Жилищное пособие снова вырастет?

123rf.com

Министерство благосостояния планирует поддержать одиноких пенсионеров и малообеспеченных людей, которые не могут самостоятельно заплатить за квартиру

Министерство благосостояния планирует ряд мер, чтобы отчасти компенсировать жителям затраты, связанные ростом тарифов на энергоресурсы. Одной из первоочередных мер является пересмотр коэффициентов, применяемых при начислении жилищных пособий.

Напомним, что в этом году Сейм принял Закон о мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоносители, который до 31 декабря 2022 года предусматривает применение специальных коэффициентов при расчете жилищных пособий:

■ для отдельно проживающего лица пенсионного возраста или лица с инвалидностью - коэффициент 2,5;

■ для домохозяйства, состоящего только из лиц пенсионного возраста или инвалидов - коэффициент 2.

■ для остальных домохозяйств установлен коэффициент 1,5.

■ ■ ■

Может ли ваша семья получить пособие на жилье по новым правилам? Рассчитать это можно самостоятельно, не выходя из дома.

В обычных условиях размер жилищного пособия рассчитывается по следующей формуле:

Pmaj = (GMI1 + GMI2 x N) + K – I, где

■ Pmaj – размер пособия,

■ (GMI1 + GMI2 x N) – сумма гарантированного минимального дохода домохозяйства.

В этой формуле:

■ GMI1 представляет собой гарантированный минимальный доход для единственного или первого члена семьи, который в настоящее время составляет 109 евро в месяц.

■ GMI2 представляет собой гарантированный минимальный доход для каждого следующего члена семьи, который в настоящее время установлен на уровне 76 евро на человека.

■ N – количество членов семьи, за исключением первого лица.

■ K – сумма фактических расходов, указанная в счетах за квартиру, свет, газ, телефон и т.п. (не превышающая сумму расходов на использование жилого помещения, указанную в обязательных правилах местного самоуправления).

■ I – общий доход домохозяйства (включая сумму пособия по гарантированному минимальному доходу, полученного в соответствующем месяце).

Эту формулу можно легко применить к любой семье, не забывая о специальных коэффициентах.

Как уже сказано, с 1 января 2022 года при расчете жилищного пособия для одинокого пенсионера или инвалида к GMI применяется коэффициент 2,5. Это значит, что гарантированный минимальный доход для этих групп (который учитывается при расчете жилищного пособия) составляет 272,5 евро в месяц.

На практике это выглядит так:

Предположим, что пенсия одинокого инвалида составляет 300 евро, из них 125 евро он платит за коммунальные услуги и квартиру. На жизнь этого инвалида остается всего 175 евро в месяц.

После 1 января 2022 года муниципалитет обязан выплачивать такому лицу жилищное пособие в размере 97,5 евро. Это необходимо, чтобы после оплаты коммунальных счетов у инвалида на жизнь оставалось не менее 272,5 евро в месяц (ГМД 109 евро * 2,5).

Для семей, членами которых являются только пенсионеры и инвалиды, при расчете пособия сейчас применяется коэффициент 2 (гарантированный минимальный доход в размере 109 евро для первого лица и гарантированный минимальный доход в размере 76 евро для второго и каждого последующего члена семьи, умноженные на коэффициент 2).

Снова пример практического применения.

Предположим, семья состоит из двух пенсионеров. Доход первого члена семьи 300 евро, доход второго члена семьи 230 евро. Плата за коммунальные услуги и услуги, связанные с использованием квартиры для семьи, составляет 170 евро в месяц. После их оплаты на месячное пропитание обоим пенсионерам остается всего 350 евро.

С 1 января 2022 года у семей с двумя пенсионерами или инвалидами на жизнь должно оставаться не менее 370 евро (гарантированный минимум для первого лица – 109 евро и гарантированный минимум для второго лица - 76 евро, что умножается на 2). Это означает, что муниципалитет должен выплатить такой семье жилищное пособие в размере 20 евро.

■ ■ ■

Что же произошло сейчас и как это, возможно, улучшит материальное состояние семей, начиная с 2023 года?

Министерство благосостояния предложило пересмотреть коэффициенты, применяемые при расчете жилищного пособия. С 1 января 2023 года предлагается повысить их до следующих значений:

■ для лица пенсионного возраста, проживающего отдельно, или для инвалида, проживающего отдельно, – коэффициент 3 вместо 2,5;

■ для домохозяйства, состоящего только из лиц пенсионного возраста или инвалидов, коэффициент 2 вместо 1,5;

■ для домохозяйства с детьми – коэффициент 2 вместо нынешних 1,5;

■ для остальных домохозяйств коэффициент 1,5.

Это означает, например, что право на получение поддержки получат все одинокие пенсионеры и инвалиды, у которых после оплаты коммунальных услуг на счету остается менее 327 евро в месяц (сейчас 272,5 евро). Это, несомненно, расширит круг получателей жилищных льгот.

В 2022 году на жилищные пособия уже выделено 20,58 млн евро, но с предлагаемыми изменениями в этом году потребуется дополнительно еще 4 млн евро. А вот в 2023 году расходы властей на жилищные пособия должны составить €19,42 млн.