Где жить-то будем?

Pixabay.com

В Латвии уменьшается доля покупателей, которые могут позволить себе купить свое первое жилье

В феврале Европейский центробанк вновь повысил кредитные ставки, в результате чего шестимесячная ставка Euribor поднялась до 3%. Это означает только одно – ипотечные кредиты снова подорожают, что отразится на всем рынке недвижимости Латвии. Эксперты даже предупреждают, что продажа квартиры постепенно становится сложным процессом.

Нынешняя экономическая ситуация многих латвийцев заставляет пересмотреть свои расходы. Это существенно влияет на рынок недвижимости – в январе 2023 года на нем наблюдалась самая низкая активность за последние два года. Апатия ударила как по общему количеству сделок, так и в целом по интересу покупателей, сообщают специалисты компании Latio.

Учитывая то, что приобретение жилья является серьезным решением, большинство потенциальных покупателей выжидают, следя за кредитной политикой банков, изменениями курса Euribor и вариантами предложений недвижимости, доступными на рынке.

Любопытно, что сейчас на рынке относительно высока доля сделок без кредита, однако число покупателей, которые приобретают свое первое жилье, снижается – таков вывод Latio в очередном выпуске «Индекса уверенности покупателей жилья».

■ ■ ■

Данные «Индекса уверенности покупателей жилья» за январь:

■ 80 дней – в среднем столько времени в январе требовалось для продажи жилья по рыночной цене (декабрь – 70; ноябрь – 61; октябрь – 45; сентябрь – 36; август – 32);

■ 4% жилищ продано в течение месяца с момента публикации объявления (декабрь – 5%; ноябрь – 5%; октябрь – 8%; сентябрь – 12%; август – 14%);

■ 52% продавцов запрашивали непропорционально высокую для рыночной ситуации цену (декабрь – 52%; ноябрь – 51%; октябрь – 55%; сентябрь – 58%; август – 63%);

■ 1% покупателей предложили цену выше указанной в объявлении (в декабре – 1%; в ноябре – 1%; в октябре – 2%; в сентябре – 2%; в августе – 4%);

■ 29% сделок состоялись без привлечения кредитов (декабрь – 29%; ноябрь – 28%; октябрь – 26%; сентябрь – 26%; август – 26%).

■ ■ ■

При этом тенденции сделок в январе продолжают курс, начатый в конце прошлого года, существенных изменений в ценах на недвижимость не наблюдается.

Доля сделок, осуществляемых без кредита, остается на относительно высоком уровне, похоже, что большая часть такой недвижимости приобретается с целью сдачи ее в аренду.

С одной стороны, это подтверждает стремление той части населения, которая сохранила покупательную способность, защитить свои деньги от инфляционного давления. Но, с другой стороны, это свидетельствует о будущей социально-экономической проблеме: доля покупателей, которые могут позволить себе купить свое первое жилище (покупатели жилья впервые), уменьшается.

В большинстве случаев первую квартиру покупают для себя молодые люди, которые считаются главной движущей силой экономического развития страны. Отсрочка покупки первого жилища также косвенно может вызвать и другие риски: например, молодые люди будут позже заключать браки и планировать рост семьи, делая своим приоритетом карьерный рост.

■ ■ ■

Что касается доступности жилья, то она вполне достаточная. Например, эксперты Latio фиксируют рекордное количество свободных квартир в новостройках Риги: на конец января в столице было доступно для покупки 1400 квартир, что почти на 60% больше, чем за тот же период в прошлом году. В среднем цена квартиры в новом проекте достигает примерно 2630 евро за м².

Иная ситуация наблюдается на рынке вторичного жилья в разных районах Риги. В настоящее время для покупки доступно около 1320 серийных квартир, что на 9% меньше, чем в последнем квартале 2022 года. Средняя цена в таких сделках составляет 1050 евро/м², с прошлого квартала цена снизилась примерно на 3%.

■ ■ ■

Однако самые заметные изменения произошли на рынке аренды: по сравнению с последним кварталом прошлого года количество сдаваемых в аренду квартир в Риге сократилось на 15%. В настоящее время на рынке сдается всего 1210 квартир, это немного.

Существуют разные догадки, почему сократилось предложение в арендном сегменте. Например, вполне может быть, что часть наиболее экономичных арендных квартир жители «расхватали» еще до начала отопительного сезона. Также не исключено, что некоторые собственники решили продать квартиры вместо того, чтобы сдавать их.

Поскольку инфляция остается высокой, существенных позитивных причин, способных изменить поведение покупателей на рынке недвижимости, пока нет. Эксперты по недвижимости лелеют надежду на то, что участники рынка очнутся от апатии хотя бы с приближением весны.