системе можно будет найти информацию о заключенных договорах на вывоз мусора, принадлежности и местах размещения контейнеров, которые собираются контролировать при помощи GPS, а также сведения о маршрутах мусоровозов и датах вывоза мусора с каждой площадки. Так что неучтенного мусора в Риге больше не останется, а владельцев недвижимости или управляющих, которые не заключат договора на вывоз отходов, собираются строго наказывать.

Интересно также, что Ригу разделят на три зоны обслуживания отходов – Центральный район и Латгальское предместье, Видземское предместье и Зиемельский район, Пардаугава. Для каждого района будет объявлен конкурс среди операторов, поэтому вывозить мусор отсюда смогут только фирмы, заключившие договор с самоуправлением.

Правилами предусмотрено, что цена на вывоз отходов в Риге будет единой для всех районов, а повышать ее операторы смогут не чаще, чем раз в год. Новый порядок должно утвердить Министерство среды и регионального развития, однако ожидается, что мусорщики выступят против такого предложения Думы.