Сквозь тернии к 16 миллионам

В 2009 году жилые дома Латвии могут получить 16 миллионов латов на реновацию. Деньги от щедрот своих подкинула нам Европа, распределением средств займется Государственное агентство по строительству, энергетике и жилью. Каждому дому обещают оплатить до 50% от общей суммы утепления, но этой чести добьются только общества собственников, победившие в непростом конкурсе.

Деньги Европы на утепление наших домов были доступны с 2007 года, но правила Кабинета Министров, определяющие порядок их выделения, приняты только сейчас. Отбор домов, желающих получить до 100000 латов на реновацию, начнется уже через несколько недель, и отбор этот будет очень строгим.

В правилах Кабинета Министров сказано, что участвовать в конкурсе на финансирование могут только дома, в которых созданы общества собственников, перенявшие жилье с баланса самоуправления. Кроме того, жильцам нужно подготовить большой пакет документов, в который входит полный энергоаудит здания, технический проект реновации, справка из банка о накоплениях дома или доступности кредита, и т.д.

– Требования очень строгие, – считает председатель Латвийской ассоциации управляющих Гирт Бейкманис, – жителям будет трудно самим подготовить нужные документы. К тому же, не уверен, что они захотят заказывать аудит и дорогой проект, не будучи полностью уверенными в победе в конкурсе.

С этим мнением согласны и в Рижской ассоциации управляющих. Ее председатель Игорь Трубко сообщил, что ассоциация уже готовится помогать жителям столицы составить заявку на конкурс:

– Хозяевам квартир достаточно провести общее собрание, – считает Игорь Трубко, – и принести нам протокол с подписями большинства собственников, проголосовавших за начало реновации. Остальное за людей должно сделать домоуправление.

Вице-мэр Риги Янис Диневич обещал претендентам на деньги ЕС помощь Рижской думы. Например, самоуправление намерено в ускоренном порядке рассматривать заявки таких домов на снятие с баланса Думы (что является неприменным условием для получения софинансирования).

Но уже сегодня вы сами можете точно просчитать, велик ли шанс вашего дома победить в конкурсе на часть из 16 миллионов. На страницах 10–11 мы в сокращении публикуем правила Кабинета Министров, описывающие условия конкурса на помощь при реновации. Читайте. Считайте. Думайте.