Впредь маклеры должны страховать свою ответственность

Imgbin.com

В сентябре 2020 года на заседании Кабинета министров был утвержден порядок страхования гражданской ответственности посредников (маклеров) в сделках с недвижимостью и размер платы за регистрацию для лица, желающего попасть в особый регистр посредников по сделкам с недвижимостью.

Напомним, что 1-го августа 2020 года уже вступил в силу Закон о деятельности посредников по сделкам с недвижимостью. Он предусматривает регулирование для профессиональной деятельности маклера на юридической основе. Также в законе определено, как следует осуществляется надзор за профессиональной деятельностью маклера, чтобы предотвратить легализацию средств, нажитых преступным путем, предотвратить финансирование терроризма и пролиферации и способствовать стабильному, безопасному и надежному оказанию посреднических услуг.

Закон предполагает, что посредник по сделкам с недвижимостью должен застраховать гражданскую ответственность в рамках своей деятельности.

Утвержденные правила Кабинета министров «О страховании гражданской ответственности профессиональной деятельности посредников по сделкам с недвижимостью» предполагают минимальный лимит ответственности страхового договора в год и обязательные риски, которые страхует маклер.

Минимальный лимит договора страхования гражданской ответственности посредника по сделкам с недвижимостью за год определен в размере 50 000 евро.

Договор страхования гражданской ответственности может быть заключен индивидуально – между одним посредником по сделкам с недвижимостью (в случае с физическим лицом) и страховщиком, а также он может быть и коллективным – в случае с юридическим лицом или товариществом, которое одновременно страхует несколько маклеров.

Обязательными рисками, которые должен застраховать маклер, являются:

■ риск прямых финансовых потерь, которые связаны с прямыми финансовыми расходами, появившимися в результате деятельности или бездеятельности посредника по сделкам с недвижимостью;

■ требования юридической помощи, расследования, экспертизы, а также риск судебных издержек, связанный с расходами, которые появились в результате требований третьего лица;

■ риск спасательных работ, связанный с расходами на спасение, которые возникли по причине безотлагательно проведенных мероприятий с целью предотвратить или снизить размер ущерба, который мог быть нанесен третьему лицу.

Одновременно закон предусматривает, что с 1-го июля 2021 года посреднические услуги могут осуществлять только лица, которые включены в Регистр посредников по сделкам с недвижимостью. Регистр публично доступен на сайте Министерства экономики.

Плата за включение в регистр для посредника по сделкам с недвижимостью предусмотрена в размере 40 евро. Впоследствии ежегодный взнос также составит – 40 евро.

Плата за регистрацию предусмотрена для обеспечения новой функции Минэкономики, связанной с регистрацией маклеров в регистре, содержанием регистра и актуализацией информации, а также для надзора за деятельностью посредников по сделкам с недвижимостью.

Под надзором Службы государственных доходов на 31 декабря 2018 года было 1612 агентов или посредников по сделкам с недвижимостью.