«Люди стоят в очереди за дровами!»

Pexels.com

Цены на дрова выросли вдвое по сравнению с прошлым годом: что дальше?

Дрова долгое время были самым дешевым топливом в Латвии, но сейчас цена на них растет. Каковы прогнозы специалистов?

Рынок дров в Латвии довольно велик: дрова занимают около 40–45% от общего потребления энергоресурсов. Продавцов тоже много – от частных лиц, продающих несколько партий дров в год, до крупных компаний с широким ассортиментом, услугами и стабильной клиентской базой.

Данные Центрального статистического управления за 2010 г. показали, что 66% домохозяйств, нуждающихся в дровах, покупают их, а четверть заготавливает их самостоятельно.

«Люди до сих пор не понимают, что будет завтра и послезавтра, что будет в сентябре... Они просто стоят в очереди за этими дровами. Сейчас у нас образовалась очередь уже на три-четыре недели вперед. Раньше мы не можем доставить дрова по Латвии, не говорят уже о том, чтобы везти их за границу», – говорит Юрис Никушинс, руководитель отдела качества компании Wood 5K.

Год назад груз в два кубометра дров стоил 120 евро, сейчас цена превышает 220 евро. Однако цена на дрова только растет, и неизвестно, сколько они будут стоить в начале отопительного сезона.

Но есть и другие мнения экспертов. Руководитель Информационного центра Института исследований и развития леса и изделий из древесины (MEKA) Игорь Красавцев в интервью порталу Jauns.lv предсказал, что в этом году больше не ожидается резкого роста цен.

«Мне кажется, что самый большой рост цен уже позади, и ничего более трагичного в ценовом плане мы не ожидаем. По крайней мере, в этом году. Мы понимаем, что во втором полугодии подорожает все, что связано с едой, а также подорожает электроэнергия, но цены на пеллеты и дрова останутся на прежнем уровне. Главный скачок цен уже произошел», – говорит специалист.