«Критически оценивайте предложения землевладельцев!»

Pexels.com

PTAC наказал собственников земли под многоквартирными домами за недобросовестную коммерческую практику 

В начале мая Центр защиты прав потребителей (PTAC) установил, что землевладельцы из фирм Pilsētas zemes dienests, Zemju pārvalde, а также из кооперативных обществ Centrs V, Ķengarags V, Vaidavas V, Purvciems V, Pārdaugava V и Meiju ceļš с начала 2020 года предлагают владельцам квартир многоквартирных жилых домов заключать индивидуальные договоры аренды земли. Все бы хорошо, но эти договора содержат несколько несправедливых условий. 

Упомянутые выше юридические лица, которые представляют собственников земли под домами, уже второй год предлагают жителям многоквартирных домов заключать с ними индивидуальные договора аренды, тогда как в обычном порядке договор аренды земли следовало бы заключать от лица всех собственников дома сразу. Таким образом земельные бароны допускают грубые нарушения нормативных актов и скатываются в недобросовестную коммерческую деятельность.

По мнению PTAC, недобросовестная коммерческая практика Pilsētas zemes dienests и прочих заключалась в том, что они, например:

■ предлагают жителям несправедливые условия договора аренды (например, заявляют, что предлагаемый индивидуальный договор аренды земли автоматически вступит в силу, как только арендодатель внесет арендную плату за землю),

■ обманывают жителей (например, заявляют, что управляющий, скорее всего, потерял их деньги, накопленные на оплату аренды за землю, поскольку хранил средства в обанкротившемся банке PNB),

■ при предложении выкупа участка земли под домом хозяин не указывает важную для потребителей информацию о правовых последствиях такого индивидуального выкупа. Ведь если одни жители купят полагающиеся им идеальные доли участка, а другие нет, то отношения внутри дома усложнятся.

PTAC пришел к выводу, что заключение индивидуальных договоров аренды земли является незаконным. Ведь в нормальной ситуации все владельцы квартир конкретного дома должны платить за аренду земли по единой ставке, которая оговаривается в общем для всего дома договоре аренды.

В процессе разбирательства по этому делу PTAC пришел к выводу, что многие компании, представляющие землевладельцев, являются братьями-близнецами и применяют одинаковые методы.

PTAC наложил штраф в размере 30 000 евро на компанию Pilsētas zemes dienests, в размере 30 000 евро – на Zemju pārvalde. Кооперативные общества Centrs V, Ķengarags V, Vaidavas V, Purvciems V, Pārdaugava V и Meiju ceļš были оштрафованы на 10 000 евро каждая.

Учитывая то, что оштрафованные землевладельцы не сотрудничают с PTAC и вместо того, чтобы добровольно устранять нарушения, напротив, продолжают заниматься недобросовестной коммерческой практикой, PTAC призывает потребителей проявлять осторожность при заключении индивидуальных договоров аренды земли.

Если вы даете согласие на заключение такого договора, внимательно изучите, какие платежи должны будете вносить, и уделите особое внимание следующим пунктам:

■ Предоставил ли землевладелец четкую информацию, на основании чего он передал свои права и обязанности по земле другому юридическому лицу (например, кооперативу). Получив эти сведения, оцените, не рискуете ли вы, перечисляя плату за аренду земли кооперативу, а не самому землевладельцу. 

■ Критически оценивайте любые заявления землевладельцев и проверяйте, есть ли официальная информация, подтверждающая их слова (например, предсказания о том, что кадастровая стоимость земли вот-вот увеличится на 40%, поэтому землю якобы нужно выкупать срочно).

■ Если вы соглашаетесь индивидуально выкупить идеальные части земельного участка под домом, заранее оцените, как впоследствии будут строиться ваши отношения с соседями и землевладельцем. Ведь пока под домом будет находиться хотя бы квадратный метр хозяйской земли, все жители должны будут оплачивать ее аренду, так что не похоже, что индивидуальный выкуп идеальной части земли освободит вас от обязательств.

■ Будьте осторожны при заключении индивидуальных договоров аренды земли. По первичной оценке специалистов, такие договора не являются законными, поскольку все собственники квартир одного дома должны иметь один общий договор аренды земли. 

■ Помните, что представители землевладельцев нарочно дают жильцам совсем мало времени на принятие решений. Не торопитесь, изучите предложение землевладельца внимательно. 

■ Любые общедомовые накопления собственников квартир, в том числе и накопления на погашение арендной платы на землю, являются общей собственностью. Если землевладелец предлагает вашему дому проголосовать за то, чтобы управляющий перечислил общие накопления на аренду какому-либо юридическому лицу, отнеситесь к этому критически. Ведь неизвестно, например, попадут ли ваши деньги именно к землевладельцу или возникнет юридический казус, из-за которого вам придется оплачивать аренду земли повторно. 

■ Землевладелец предлагает жителям заключать дистанционные договора на аренду земли. Однако PTAC обнаружил, что при этом хозяин земли не предоставляет жителям всю информацию об их правах на отказ от такого договора. Надо напомнить, что при дистанционном заключении договора потребитель имеет право отказаться от договора в течение 14 дней без всяких объяснений. Если же вторая сторона не предоставила потребителю сведений о том, как отказаться от договора в течение 14 дней, то потребитель может в одностороннем порядке отказаться от договора в течение года.

■ Если в договор аренды земли включены незаконные или нечестные условия, то они считаются недействительными со дня заключения договора.