Действительно ли количество должников уменьшается?

Pixabay.com

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ) за 2021 год, около 6,1% семей Латвии хотя бы раз в течение последних 12 месяцев имели задолженность по коммунальным платежам из-за отсутствия денег. Для сравнения, в 2020 году таких жителей в стране было около 8,0%.

Самые серьезные проблемы с оплатой счетов у жителей Латвии возникали в 2011 году, когда 22,6% домохозяйств хоть раз в течение года не могли оплатить коммунальные услуги из-за элементарного отсутствия денег. С тех пор число таких должников постепенно уменьшалось.

В 2021 году больше всего должников по коммунальным платежам было среди домохозяйств с детьми. Среди семей с одним взрослым и детьми таких было 12,9%, среди супружеских пар с тремя и более детьми – 10,6%. Также трудности испытывали домохозяйства, состоящие из одного человека в возрасте от 16 до 64 лет (10,0%).

В свою очередь, наиболее добросовестно оплачивали коммунальные услуги домохозяйства одиноких пенсионеров (65 лет и старше) и супружеские пары с одним ребенком, среди которых было меньше всего должников по коммунальным платежам – 3,2%.