«Запретить выселения и пени!»

123rf.com

■ Построить в Латвии атомную электростанцию?
■ Снизить налог на квартплату до 5%?
■ Построить 50000 домов и квартир?
■ Полностью погасить ипотечные кредиты для семей с детьми?

Все об обещаниях в сфере жилья и коммунальных услуг, которые политики Латвии дают нам перед выборами в 14-й Сейм!

Уже совсем скоро, 1 октября, в Латвии состоятся парламентские выборы. От результатов голосования зависит жизнь страны в течение следующих четырех лет. Мы решили узнать, что именно партии предлагают жителям в сфере жилищно-коммунальных услуг и доступности жилья.

В выборах в 14‑й Сейм будут участвовать 19 партий и партийных объединений. Некоторые из них опытные политики – такие, как например «Новое Единство» или Национальное объединение, другие – «Суверенная власть» или «Республика» – пробуют свои силы впервые.

На первой неделе августа были опубликованы предвыборные программы партий, а также прошла жеребьевка. Теперь известно, что именно обещают стране политики и под какими номерами стартуют в списке бюллетеней.

Давайте рассмотрим их обещания по порядку жеребьевки.

1. Новое Единство

Партия премьер-министра Кришьяниса Кариньша в своей программе не бросается громкими обещаниями, ведь кому, если не ей, судить о состоянии государственного бюджета.

Тем не менее «Новое Единство» сулит избирателям «целенаправленную, быструю и доступную поддержку в течение следующих отопительных сезонов с тем, чтобы преодолеть удорожание энергоресурсов и высокую инфляцию».

В преддверии отопительного сезона 2022 / 2023 правящие действительно обеспечили населению финансовую поддержку. Но что будет после выборов?

Кроме прочего, «Новое Единство» обещает жителям:

■ стимулировать инвестиции в строительство жилья, обеспечивая как минимум 1000 квартир для найма в год,

■ добиться полной энергетической независимости от России,

■ расширить программы установки солнечных панелей для домашних хозяйств и предприятий,

■ поддерживать вложения в энергоэффективность, в том числе – в утепление жилья.

2. Латвийский русский союз

Эта партия – ветеран латвийской политики, ее коньком всегда были вопросы прав русскоязычного населения. Но сейчас и Русский союз не смог обойтись без обещаний в сфере ЖКХ. Своими приоритетами партия объявила:

■ выделение компенсаций за рост тарифов на энергоресурсы и коммунальные услуги,

■ запрет домоуправлениям передавать права взыскания коммунальных долгов агентствам-коллекторам,

■ снижение ставки налога на добавленную стоимость на услуги домоуправлений до 12 %, а на отопление – до 5 %,

■ приобретение энергоресурсов на международном рынке по максимально низким ценам (очевидно, имеются в виду закупки в том числе и российского газа – прим. ред.),

■ отказ от компонента обязательной закупки (КОЗ), который повышает стоимость электроэнергии для жителей. Кстати, на это стоит обратить внимание: многие маленькие партии обещают избирателям, что уж при их‑то попадании в состав 14‑го Сейма злокозненный КОЗ будет обязательно отменен.

3. Союз «зеленых» и крестьян

Еще один опытный боец латвийской политики. «Зеленые» и крестьяне, потерпевшие неудачу на выборах в 13‑й Сейм и оставшиеся в оппозиции, в своей дальнейшей работе делают ставки на:

■ энергетическую независимость государства,

■ компенсации роста цен на энергоресурсы для домохозяйств,

■ развитие «зеленого» курса,

■ поддержку программ энергоэффективности для многоквартирных и частных домов.

Недостаток этих обещаний в том, что они весьма скупы и обтекаемы.

4. «Народные слуги для Латвии»

Относительно сферы недвижимости и коммунальных услуг эта партия делает в своей программе только одно, но неожиданное предложение:

■ Упростить налоговую систему, отменив для граждан налог на недвижимость в отношении единственного объекта недвижимости.

Многие партии обещали латвийцам отмену налога на недвижимость, но еще никто не предлагал при этом разделить население на граждан и всех прочих.

5. «Суверенная власть»

Новая партия действует под руководством Юлии Степаненко, которая во время работы в 13‑м Сейме делала ставку на вопросы демографии и поддержки семьи. Сегодня она обещает добиться следующего:

■ снизить НДС на отопление и электричество до 5 %,

■ отменить КОЗ,

■ отменить акцизный налог на газ,

■ предоставить постоянную материальную поддержку жителям в условиях энергетического кризиса,

■ отменить налог на недвижимость для всего жилья,

■ ограничить экспорт латвийской щепы, пока не будут покрыты нужды внутреннего рынка.

6. Христианская прогрессивная партия

Политики этой партии ничем не удивляют. В программе все та же поддержка населения в условиях удорожания энергоресурсов. Правда, с дополнительными обещаниями:

■ не допустить массового разорения домохозяйств из‑за малоэффективных решений по их поддержке и вызванного этими решениями бегства жителей из страны,

■ разработать научно обоснованную модель энергетического развития государства и реализовать ее, не позволяя игнорировать интересы жителей и их разорение.

Также «прогрессивные христиане» в своей программе громко заявляют: «Мы не поддерживаем КОЗ!»

7. «Согласие»

«Согласие», самая крупная партия оппозиции в 13‑м Сейме, в своей предвыборной программе делает смелое предложение вернуться к принципам государственного регулирования в ряде важных отраслей народного хозяйства. Из дальнейшего можно догадаться, что идет речь о рынке газа, поскольку «Согласие» обещает:

■ ввести такую модель энергетического рынка, которая в условиях кризиса позволила бы всем латвийским потребителям получать энергию по разумной цене.

Хотелось бы знать, что это за модель и действительно ли ее возможно ввести без нарушения директив и регул Евросоюза? Или это только красивые слова?

8. «Стабильности!»

Очень живая и острая на язык партия не поскупилась на следующие жилищно-коммунальные обещания избирателям:

■ мы откажемся покупать собственную электроэнергию по раздутым европейским ценам и восстановим энергетическую независимость страны,

■ латвийские ГЭС должны работать на благо государства, обеспечивая жителей доступной электроэнергией по ценам производителя, а не биржи,

■ отменим налог на недвижимость для единственной собственности,

■ остановим аферу КОЗ, а также обеспечим законную оценку ответственности связанных с нею лиц.

Кстати, своими предложениями насчет ГЭС партия попала не в бровь, а в глаз: в последние недели многие латвийцы спрашивают, а где же дешевая электроэнергия с этих станций? Но к обещаниям «Стабильности!» прекратить экспорт отечественного электричества нужно отнестись с критической точки зрения. Обещать это легко, а вот выполнить – гораздо сложнее.

9. «Сила народной власти»

Тут все просто. Маленькая партия бьет в набат и пугает избирателей апокалипсисом: «Латвия находится на грани политической, экономической и демографической катастрофы. Нашему народу грозит вымирание!»

Конкретных предложений по снижению цен на коммунальные услуги и улучшению доступности жилья в программе этой партии мы не нашли.

10. «Едины для Латвии»

Похожая история с этой партией, которая очень креативно подошла к составлению предвыборной программы. Программа эта содержит только одно слово – «Народовластие». Слово хорошее, но посмотрим, далеко ли оно заведет.

11. Национальное объединение Visu Latvijai! – Tēvzemei un Brīvībai / LNNK

А вот тут интересно. Нет, в своей программе Национальное объединение стандартно вторит конкурентам, обещая жителям поддержать программы по улучшению энергоэффективности и утеплению жилых домов, но затем вдруг выдает неплохой креатив:

■ мы увеличим доступность жилья для семей с детьми, предложив им наем с правом выкупа в частных домах эконом-класса на земле самоуправления.

Это, по крайней мере, смело.

12. «Латвия на первом месте»

Возвращение Айнара Шлесерса в большую политику, конечно, сопровождается фонтаном ярких идей. Если «Латвия на первом месте» придет к власти, то, согласно предвыборной программе, она обеспечит населению следующие блага:

■ для семей с одним ребенком государство будет погашать 10 % от ипотечного кредита, с двумя детьми – 20 %, с тремя детьми – 30 %, с четырьмя детьми – 60 %, с пятью и более детьми – 100 % от кредита на сумму до 100 000 евро,

■ во время высокой инфляции государство установкит ценовые потолки для электроэнергии, отопления и главных продуктов питания,

■ налог на недвижимость будет отменен.

13. Консервативные

Внимание, это первая партия, входящая в нынешнюю правящую коалицию, которая в своей программе предлагает очень нестандартные, но довольно реальные вещи:

■ принятие стратегического решения в пользу строительства в Латвии современной и безопасной атомной электростанции,

Между прочим

Соседняя Эстония уже третий год готовит проект по строительству двух малых атомных электростанций на своей территории. Инициаторы проекта предложили построить одну станцию и в Латвии. Политическое руководство заинтересовалось этой возможностью, сообщает lsm. lv.

■ строительство электросоединения Латвия-Швеция (что позволит получать электроэнергию из шведского сегмента биржи Nord Pool, предположительно, по более низким ценам – прим. ред.).

Но дальше, конечно, начинаются трудновыполнимые обещания:

■ во время отопительного сезона обеспечивать жителям такие коммунальные счета, которые они смогут оплатить,

■ построить 50 000 единиц нового жилья в регионах и в Риге и позволить жителям использовать накопленный капитал 2‑го пенсионного уровня в качестве первого взноса при покупке этого жилья,

■ сделать так, чтобы финансовое учреждение Altum гарантировало первый взнос при покупке жилья всем работающим молодым людям с доходами в размере хотя бы средней зарплаты.

14. «Для каждого и каждой»

Алдис Гобземс – еще один мастер громких заявлений. У него в предвыборной программе все четко:

■ во время кризиса НДС на электричество, газ и топливо должен составлять 5 %,

■ налог на недвижимость для частных лиц необходимо отменить,

■ во время кризиса законом следует запретить отнимать у жителей недвижимость за неуплату и начислять пени на коммунальные долги.

Интересно, что последний пункт выглядит и разумным, и даже не слишком обременительным для государственного бюджета. Почему бы партиям 13‑го Сейма не взять его на вооружение прямо сейчас?

15. «Прогрессивные»

Увы, но «Прогрессивные» в своих жилищно-коммунальных обещаниях оказались совсем не прогрессивными, потому что повторяют все те же очевидные вещи, что и их соперники:

■ мы введем ценовые потолки для энергоресурсов и поможем снизить счета,

■ увеличим доступность арендного жилья по низким ценам,

■ создадим жилищный фонд с публичным финансированием по всей Латвии,

■ Латвия должна стать энергонезависимой,

■ введем долгосрочный план перехода на местные энергоресурсы с целью заместить газ,

■ откроем агентство энергоэффективности, которое будет отвечать за реновацию домов, энергетические сообщества и умное использование местных ресурсов.

Многие пункты этой программы вызывают вопрос: «Как вы, уважаемые политики, собираетесь это сделать?» и только пункт про агентство энергоэффективности побуждает спросить: «Зачем?» Дело в том, что в Латвии и сегодня много учреждений, которые занимаются вопросами реновации.

16. «Развитию / За!»

У этой партии чрезвычайно оптимистичное видение будущего, в своей программе она обещает:

■ в течение ближайших трех лет обеспечить Латвии получение дополнительно 1000 мегаватт энергии при помощи ветра, солнца, древесины и тепла земли, чтобы заместить газ и нефть,

■ решать проблему высоких счетов за отопление «в корне», то есть путем массового утепления жилья,

■ начать долгосрочную программу по внедрению когенерации нового поколения и «зеленого» водорода, чтобы производить электричество экологическими способами, полностью заместив газ.

17. «Объединение для Латвии»

Предложения этой партии изложены в предвыборной программе с суровой краткостью:

■ полная ликвидация несправедливой системы КОЗ,

■ определение необлагаемого минимума жилплощади при применении налога на недвижимость,

■ запрет на отъем единственной недвижимости.

18. «Объединенный список – Латвийская «зеленая» партия, Латвийское объединение регионов, Лиепайская партия»

Казалось бы, именно им, «зеленым» и представителям регионов, лучше всего известны проблемы жителей. Но в своей предвыборной программе политическое объединение обошлось туманными формулировками:

■ нужно не пугать общество дороговизной, которая будет зимой, а своевременно и решительно действовать, чтобы снизить ущерб от высокой инфляции,

■ основой экономики должны стать возобновляемые и повторно используемые ресурсы. Приоритетом нужно сделать использование местных ресурсов, снизим загрязнение окружающей среды при транспортировке.

Вы что‑нибудь поняли? Вот и мы, к сожалению, нет.

19. «Республика»

Бывший министр внутренних дел Сандис Гиргенс в предвыборной программе своей партии, понятное дело, делает акцент на вопросах внутренней безопасности. Но и у него нашлось, что сказать и по поводу ЖКХ. В случае победы на выборах в 14‑й Сейм «Республика» обещает:

■ снизить стоимость услуг по распределению и поставке электроэнергии,

■ остановить продажу электроэнергии латвийских ГЭС на бирже Nord Pool,

■ установить для щепы статус стратегического продукта государственного значения и на время кризиса установить фиксированный тариф на местные энергоресурсы,

■ установить в Латвии безопасную модулярную атомную электростанцию нового поколения,

■ отменить налог на недвижимость для единственного жилья.

Подводим итоги

Крупные партии с рейтингами, позволяющими войти в 14‑й Сейм, осторожны в предвыборных предложениях. Но чем меньше партия, тем смелей ее предвыборная программа.

С одной стороны, верить кому‑то на слово – дело неблагодарное. С другой стороны, жители и правда заинтересованы в понижении НДС на коммунальные услуги, отмене налога на единственную недвижимость и запрете на отчуждение жилья за долги.

Как же найти баланс? А вот как. Многие партии работают в нынешнем Сейме. До выборов остается полтора месяца. Если политики хотят сохранить места в парламенте, им прямо сейчас надо переходить от слов к делу.

Многие обещания из предвыборных программ можно реализовать уже сейчас. Избирателям нужны не обещания, а результаты.