Выплатят пособия жильцам денационализированных домов!

Unsplash.com

В 2021-м году из средств госбюджета предусмотрено выделить 2784151 евро на пособия по обеспечению освобождения жильцами денационализированных домов.

– Новый Закон об аренде жилых помещений, который определит новый порядок заключения и регистрации договора аренды, а также будет способствовать развитию рынка аренды недвижимости, уже находится на финишной прямой. При это наконец-то найдено решение затянувшемуся на многие десятилетия конфликту между владельцами денационализированных домов и жильцами. Руководство страны поддержало предложение Министерства экономики, выделив из бюджета целевую дотацию на выплату пособий жильцам денационализированных домов при освобождении жилых помещений, – отметил министр экономики Янис Витенбергс.

В соответствии с Законом о помощи в решении жилищного вопроса и Законом об аренде жилых помещений государство обязано выполнить свои обязанности и финансировать выплату пособий по освобождении жилой площади. Учитывая то, что в предыдущие годы государство проводило консолидацию бюджетных средств, с 2009 года денег на такие пособия не предусматривалось. Поэтому большинство самоуправлений прекратило такие пособия выплачивать.

В 2020 году Министерство экономики получило информацию, что на пособие зарегистрированы девять жителей Юрмалы и 225 рижан, которым необходимо выплатить 2784150,50 евро. И вот наконец в госбюджете-2021 год зарезервированы средства, нужные для софинансирования пособий.

Одновременно Кабинет министров принял решение предусмотреть софинансирование на выплату пособий по освобождению жилых помещений жильцам денационализированных домов и в 2022 году – в размере 1500000 евро и в 2023 году – 2000000 евро.

Окончательное решение по финансированию на эти цели примет Сейм при рассмотрении проекта госбюджета на 2021 год.

Как известно, Закон о помощи в решении жилищного вопроса дает самоуправлениям возможность выделять одноразовое пособие лицам, освобождающим жилые помещения в денационализированном доме или в доме, отданном законному хозяину, которыми они пользовались до возобновления прав собственности.

Размер пособия определяют самоуправления. В свою очередь Закон о помощи в решении жилищного вопроса предполагает, что государство в соответствии с объемом предполагаемых средств ежегодного бюджета выделяет самоуправлениям целевую дотацию на обеспечение выплат пособий по освобождению жилых помещений в размере 50%.