Кому достанутся деньги?

Unsplash.com

Планируется, что к началу 2022 года Altum возобновит прием заявок на софинансирование утепления многоквартирных домов 

Этим летом стало известно, что Латвия получит дополнительные деньги из Европейского оздоровительного фонда. Примерно 300 миллионов евро планируется направить на мероприятия по улучшению энергоэффективности, часть этих средств будет потрачена на реновацию жилых домов. Но кому именно достанутся эти средства?

«Мы сами обслуживаем свой дом, задумались о реновации, – пишет Елена из Риги. – Позвонили в финансовое учреждение Altum и узнали, что все средства, выделенные на помощь домам в утеплении, уже зарезервированы до самого 2023 года».

Но Елена рассказывает, что один из жильцов принес на собрание важную вырезку из газеты. В статье говорилось, что в ближайшее время Латвия получит 300 миллионов евро из Европейского фонда оздоровления.

«В статье сказано, что около 57 миллионов евро в ближайшее время выделят дополнительно на утепление многоквартирных домов, – пишет читательница. – Хочу спросить, когда будут доступны эти деньги? Можно ли будет получить их в виде гранта, то есть подарка, как это было до 2021 года?»

В Министерстве экономики подтвердили, что действительно работают над проектом правил Кабинета министров об инвестировании финансирования Фонда оздоровления в мероприятия по улучшению энергоэффективности многоквартирных домов.

– Планируется, что первый проект новых правил будет доступен уже в конце этого лета, – сообщила представитель министерства Эвита Урпена. – Это нужно, чтобы все потенциальные участники утепления могли ознакомиться с их требованиями.

Впрочем, новых требований будет немного. По сути, дополнительное финансирование из Оздоровительного фонда позволит продолжать ту программу софинансирования утепления жилых домов, в которую жителей Латвии приглашали участвовать до конца 2020 года.

Напомним, что эту программу реализует финансовое учреждение Altum. Дома-участники проекта могли претендовать на 50-процентное софинансирование утепления из фондов ЕС. Всего с 2016 года в программе были доступны 160 миллионов евро, но с конца 2020 года прием заявок на софинансирование был остановлен по той простой причине, что все доступные средства уже были зарезервированы за конкретными домами.

– Жителям, которые только думают о подаче заявки на софинансирование утепления дома, нужно считаться с тем, что общие условия программы все-таки будут немного отличаться, – предупреждает Эвита Урпена.

Планируется, что новая программа будет окончательно утверждена до конца 2021 года. Это значит, сообщает Министерство экономики, что в конце 2021-го или в начале 2022-го года финансовое учреждение Altum должно возобновить прием заявок на софинансирование реновации.

Другая важная новость заключается в том, что в следующем периоде планирование фондов ЕС (с 2021 по 2027 год) жители Латвии смогут получить на утепление жилых домов еще 163 миллиона евро.

– В рамках текущей программы финансовое учреждение Altum получило от домов 989 заявок на софинансирование утепления, – сообщила Э. Урпена. – Анализ этих заявок показывает, что после реновации дома достигнут в среднем 58-процентной экономии теплоэнергии. На практике это значит, что стоимость отопления по этим адресам в среднем снизится на 0,31–0,83 евро с квадратного метра. При этом повышается и комфортность утепленных жилищ, ведь до реновации средняя температура в помещениях не превышала 17 градусов, а после мероприятий по улучшению энергоэффективности поднялась в среднем до 22 градусов.

Другая важная новость

заключается в том, что в следующем периоде планирование фондов ЕС (с 2021 по 2027 год) жители Латвии смогут получить на утепление жилых домов еще 163 миллиона евро.