Задача – облегчить покупку жилья

Freepik.com

1000 многодетных семей уже получили государственные субсидии и переехали в новые квартиры

Ровно тысяча многодетных семей Латвии уже получила субсидии на покупку жилья Balsts, которые начисляет финансовая организация развития Altum. Общая сумма субсидий, предоставленных до 31 января, составляет 8,3 млн евро, при этом в банках многодетные семьи получили ипотечные кредиты на 83 млн евро. Получается, что государство компенсировало им десятую часть от стоимости нового жилья.

Тысячную субсидию на покупку дома в Елгаве получила семья с тремя детьми. Стоимость выбранного дома составляет 60 800 евро, из которых 8000 евро были покрыты субсидией Balsts.

«Для многодетных семей эта поддержка действительно важна, ведь чем больше детей, тем большое жилье им требуется, тем больше затраты родителей на покупку такого дома или квартиры, – рассказал представитель многодетной семьи, которая стала тысячной участницей программы. – С получением субсидии Balsts мой ежемесячный платеж по ипотечному кредиту уменьшился, поэтому с каждым месяцем у меня будет оставаться больше средств не только на уход за детьми, но и на планирование совместных поездок или развлечений с ними. Также, получив субсидию, я могу направить освободившиеся сбережения на обустройство дома, что тоже требует немалых средств».

Министр экономики Илзе Индриксоне комментирует программу с большим оптимизмом: «Я рада за каждую семью, которой мы как государство облегчили процесс приобретения жилья. В госбюджете этого года Министерство экономики выделило три миллиона евро на продолжение программы поддержки жилищных гарантий и программы поддержки Balsts».

Субсидии получили многодетные семьи со всей Латвии. Большинство – 87% составляют семьи с тремя детьми, 13% – семьи с четырьмя и более детьми (из них 11% – с четырьмя детьми). Из общего количества субсидий 68% субсидий были предоставлены в Риге и Рижском районе, 10% в Земгале, 9% в Видземе, 9% в Курземе и 4% в Латгале.

Большинство (88%) получателей субсидий запросили их на покупку дома, а средняя сумма сделки составляет 99 тыс. евро. Еще 12% семей потратят средства на строительство дома, при средней сумме сделки 150 тыс. евро.

Программа субсидирования многодетных семей существует с осени 2020 года, причем субсидия представляет собой денежный подарок, размер которого зависит от количества детей: 8000 евро, если в семье трое детей (или двое и третий ожидается) или 10 000 евро, если в семье четверо и более детей (или трое и ожидается четвертый).

Субсидия увеличивается на 2000 евро, если планируемый дом представляет собой здание с почти нулевым потреблением энергии. Субсидия предоставляется только вместе с банковским ипотечным кредитом на покупку или строительство жилья и полностью или частично заменяет первый взнос.

Заявление на получение субсидии может подать один из родителей ребенка. В правилах Кабинета министров указано, что субсидия может быть получена, если стоимость выбранной недвижимости не превышает 250 тысяч евро, а доход на одного члена семьи составляет до 17 000 евро в год до уплаты налогов. Также получатель должен быть налоговым резидентом Латвии, который не владел другим жильем как минимум в течение последних 12 месяцев. Субсидия не может превышать 50% от общей суммы сделки.