Стартовала новая программа Altum

Unsplash.com

Жителям доступно более  57 миллионов евро на утепление многоквартирных домов: как участвовать?

В начале декабря учреждение финансового развития Altum объявило о начале приема заявок на участие в программе улучшения энергоэффективности многоквартирных домов. Новая программа будет действовать с 2022 по 2026 гг. Предполагается, что в ее рамках жители смогут получить софинансирование в размере до 49 процентов от стоимости восстановления их дома.

На прошлом этапе программы энергоэффективности Altum жителям были доступны европейские гранты на сумму 169 миллионов евро. Грант покрывал 50 процентов от стоимости строительных работ.

На новом этапе в 2022–2026 гг в реновацию жилья в виде софинансирования, а вернее в виде капитальной скидки, планируется вложить 57,2 миллиона евро. Специалисты подсчитали, что средств хватит, чтобы частично оплатить восстановление примерно 170 жилых домов.

■ ■ ■

В очередной программе будет немало новых правил, с которыми желающие еще смогут ознакомиться на семинарах и вебинарах Altum.

Но главные условия для получения 49-процентного софинансирования строительных работ таковы:

■ в результате реновации дом должен достичь как минимум 30-процентной экономии энергии;

■ на каждые пять тысяч евро, вложенных в восстановление дома, должно приходиться не меньше 1 MWh годовой экономии тепла.

■ ■ ■

Важно знать, что условия выделения софинансирования по новой программе отличаются от тех, которые действовали на прошлом этапе. Теперь дому необходимо будет самостоятельно найти средства для выполнения работ, воспользовавшись банковским кредитом или же займом учреждения Altum.

Капитальная сидка в размере 49 процентов от стоимости работ будет применяться только после завершения проекта повышения энергоэффективности дома.

Определены и сроки программы: для получения софинансирования представители домов должны сдать все документы по реализации проекта уже до 31 марта 2026 года. Как видите, остается не так много времени и за внушительной помощью нужно поспешить.

Важно!

Заявки на участие в новой программе повышения энергоэффективности представители собственников квартир могут подавать на портале обслуживание клиентов Altum www.mans.altum.lv.

Больше информации по телефону Altum 67774035.